Полная версия  
18+

ОБЗОР: Инструмент для богатых или почему идея по продаже ОФЗ гражданам может не пойти

МОСКВА, 25 сен - РИА Новости/Прайм. Инициатива правительства РФ по продаже облигаций федерального займа физическим лицам применима к состоятельным гражданам, хотя предложенный инструмент в части привязки к инфляции может составить конкуренцию банковским депозитам, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

Как сообщил РИА Новости высокопоставленный федеральный чиновник, правительство РФ планирует в 2016 году расширить доступ граждан к покупке ОФЗ, в том числе к госбумагам с привязкой к инфляции. Соответствующий законопроект, по его словам, уже подготовлен и в ближайшее время будет внесен в Госдуму. Граждане смогут открыть специальный счет в банке и инвестировать в ОФЗ, избегая таким образом налогообложения доходов, предусмотренного в случае, если ценные бумаги приобретаются на фондовом рынке.

По подсчетам председателя комитета Совфеда по бюджету Сергея Рябухина, расширение доступа граждан к покупке ОФЗ может привлечь до 1,5 триллиона рублей в бюджет.

ФИЗЛИЦА УЖЕ ИДУТ В ОФЗ

Участники рынка отмечают, что, начиная с 2014 года, когда на российском фондовом рынке увеличилась волатильность, физические лица чаще стали приобретать долговые госбумаги. Поэтому специальный инструмент может привлечь лишь небольшую прослойку граждан.

"Граждане уже сейчас покупают ОФЗ, причем со слов Минфина, их доля выросла за последние пару лет раз в десять", - сказал управляющий активами УК "Уралсиб" Алексей Короленко.

Руководитель дирекции анализа долговых инструментов ИК "Уралсиб Кэпитал" Дмитрий Дудкин также отмечает, что в настоящее время нет никаких препятствий к покупке населением ОФЗ. "Единственное, что отличает такую операцию от депозита, это наличие подоходного налога, поскольку депозиты освобождены", - уточнил он.

ОБЫГРАТЬ ИНФЛЯЦИЮ

По мнению экспертов, предложенный инструмент может заинтересовать инвесторов-физлиц, особенно привлекательным станет ОФЗ с номиналом, привязанным к инфляции.

Граждане, не склонные верить официальным прогнозам по росту цен, постараются минимизировать риски потерь, купив эти бумаги, считает портфельный управляющий УК "КапиталЪ" Дмитрий Постоленко.

"Это интересный инструмент для физлиц, поскольку позволяет защитить средства от инфляции. Другой вопрос, что для многих граждан инфляция, которую публикует Росстат и та инфляция, которую они видят в магазинах, различается. Поэтому этот инструмент не будет в полной мере защищать от реальной инфляции", - сказал он.

По мнению Дудкина, идея покупки бумаг вместо депозитов заслуживает внимания. "Доходность в 11% при фактическом отсутствии риска - само по себе хорошо. Помимо этого, бывают периоды, когда можно заработать гораздо больше. Например, за истекший период 2015 года рыночный портфель ОФЗ принес держателю 17,6% дохода, что в годовом исчислении составляет 24% годовых. Риск, конечно, связан с тем, что бумаги могут как расти, так и падать в цене", - отметил он.

В качестве примера собеседник агентства приводит первый выпуск ОФЗ (ОФЗ 52001) с привязкой к инфляции, размещенный в июле. "Это действительно очень привлекательная сейчас бумага. Она дает 2,5% дохода над темпом инфляции, то есть надежно защищает средства от инфляционного риска. При этом сейчас этот выпуск торгуется ниже 95% от номинала, то есть обещает еще и ценовой рост в ближайшие 12 месяцев", - прогнозирует он.

АЛЬТЕРНАТИВА ДЕПОЗИТУ

ОФЗ на банковских счетах могут стать альтернативой депозитам, особенно, если сохранится возможность для этого инструмента по его продаже в любой момент. Покупать такой инструмент имеет смысл на долгий срок, минимум на три-пять лет.

"Уровень ставок по ОФЗ сейчас вполне конкурентен с депозитами в крупных банках. Свою роль сыграют льготы по налогу. Горизонт инвестирования может быть абсолютно любым, в отличие от депозитов, этот инструмент абсолютно ликвиден в любой момент времени", - считает Короленко.

РИСКИ

Впрочем, принимая во внимание опыт прошлых лет, эксперты не исключают, что инициатива правительства по сбору денег у населения может не пойти. "Проблемы с покупкой населением облигаций известны давно. Депозит - простой и понятный инструмент, освобожденный от налогов. Помимо этого, по депозитам в большинстве банков действует депозитная госгарантия", - рассуждает о плюсах депозитов Дудкин.

По его мнению, ОФЗ могут быть интересны крупным покупателям, инвестирующим более 1 миллиона рублей. Но они и сейчас могут покупать госбумаги. "Помимо этого, 2014 год ярко продемонстрировал, насколько более велик в России валютный риск, нежели инфляционный. То есть, можно выиграть с точки зрения инфляции, но потерять на курсе рубля. Поэтому состоятельные инвесторы обычно предпочитают держать все в твердой валюте", - говорит Дудкин.

Он также подчеркнул, что облигационный рынок традиционно является и остается рынком институциональных инвесторов. "Вместо идей о том, как продать простому человеку 10-20 бумаг ОФЗ, я бы лучше занимался развитием индустрии коллективных инвестиций (ПИФов), где каждый может вложить столько, сколько он считает нужным в интересную ему инвестиционную стратегию", - заключил он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.10.2015
19:10
ОБЗОР – Рынок акций РФ закрылся в "красной" зоне на фоне ослабления рубля
01.10.2015
08:06
ПОВТОР - ОБЗОР: Экономика РФ к концу года покажет слабые признаки оживления - аналитики
30.09.2015
20:07
ОБЗОР: Экономика РФ к концу года покажет слабые признаки оживления - аналитики
25.09.2015
16:20
ОБЗОР – Бюджет-2016: всем придется "затянуть пояса"
25.09.2015
14:47
ОБЗОР: Инструмент для богатых или почему идея по продаже ОФЗ гражданам может не пойти
17.09.2015
11:45
RAEX подтвердил "НПФ Уралсиб" рейтинг на уровне "A+"
14.09.2015
15:08
"Альфа Капитал" не ведет переговоры о покупке УК "Уралсиб" - компания
14.09.2015
11:54
"Уралсиб" подтвердил переговоры о продаже управляющей компании
31.07.2015
19:00
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль против доллара в августе снизятся - аналитики
Комментарии отключены.