Полная версия  
18+

Важнейшие события предстоящей недели: скольжение от предотвращенного банкротства Греции к потенциальному дефолту Украины

Москва, 20 июля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

На предстоящей неделе измождённые греческой сагой инвесторы, вероятно, смогут перевести дух и на какое-то время забыть, что такие понятия, как трагедия, драма и комедия, своим возникновением обязаны древнегреческому театру. После пятимесячных метаний, патриотической бравады и выигранного референдума премьер-министр Греции Алексис Ципрас заключил невыгодное для себя соглашение с лидерами еврозоны. Ципрас также сумел провести через парламент антикризисный закон, который открывает путь к переговорам о заведомо неисполнимой третьей программе спасения Греции.

В понедельник, 20 июля, Греции необходимо выплатить ЕЦБ 3.5 млрд евро в счет погашения долга, и это стало возможным благодаря предоставленному ей бридж-кредиту.

В конце недели внимание рынков может переместиться на Украину, которая должна выплатить в пятницу, 24 июля, купонный платёж по еврооблигациям в сумме 120 млн долл.

Макроэкономический календарь ближайших дней малонасыщен. В числе наиболее значимых отчётов - данные по инфляции в Австралии (среда), индекс потребительского доверия в еврозоне (четверг), объём розничных продаж в Великобритании (четверг), данные по продажам вторичной недвижимости (среда) и новых домов в США (пятница), а также предварительные июльские индексы PMI (Markit) Японии, Китая, Германии, Франции, еврозоны и США (пятница).

Также на этой неделе состоятся заседания нескольких центральных банков: регуляторы Турции, ЮАР, Новой Зеландии, Венгрии и Нигерии объявят решения по процентным ставкам. Как ожидается, Банк Турции оставит ключевую ставку без изменений на уровне 7.5%, а ЦБ ЮАР повысит ставку на 25 базисных пунктов до 6.0%.

Кроме того, Резервный банк Австралии (во вторник) и Банк Англии (в среду) опубликуют протоколы предыдущих заседаний по монетарной политике.

Сезон квартальной отчётности в США развивается строго по плану. На прошлой неделе данные по прибыли и доходам представила одна из крупнейших в мире нефтесервисных компаний Schlumberger. Основное внимание инвесторов привлекли, скорее, не цифры квартальной отчётности Schlumberger, а её заявление о том, что пик кризиса в американской нефтяной отрасли пройден, и возможен постепенный рост производства в ближайшее время. Это связано с тем, что подрядчикам сланцевых буровых установок в США удалось существенно снизить издержки (по оценке министра энергетики РФ Александра Новака, за последние 5 лет себестоимость добычи сланцевой нефти сокращена на 20 долл за барр.).

Американский эксперт Роджер Эндрюс отметил, что нефтедобывающие компании США "полностью загружены разведкой и добычей". По его словам, текущий уровень безубыточности составляет 51 долл за барр. и быстро падает. Кроме того, "сотни американских нефтяных компаний" уже оплатили издержки за разведку месторождений и лизинг "десятков тысяч буровых установок", и их уровень безубыточности уже опустился до 29 долл за барр. Таким образом, "получая 9%-ную прибыль, местные американские компании стимулированы на добычу нефти в любое время, если цена превышает 32 долл за барр."

Для сравнения: по словам министра энергетики РФ А. Новака, себестоимость добычи нефти в России без учёта налогов составляет от 3 до 15 долл за барр. Об этом сообщает МИА "Россия сегодня".

На предстоящей неделе ожидается публикация квартальной отчётности около 100 компаний индекса S&P 500, включая Halliburton, Morgan Stanley, Harley-Davidson, Yahoo, Apple, Microsoft, Boeing, Coca-Cola, American Express, SanDisk, General Motors, Visa, IBM и Starbucks.

На прошлой неделе парламент Греции одобрил пакет мер "жёсткой экономии", на котором настаивали кредиторы. Греческий премьер-министр Алексис Ципрас, выступая в парламенте с разъяснением своей позиции, заявил, что у правительства в ходе переговоров в Брюсселе не оставалось выбора: или соглашение с кредиторами, или разрушительный дефолт с последующим выходом из еврозоны.

