Полная версия  
18+

Roshen обжаловал отказ в иске к "Объединенным кондитерам" о защите репутации

МОСКВА, 31 июл — РИА Новости. Липецкая кондитерская фабрика, принадлежащая украинской корпорации Roshen президента Украины Петра Порошенко, подала кассационную жалобу на акты судов двух инстанций, которые отказали ей в иске о защите деловой репутации к компании "Объединенные кондитеры", сообщили в пятницу РИА Новости в арбитражном суде Московского округа.

Жалоба поступила в окружной суд 29 июля. Одновременно заявитель подал ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, поскольку кассация подана за пределами двухмесячного срока, который отводится на обжалование постановления апелляционной инстанции. Ходатайство пока не рассмотрено.

"Объединенные кондитеры" в марте 2014 года направили депутатам Госдумы письма, в которых указали, что истец нарушает законодательство, в частности, производит опасную для здоровья продукцию, а также нарушает таможенное законодательство РФ. Roshen считает, что эта информация не соответствует действительности, и просит ее опровергнуть.

Представитель ООО "Объединенные кондитеры" в суде отмечал, что обращение к депутатам о проверке деятельности группы Roshen в России было сделано в соответствии с требованиями законодательства. Депутаты являются компетентными лицами по рассмотрению обращений граждан и юридических лиц. В ходе проверок был выявлен ряд нарушений в деятельности компании, о которых говорилось в обращении, заявил представитель ответчика.

Арбитраж Москвы пришел к выводу, что изложенные в письмах сведения частично являются субъективным мнением ответчика, а частично соответствуют действительности. Так, суд указал, что информация о выпуске Roshen продукции, опасной для жизни и здоровья населения, была распространена в СМИ в 2013–2014 годах в связи с запретом Роспотребнадзором поставок ее продукции в РФ. Апелляционный суд в марте своим постановлением оставил решение первой инстанции без изменения, и оно вступило в силу.

Холдинг "Объединенные кондитеры" входит в группу "Гута". Он занимается производством и реализацией кондитерских изделий, а также продукции АПК (включая сахар и молочные продукты). В состав холдинга входят 19 кондитерских фабрик в РФ, в том числе московские "Красный Октябрь", "Бабаевский" и "Рот Фронт".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

05.03.2020
18:27
Магазины "Аленка" будут продавать не только сладости, но и продукты первой необходимости
14.05.2018
12:37
Кондитерский концерн "Бабаевский" получил статус "Russian Exporter"
02.02.2017
18:41
ФАС одобрила увеличение до 100% доли "Объединенных кондитеров" в "Красном Октябре"
17.05.2016
13:30
"Славянка" посваталась к Петру Порошенко – Компания претендует на липецкую фабрику концерна Roshen
31.07.2015
16:03
Roshen обжаловал отказ в иске к "Объединенным кондитерам" о защите репутации
23.07.2015
12:24
ВС РФ подтвердил взыскание с Roshen 14,8 млн руб исполнительского сбора
03.07.2015
12:44
Россельхознадзор подтвердил превышение кадмия в арахисе из США на "Рот Фронте"
22.04.2015
09:09
«Объединенные кондитеры» намерены вложить $20 млн в кондитерскую фабрику в Узбекистане
24.02.2015
11:45
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг компании "Объединенные кондитеры - Финанс" на уровне "А+"
Комментарии отключены.