Полная версия  
18+

МНЕНИЕ: Кабмину надо пересмотреть экономическую политику, успокоить курс рубля - депутаты

МОСКВА, 14 сен – РИА Новости. Правительство РФ под руководством Дмитрия Медведева делает определенные шаги для преодоления кризиса, но должно в сложившихся условиях менять экономическую политику и стараться успокоить курс национальной валюты, а вместе с ним и население, считают депутаты Госдумы.

В понедельник премьер-министру России исполняется 50 лет.

ЗАДАЧА – УСПОКОИТЬ КУРС ВАЛЮТ

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев считает, что работу правительства можно оценивать только исходя из экономической ситуации в стране.

"Экономическую ситуацию в России на сегодняшний день определяют колебания курса валюты. Хотим мы того или нет, но, к сожалению, все в нашей стране, 90%, завязано на курсе доллара и других валют. Колебание цен, зарплат, инфляции – все так или иначе связано с курсом доллара", - сказал Лебедев РИА Новости.

Поэтому, оценивая работу кабмина на сегодняшний день, парламентарий положительный отзыв дать не может. "Курс достаточно часто скачет в разные стороны, и, к сожалению, в последние 9-10 месяцев он неуклонно растет", - добавил вице-спикер.

"Да, много внешних факторов влияют на ситуацию, но мы видим в других странах, что эти внешние факторы при стабильной экономике несильно влияют на курс национальной валюты, в отличие от нашей страны. Мы подвержены любым колебаниям в мире: упал фондовый рынок Китая – курс доллара в России вырос в несколько раз, понизились цены на нефть – курс доллара снова вырос, начались очередные стрельбища на Украине – курс доллара изменился", - подчеркнул депутат.

Лебедев считает, что правительство должно принять сейчас ряд экономических мер, чтобы успокоить курс национальной валюты, а потом и россиян.

ПАРТИЙНЫЕ УСПЕХИ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НЕУДАЧИ

Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич считает, что Медведеву удается успешно совмещать работу в правительстве и одновременно уделять много внимания партии единороссов.

"Мне Медведев как премьер-министр нравится больше, чем как президент. Я был на многих заседаниях правительства и видел, что он знает предмет и очень профессионально ведет (заседания). Бывший президент, нынешний премьер-министр оказался очень грамотным, квалифицированным и реальным руководителем партии, и он этому вопросу, несмотря на свою загруженность, уделяет очень много внимания", - сказал собеседник агентства, отметив, что роль Медведева видна в росте авторитета партии.

"Сегодня, на мой взгляд, правительство в эти сложное время справляется со многими вещами, и в этом я вижу очень большую и серьезную роль и заслугу председателя партии нашей и председателя правительства", - отметил Клинцевич.

В свою очередь, первый зампред фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов отмечает личные качества премьер-министра, но считает, что либеральная политика правительства не соответствует тем задачам, которые стоят перед страной.

"Дмитрий Анатольевич – интеллигентный, приятный в общении человек, безусловно, достойная личность. Его трудно заподозрить в коррупции, в каких-то нечестных поступках. Но та политика, которую он проводит сейчас, по сути, либерально-компрадорская, не соответствует тем задачам, которые стоят перед страной", - сказал Емельянов.

По его мнению, социально-экономический курс в РФ должен быть изменен, как и команда кабинета министров.

"Это касается экономической политики, необходимо стимулировать экономический рост путем стимулирования потребительского и инвестиционного спроса, а не проводить политику зажатия денежной массы. Соответственно, наверное, должен быть другой министр финансов", - считает депутат.

СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Емельянов считает, что и социальная политика в стране должна быть иной. "Необходимо, наоборот, индексировать зарплаты, пенсии, как я уже сказал, больше дать денег на социальную сферу, чтобы стимулировать потребительский спрос, и экономика развивалась", - пояснил он.

При этом глава комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский считает, что правительству РФ под руководством Медведева при содействии законодателей и экспертного сообщества удалось создать эффективно работающую систему оказания соцуслуг для граждан.

"Все социальное законодательство сформировано - здравоохранение, соцобслуживание, пенсионное обеспечение", - сказал Рязанский РИА Новости.

Была проделана работа по интегрированию законодательства Крыма и Севастополя в правовое пространство России, отметил сенатор.

При этом законодательная база может корректироваться с учетом предложений регионов.

"Система социального обеспечения населения прошла проверку временем и работает устойчиво и надежно, социальные обязательства перед гражданами выполняются", - сказал Рязанский.

МУДРЫЕ РЕШЕНИЯ

По мнению лидера КПРФ Геннадия Зюганова, команда премьер-министра должна быть мудрой, чтобы принимать эффективные для страны решения.

"С годами не только приходит зрелость, но и мудрость. Сегодня в России она как никогда нужна. Очень важно понять, что мы - сильные, умные, образованные, успешные, - кроме себя, в этом мире никому не нужны. Очень хотелось бы, чтобы это понимание Медведев вложил в души и сердца каждого члена правительства", - сказал Зюганов.

По его мнению, необходимо понять, что в мире есть семь главных профессий, которые определяют судьбу страны и ее благополучия.

"Это рабочий, крестьянин, учитель, врач, инженер, ученый и военный. Именно их зарплата должна определять благополучие в стране. Очень важно - в стране, которая из 1000 лет своей истории 700 лет вынуждена была сражаться за свою свободу и правду, в особой поддержке нуждаются и те, кто воевал, и дети войны. Мы перед ними в самом большом долгу", - сказал Зюганов.

Также он отметил, что комфортная жизнь населения держится на четырех столпах: сильном государстве, высокой духовности, чувстве коллективизма и справедливости. "Хотелось бы, чтобы и в будущие годы Медведев свой опыт и знания направил на решение этих важнейших задач. Хотел бы пожелать удачи, благополучия, успехов ему и всем близким. С 50-летием", - добавил лидер КПРФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

14.09.2015
10:30
Группа "ТНС Энерго" за I полугодие сократила объем чистой прибыли по РСБУ в 3.22 раза
14.09.2015
10:28
Розничные продажи в Швейцарии за июль сократились на 0.1% в годовом исчислении
14.09.2015
10:18
Биржи Европы незначительно изменяются на открытии торгов на неопределенности в США
14.09.2015
10:15
"Московский кредитный банк" откроет "Аптечной сети "36,6" две кредитные линии суммарно на 12 млрд рублей
14.09.2015
10:05
МНЕНИЕ: Кабмину надо пересмотреть экономическую политику, успокоить курс рубля - депутаты
14.09.2015
10:00
Прогноз от Эльвиры Набиуллиной: "Причин для падения рубля больше нет"
14.09.2015
09:58
ЦБ РФ 14 сентября на валютном аукционе РЕПО сроком на 28 дней предложит банкам $1,5 млрд
14.09.2015
09:45
Российский рынок: итоги 11 сентября
14.09.2015
09:45
Важнейшие события предстоящей недели: саммит по проблеме беженцев в ЕС, заседание FOMC, выборы в Греции, волатильность на рынке нефти
Комментарии отключены.