Полная версия  
18+

Покупка «Аэрофлотом» «Трансаэро» является самым приемлемым вариантом – Улюкаев

ПАРИЖ, 8 сен - РИА Новости/Прайм. Покупка «Аэрофлотом» авиакомпании «Трансаэро», находящейся в непростой финансовой ситуации, является самым приемлемым из всех вариантов, позволяющим обеспечить наибольшую стабильность авиаперевозчика, считает глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев.

«Аэрофлот» ранее заявил об участии в санации «Трансаэро». Консультантом «Аэрофлота» выступит Сбербанк. Источник, близкий к совету директоров «Аэрофлота», в понедельник сообщил РИА Новости, что «Трансаэро» перешла под операционное управление «Аэрофлота», и ее управляющим директором стал Дмитрий Сапрыкин из "Аэрофлота".

«Решение о том, чтобы "Аэрофлот" приобрел 75% плюс одну акцию "Трансаэро", является самым приемлемым вариантом из всех. Конечно же, варианты и банкротства, и внешнего управления возможны теоретически, но ситуация с тем количеством пассажиров и проданных билетов, маршрутами, которые есть, обязательствами, которые есть у компании… Наверное, это тот вариант, который позволяет наибольшую степень стабильности обеспечить", - сказал Улюкаев журналистам.

Как сообщало Минэкономразвития, «Аэрофлот» будет обслуживать кредитные обязательства «Трансаэро» после согласования с банками программы реструктуризации. Вопросы реструктуризации парка самолетов будут отдельно обсуждаться с лизингодателями. «Для банков ситуация, мне кажется, вполне благоприемлема, потому что у них будет понятный держатель обязательств перед ними. Эта ситуация будет вполне управляема. Хуже ситуация с лизингодателями. Там, безусловно, сложнее, но надо разбираться с ними», - отметил глава МЭР.

Улюкаев напомнил, что крупнейшим лизингодателем "Трансаэро" является "ВЭБ-лизинг", обязательства перед которым составляют 55 миллиардов рублей. Возможные потери Улюкаев назвать затруднился. "Это зависит от того, что произойдет с парком воздушных судов, который эксплуатировался "Трансаэро". Понятно, что несет большие риски. Это вопрос очень конкретный, потому что там разнообразный парк самолетов, и ответ на него, видимо, уже «Аэрофлот» должен находить - какие машины должны остаться, какие будут переданы в рынок и как это будет происходить", - сказал министр.

Улюкаев добавил, что за помощью ни "ВЭБ-лизинг", ни другие компании не обращались, поскольку параметры проблемы еще не ясны. Отвечая на вопрос, может ли покупка "Трансаэро" отразится на планах по приватизации "Аэрофлота", министр сказал: «Ну, наверное». По его словам, это не главная тема сейчас.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.10.2015
09:10
Приближение "Трансаэро" к банкротству негативно для российских банков - Moody's
02.10.2015
15:24
ВЭБ ведет переговоры о создании новой авиакомпании на базе лизингового парка "Трансаэро"
12.09.2015
14:24
"ВЭБ-Лизинг" видит большие риски от санации "Трансаэро"
12.09.2015
12:00
"ВЭБ-Лизинг" видит большие риски от санации "Трансаэро"
08.09.2015
15:01
Покупка «Аэрофлотом» «Трансаэро» является самым приемлемым вариантом – Улюкаев
04.09.2015
08:29
Объем финансового лизинга "Трансаэро" составляет 55 млрд руб - ВЭБ
01.09.2015
12:43
"ВЭБ-лизинг" соберет заявки на облигации на 3 млрд руб
28.08.2015
16:40
СБРФР зарегистрировала отчет об итогах допвыпуска обыкновенных акций компании "ВЭБ-лизинг"
27.08.2015
16:20
"ВЭБ-лизинг" установил ставку 1-го купона по облигациям серии БО-09
Комментарии отключены.