"Меня шантажировали, - сказал Ципрас. - Выбора не было. Я был вынужден выбрать наименьшее из зол. Правительство не верит в эти меры. Мы предпримем всё, чтобы защитить народ от мер, в которые мы не верим, но вынуждены на них пойти".

Харизма Ципраса, которая, как недавно выяснилось, действует исключительно на греков, снова сработала. Голосование, проходившее в ночь со среды на четверг, принесло неожиданно хорошие результаты: Ципраса поддержали 229 из 300 депутатов. Победу премьеру обеспечила оппозиция, в то время как члены Центрального комитета находящейся у власти партии СИРИЗА отвергли предложенный правительством план радикальных реформ. В итоге, Ципрасу пришлось проводить срочные перестановки в кабинете, поскольку в Греции министры являются одновременно депутатами парламента, и некоторые из них отказались поддержать законопроект. В пятницу в Греции сменилось 10 членов правительства, министров и их заместителей.

Также в пятницу парламент Германии дал "зелёный свет" своему правительству на проведение переговоров о третьей программе спасения Греции общим объёмом 86 млрд евро сроком на три года. Ранее предложение о новой финансовой помощи Греции одобрили финские парламентарии, хотя пару недель назад они находились в жёсткой оппозиции странам, поддерживавшим Грецию (Италия, Франция, Кипр).

Президент ЕЦБ Марио Драги в ходе пресс-конференции в четверг заявил о размораживании программы ELA для Греции, в рамках которой ЕЦБ предоставляет греческим банкам экстренную ликвидность. ЕЦБ решил перечислить в ЦБ Греции 900 млн евро (вдвое меньше ожидаемого), что позволит греческим банкам возобновить работу в понедельник. Тем не менее, в Греции продолжат действовать ограничения на выдачу наличных (60 евро в день или 420 евро один раз в неделю) и сохранится контроль за движением капитала. Банки будут осуществлять только внутренние операции с денежными средствами, но переводить деньги за границу без соответствующего разрешения по-прежнему невозможно. Представитель греческого Минфина сообщил в интервью агентству Reuters, что ограничения сохранятся в силе "по меньшей мере шесть месяцев, хотя мое шестое чувство подсказывает, что контроль за движением капитала продлится намного дольше".

Европейский стабилизационный механизм (ESM) согласился перечислить Греции бридж-кредит в объеме 7.16 млрд евро сроком на три месяца с тем, чтобы греческое правительство смогло перевести в ЕЦБ намеченные на понедельник выплаты по кредиту в объёме 3.5 млрд евро. В Брюсселе полагают, что в течение трёх месяцев Греция и кредиторы смогут договориться о запуске новой программы финансовой помощи, и тогда Греция вернёт бридж-кредит.

Глава ESM Клаус Реглинг в интервью немецкому телеканалу ARD заявил, что ESM выделит 50 млрд евро на третью программу финансовой помощи Греции. По его словам, Еврокомиссия пришла к выводу, что ситуация в Греции несёт риски для финансовой стабильности во всей еврозоне, поэтому третья программа спасения необходима. "Если четыре крупнейших банка, имеющих системное значение, перестанут работать, это будет иметь тяжелые последствия не только для Греции, но и для всей еврозоны", – сказал Реглинг, отметив, что на данный момент угрозы распространения проблем на другие страны еврозоны нет.

Между тем, Еврогруппа в ходе проведённой в пятницу телеконференции приняла "принципиальное решение" перевести на счёт ЕЦБ прибыль за 2014 год от программы ЕЦБ по выкупу с рынка облигаций Греции (SMP). Эта прибыль (причитающаяся Греции) станет страховкой от связанных с бридж-кредитом рисков для государств ЕС, не входящих в еврозону. Дело в том, что финансирование стабфонда ESM производится за счёт всех 28 стран Евросоюза, и Великобритания, не входящая в еврозону, яростно критиковала идею о выделении Греции бридж-кредита. Теперь, если в течение ближайших месяцев третья программа спасения Греции не будет согласована, и страна не сможет вернуть бридж-кредит, прибыль от программы SMP будет использована как компенсация потерь странам ЕС, не входящим в еврозону.

