Полная версия  
18+

Власти Самарской области ждут от GM-АвтоВАЗ решения о возобновлении проекта Chevrolet Niva

САМАРА, 28 июл - РИА Новости. Власти Самарской области ожидают, что совет директоров GM-АвтоВАЗ может на ближайшем заседании принять решение о возобновлении проекта Chevrolet Niva, сообщил журналистам министр экономического развития, инвестиций и торговли региона Александр Кобенко.

GM-Avtovaz в марте из-за экономических трудностей приостановил строительство завода под Тольятти, на котором должны были выпускать обновленный автомобиль Chevrolet Niva. Выпуск внедорожника нового поколения планировалось запустить в начале следующего года. Генеральный директор GM-Avtovaz Джеффри Гловер в конце июня заявил, что предприятие хочет возобновить проект.

«Мы ждем, что на ближайшем совете директоров будет принято окончательное решение, что данному проекту быть. Обе компании (GM и «АвтоВАЗ» - ред.) искали пути оптимизации проекта - снижения объема инвестиций и улучшения его характеристик уже в рамках операционной деятельности», - рассказал Кобенко. Когда пройдет совет директоров GM-АвтоВАЗ, пока не известно. Предприятие находится в корпоративном отпуске до 17 августа.

По словам Кобенко, правительство Самарской области готово оказать необходимую поддержку GM-АвтоВАЗ в реализации проекта. Для этого властям региона нужно принципиальное решение собственников, что проект будет реализован.

«Три вопроса, которые мы уже помогаем решать, — это продление одобрения типа транспортного средства существующей Chevrolet Niva еще на год, потому что мы понимаем, что проект задерживается, а одобрение заканчивается в этом году. Второй вопрос — переподписание соглашения о промышленной сборке, потому что оно было подписано с General Motors на другие объемы», - пояснил Кобенко. Также власти региона готовы содействовать GM-АвтоВАЗ в привлечении финансирования под реализацию проекта. Пока необходимая сумма инвестиций в проект остается на уровне 4 миллиардов рублей.

GM-Avtovaz — зарегистрированное в 2001 году совместное предприятие американского концерна General Motors и российского «АвтоВАЗа» (по 50%). После того, как американский концерн заявил о сворачивании производственных мощностей в России и частичном уходе с российского рынка, GM-Avtovaz остается единственным действующим производственным активом GM в РФ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

19.08.2015
08:00
GM отзывает 181 тыс автомобилей в США и Канаде из-за неполадок с фарами
11.08.2015
21:20
Индексы крупнейших американских компаний теряют на данных из Китая - СМИ
29.07.2015
15:05
GM может создать 12 тыс новых рабочих мест в рамках инвестиционного плана
28.07.2015
21:22
General Motors инвестирует до 2019 года $3,87 млрд в развитие бизнеса в Бразилии
28.07.2015
19:29
Власти Самарской области ждут от GM-АвтоВАЗ решения о возобновлении проекта Chevrolet Niva
28.07.2015
09:38
GM вложит $5 млрд в расширение линейки Chevrolet для роста доли на развивающихся рынках
27.07.2015
08:35
GM не может договориться с бывшими дилерами в РФ по размеру отступных - газета
23.07.2015
23:20
Индексы США снизились на данных по рынку труда и отчетах
23.07.2015
18:09
Биржи США торгуются в основном в плюсе на рекордной внутренней статистике
Комментарии отключены.