Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - Прилавки магазинов РФ не почувствуют включение новых стран в продэмбарго

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости/Прайм. Запрет на поставки продуктов в Россию еще из четырех стран - Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна - не окажет фактически никакого влияния на разнообразие и наличие продуктов на полках отечественных магазинов, по этому поводу сходятся во мнении и сами ритейлеры, и власти РФ.

В четверг Россия распространила продовольственное эмбарго, введенное в качестве ответной меры на санкции, на Албанию, Черногорию, Исландию, и Лихтенштейн, а также на Украину, но с отсрочкой - запрет на ввоз ее продукции вступит в силу только в случае применения Киевом экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

В целом, ограничение импорта продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении РФ санкции, начало действовать с августа 2014 года. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. В июне 2015 года в ответ на продление санкций Россия пролонгировала продуктовое эмбарго на год - до 5 августа 2016 года, исключив из списка молодь устриц и мидий, запретив ввоз любых сыров и ужесточив правила ввоза безлактозных молочных продуктов.

ПРОДУКТОВ В МАГАЗИНАХ МЕНЬШЕ НЕ СТАНЕТ

Российские торговые сети еще в ходе обсуждения возможности расширения санкционного списка отмечали: введение контрсанкций против Албании, Исландии, Лихтенштейна, Украины и Черногории не повлияет на ассортимент продуктов на полках магазинов.

Причина проста: в России практически нет продуктов из этих стран. Исключение составляет, пожалуй, лишь Исландия, которая поставляла в Россию рыбу. Например, исландскую селедку в небольших объемах закупала "Лента". Однако ритейлеры указывали, что основные поставки рыбы приходятся на Дальний Восток РФ, Фарерские острова и страны Латинской Америки.

Что же касается Украины, то часть продукции этой страны попала под запрет еще в прошлом году. Некоторым продуктам была найдена отечественная альтернатива, а в ряде случаев сами украинские компании перевели производство в Россию.

РЫБНЫЕ ПОТОКИ

Из Исландии в РФ в январе-мае текущего года было поставлено 32,25 тысячи тонн рыбы. Однако работающие в Северной Атлантике рыболовы, в том числе и российские, имеют возможность выгружать улов на Фарерских островах, вместо Исландии.

Таким образом, говорил РИА Новости глава Росрыболовства Илья Шестаков, исландская рыба вполне законно может стать фарерской и не исчезнет с российских прилавков.

"Возможно, в случае "закрытия" Исландии, потоки рыбы пойдут через Фарерские острова, любое такое изменение чревато определенными рисками, спрогнозировать их достаточно сложно, понятно, что мы не останемся без самого объекта, но вопрос ценовой – это новые логистические цепочки, импортеры должны подстраиваться под новые реалии и это может привести к некоему удорожанию", - сказал Шестаков.

Он уточнял, что Россия импортирует из Исландии, в том числе такие виды рыб, которые в российских территориальных водах водятся в небольшом объеме.

"В Исландии есть виды рыб, которые в структуре импорта в Россию играют значительную роль – это и атлантическая сельдь, и палтус, скумбрия. Мы в России, например, скумбрию ловим, но к нам заходит в основном та скумбрия, которая не годится для засолки, для маринования - она идет только в консервы", - замечал глава Росрыболовства.

ЧТО НАМ ПОСТАВЛЯЮТ

По данным Минэкономразвития РФ, доля поставок стран, которые подпали под расширение продовольственного эмбарго, составляет около 1,55% от общего объема ввезенной в РФ в январе-мае продукции АПК. Суммарный объем импорта в Россию из Черногории, Албании, Исландии, Лихтенштейна и Украины - 2,157 миллиарда долларов, объем поставок продовольствия и сельхозпродукции - 155 миллионов долларов (из 10,04 миллиарда долларов импорта продуктов за пять месяцев).

Оборот торговли России с Украиной в январе-мае текущего года снизился в 2,6 раза, составив 6 миллиардов долларов, импорт - в 2,3 раза, до 2,1 миллиарда долларов. Основу украинского импорта составляли машины и оборудование (27,2%), продукция химической промышленности (20,5%), металлы (17,4%), минеральные продукты (12,4%), древесина (8,9%) и продукция АПК (4,8%).

Внешнеторговый оборот с Албанией за пять месяцев сократился на 44,3% и составил 22 миллиона долларов, при этом импорт из Албании увеличился на 64,2% - до 6,7 миллиона долларов. В структуре импорта преобладали продовольственные и сельхозтовары (62,8%), текстиль и обувь (33,7%).

С Черногорией оборот в январе-мае снизился на 15,5%, до 15,9 миллиона долларов, импорт в РФ упал на 66,6%, до 1,13 миллиона долларов. Основными импортными товарами были вина (71%), обработанный камень для строительства (22%), лекарства (5,8%), продукты (1,2%).

Торговля с Исландией за отчетный период уменьшилась на 40,1%, составив 56,5 миллиона долларов, при этом импорт в Россию сократился на 36,7%, до 51,5 миллиона. Из Исландии в Россию в этот период поставлялись рыба и рыбное филе (89%), плавучие маяки, лекарства, консервы. Товарооборот с Лихтенштейном в январе-мае упал на 63,4%, до 2,4 миллиона долларов, почти весь объем занял импорт (фармацевтическая продукция, корма для животных, мебель).

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.08.2015
18:56
ОБОБЩЕНИЕ - Пятисот тонн как не бывало: итоги первой недели уничтожения продуктов
13.08.2015
18:49
Операции по картам банков группы "Лайф" могут быть возобновлены 17 августа
13.08.2015
18:41
"Газпром нефти" больше не потребуется заемных средств в 2015 г - замгендиректора Янкевич
13.08.2015
18:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на пятницу, 14 августа
13.08.2015
18:24
ОБОБЩЕНИЕ - Прилавки магазинов РФ не почувствуют включение новых стран в продэмбарго
13.08.2015
18:15
"Эксперт РА" подтвердил "Лизинговой компании малого бизнеса Республики Татарстан" рейтинг на уровне "А+"
13.08.2015
18:06
"Газпром нефть" ожидает сохранения капзатрат в 2016 г на уровне 2015 г в 380 млрд руб
13.08.2015
18:00
"Рязанский свинокомплекс" ввел в эксплуатацию новый цех по производству мясных полуфабрикатов
13.08.2015
17:59
"Газпром нефть" ожидает сохранения капзатрат в 2016 г на уровне 2015 г в 380 млрд руб
Комментарии отключены.