Полная версия  
18+

«Транснефть» восстановила прокачку авиакеросина от МНПЗ, с 18.00 пойдет дизтопливо

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости/Прайм. "Транснефть" в 15.00 мск восстановила прокачку авиакеросина по трубопроводу от Московского НПЗ, в 18.00 мск предполагается начать транспортировку дизельного топлива; работу бензинового продуктопровода планируется возобновить утром 14 августа, говорится в сообщении компании.

Прокачка по нефтепродуктопроводу от МНПЗ была приостановлена в среду, 12 августа, из-за возгорания маслянистого пятна на Москве-реке в районе дома 29 по улице Поречная (граница районов Марьино и Братеево). "В 15.00 мск начата прокачка авиационного керосина, в 18.00 мск предполагается начать транспортировку дизельного топлива производства ОАО "Московский НПЗ". Работу бензинового продуктопровода планируется возобновить утром 14 августа 2015 года", - сообщает "Транснефть".

Источник в экстренных службах столицы говорил РИА Новости, что причиной появления масляного пятна и последовавшего затем пожара на Москве-реке могла стать разгерметизация подводного участка нефтепровода. В "Транснефти" же заверили, что разгерметизации труб не происходило. При этом, источником распространения пятна на поверхности реки мог стать дождевой коллектор "Мосводостока". Специалистами "Транснефти" был произведен анализ проб вещества, взятых с точки горения и рядом с коллектором, он показал, что вещество является идентичным.

Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства столицы Петр Бирюков в четверг сообщил журналистам, что виновником произошедшей на Москве-реке в среду утечки нефтепродуктов, по предварительным данным, стало ОАО "Мостранснефтепродукт" (входит в "Транснефть"), при этом экологии города был нанесен ущерб в размере более 30 миллионов рублей.

В опубликованном "Транснефтью" сообщении, говорится, что данное заявление Бирюкова "вызывает удивление". "Местные органы власти неоднократно поднимали вопрос, связанный с попаданием нефтепродуктов в данный коллектор и далее - в реку Москва. 1 июня первый зампрефекта ЮВАО Москвы Евгений Афанасенко организовал выездное совещание, посвященное этой проблеме... Было выяснено, что поступление нефтепродуктов в коллектор "Мосводосток" происходит через просачивание из грунта со стороны МНПЗ", - говорится в сообщении.

"С 29 по 31 мая производилось бурение скважин рядом и на территории МНПЗ. В нескольких местах были обнаружены нефтепродукты, химический анализ которых по содержанию серы и плотности показал несоответствие производимой и транспортируемой на завод и с завода нефти и нефтепродуктов", - резюмирует компания.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.08.2015
16:43
«Транснефть» восстановила прокачку авиакеросина от МНПЗ, с 18.00 пойдет дизтопливо
13.08.2015
16:21
«Транснефть» восстановила прокачку авиакеросина от МНПЗ, с 18.00 пойдет дизтопливо
27.01.2014
18:00
Таганрогский "Красный котельщик" поставит "Казанькомпрессормашу" оборудование для ставропольского "Ставролена"
04.01.2013
12:22
Объем торгов нефтепродуктами на бирже "Санкт-Петербург" в 2012 г вырос в 2,2 раза
28.12.2012
16:10
Объем торгов нефтепродуктами на бирже "Санкт-Петербург" в декабре вырос на 18,2%
Комментарии отключены.