Полная версия  
18+

ОБЗОР – Бюджет-2016: всем придется "затянуть пояса"

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм. Правительство РФ, столкнувшись в текущем году с серьезным недополучением доходов из-за обвала цен на нефть и не имея возможности закрыть образовавшуюся дыру в бюджете внешними заимствованиями, вынуждено урезать бюджетные расходы и на следующий год по всем статьям, в том числе социальным и оборонным.

Цены на нефть, основной источник доходов бюджета, в этом году приблизились к минимуму с предыдущего кризиса 2008 года. Однако в этот раз и власти РФ, и мировые аналитики не ждут, что цены на "черное золото" быстро отыграют назад и экономика России вернется к "тучным годам".

Из-за неопределенности с нефтяными котировками и курсом рубля правительство отказалось от трехлетнего бюджетного планирования и бюджетного правила, которое оказалось слишком мягким в текущих условиях.

Власти понимают, что исполнить бюджет без дефицита, как в предыдущие пять лет, в этом и следующем году не удастся. Если сохранить расходы казны на запланированном ранее уровне, "дыра" в бюджете выйдет за рамки безопасного для экономики уровня в 3% ВВП.

При этом споры о конкретных параметрах бюджета в правительстве пока продолжаются, и вряд ли министры смогут прийти к компромиссу без вмешательства президента РФ Владимира Путина, за которым останется последнее слово.

"Предлагается кое-что сократить по многим статьям. Решение еще не принято, оно будет приниматься президентом", - сообщил РИА Новости высокопоставленный источник в кабинете министров. По словам другого чиновника, правительство выйдет к президенту с инициативой урезать все статьи бюджета.

"К сожалению, частично сокращение может коснуться отдельных статей, связанных с обороной. Все-таки ситуация непростая, и придется "поджимать пояса" везде", - уточняет член комитета Госдумы по обороне, первый зампред фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич.

СОЦИАЛЬНЫЕ "НОЖНИЦЫ"

Бюджетные расходы по всем госпрограммам в 2015 году были урезаны на 10%, при этом сокращения не коснулись так называемых защищенных статей - в частности, социальных выплат и расходов на оборону и безопасность. Аналогичные сокращения Минфин предлагал "протянуть" и на 2016-2017 годы.

Сокращение расходов бюджета на 2016 год коснется скорее социальных статей и здравоохранения, чем трат на национальную безопасность, считает аналитик УК "Уралсиб" Ольга Стерина.

"Самые большие расходы у нас на оборонный комплекс, если смотреть по статьям бюджета, но возможность их сокращения - она, скажем так, очень под большим вопросом в связи с довольно сильным лобби у министерства обороны", - полагает аналитик.

По ее оценке, сокращение скорее затронет здравоохранение и образование, а также социальные выплаты. "Сейчас обсуждается индексирование пенсий всего на 4%, а не на уровень инфляции", - отметила также Стерина.

В действующем законе о бюджете на 2015-2017 годы расходы по статье "Национальная оборона" на следующий год запланированы на сумму свыше 980 миллиардов рублей, на "Национальную безопасность и правоохранительную деятельность" траты были прописаны в объеме свыше 1,5 триллионов рублей.

При этом на социальную политику в 2016 году из федерального бюджета собирались выделить почти 4,6 триллиона рублей.

ОБОРОНА "ОБОРОНКИ"

Минфин давно хочет сократить расходы на оборону, напомнил первый зампред комитета Госдумы по экономполитике Михаил Емельянов.

Эта инициатива в 2011 году стоила кресла главе Минфина Алексею Кудрину, который был отправлен в отставку после разногласий с тогдашним президентом Дмитрием Медведевым по поводу роста оборонных расходов.

Впрочем, весной текущего года Медведев, сейчас занимающий пост премьера, уже заявил о необходимости оптимизации расходов на оборону и безопасность, отметив наличие для этого возможностей.

"Уменьшить расходы на оборону пытался еще Кудрин, к этому стремится и его верный ученик Антон Силуанов. Для меня не станет удивлением, если бюджет на оборону будет сокращен", - высказал свою позицию Емельянов.

"Резать будут все статьи, и оборонные, и социальные. Ситуация в экономике очень тяжелая, и власти будут искать любые пути для экономии", - уверен директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Проект бюджета на 2016 год должен быть внесен в Госдуму до 25 октября, и у правительства осталось меньше месяца, чтобы окончательно определиться с его параметрами.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.10.2015
14:47
ПРОГНОЗ: Рынок акций и рубль подрастут в октябре на нефти - аналитики
01.10.2015
19:10
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся в "красной" зоне на фоне ослабления рубля
01.10.2015
08:06
ПОВТОР - ОБЗОР: Экономика РФ к концу года покажет слабые признаки оживления - аналитики
30.09.2015
20:07
ОБЗОР: Экономика РФ к концу года покажет слабые признаки оживления - аналитики
25.09.2015
16:20
ОБЗОР – Бюджет-2016: всем придется "затянуть пояса"
25.09.2015
14:47
ОБЗОР: Инструмент для богатых или почему идея по продаже ОФЗ гражданам может не пойти
17.09.2015
11:45
RAEX подтвердил "НПФ Уралсиб" рейтинг на уровне "A+"
14.09.2015
15:08
"Альфа Капитал" не ведет переговоры о покупке УК "Уралсиб" - компания
14.09.2015
11:54
"Уралсиб" подтвердил переговоры о продаже управляющей компании
Комментарии отключены.