Таким образом, на ближайшие три месяца тема греческого кризиса, вероятно, станет менее взрывоопасной. Однако политологи ожидают нарастания внутриполитической напряжённости в Греции с учётом того, что Алексис Ципрас стремительно теряет поддержку не только в собственной партии, но и среди населения. В среду, перед голосованием в парламенте по пакету мер, требуемых кредиторами, в Афинах прошли массовые столкновения демонстрантов с полицией. Полиция применила слезоточивый газ против примерно 10-12 тыс. протестующих, которые закидали стражей порядка бутылками с зажигательной смесью.

Кроме того, экономические эксперты совершенно не уверены в том, что Греция способна реализовать предложенные меры, учитывая провал реформ, обещанных предыдущими властями. Основные проблемы связаны не только с необходимостью понижать пенсии и зарплаты в госсекторе, а также повышать налоги (полная собираемость которых - это ещё одна практически неисполнимая задача для правительства). Помимо всего прочего, Греция должна провести приватизацию на сумму 50 млрд евро, причем этот процесс будет происходить под контролем кредиторов, и часть средств, полученных от продажи госактивов, будет находиться в залоге на случай, если Греция перестанет выплачивать долги.

Прежние попытки приватизации оказались провальными, и нет никаких гарантий, что на этот раз процесс будет успешным. Третья программа финансовой помощи, вероятно, поможет правительству удержаться на плаву (особенно, если в его состав войдут технократы без политических амбиций), однако без существенного облегчения долгового бремени и без мощных инвестиций в греческую экономику её восстановление останется несбыточной мечтой. Поэтому участникам рынка следует быть готовыми к тому, что тема Grexit будет периодически возникать вновь в ближайшие годы или даже месяцы.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил в интервью радиостанции Deutschlandfunk, что многие экономисты и эксперты МВФ сомневаются в устойчивости греческой экономики без реального сокращения долга, однако его списание несовместимо с правилами еврозоны. В связи с этим министр сообщил, что временный выход страны из еврозоны может оказаться оптимальным вариантом. Шойбле полагает, что предстоящие переговоры о третьей программе спасения будут сложными, поскольку пока неясно, можно ли действительно помочь Греции с учётом увеличившихся за последнее время её финансовых потребностей.

Бывший глава ФРС США Бен Бернанке возлагает часть ответственности за реализацию греческих реформ на европейские власти. Бернанке в пятницу написал в своем блоге, что, если Греция должна исполнять навязанные ей меры "жёсткой экономии", то оборотной стороной сделки является экономический рост еврозоны, который должен обеспечить Брюссель.

"Переговоры об очевидно непосильном бремени задолженности Греции должны быть основаны на чётких предположениях по поводу европейского роста. Если рост европейской экономики окажется слабее, чем прогнозировалось, что, в свою очередь, ухудшит возможности Греции для роста, в этом случае Греции должна быть предоставлена большая свобода действий в исполнении её фискальных целей", - полагает Бернанке.

Таким образом, в понедельник инвесторы будут ждать новостей о погашении Грецией задолженности ЕЦБ в размере 3.5 млрд евро за счёт средств, полученных по бридж-кредиту от ESM.

Ещё одна проблемная страна на пороге Европы - Украина в пятницу, 24 июля, должна выплатить купонный платёж в объёме 120 млн долл по евроболигациям. Похоже, власти Украины настроены на разыгрывание мелодрамы, будучи не в состоянии воспроизвести греческий трагифарс.

В конце июня аналитики Goldman Sachs предположили, что Украина "пропустит этот платёж, положив начало дефолту по долгам на сумму порядка 19 млрд долл, поскольку в её противостоянии с кредиторами нет никаких признаков смягчения". Об этом говорится в статье агентства Bloomberg. Министр финансов Украины Наталия Яресько в ответ на просьбу журналистов прокомментировать прогноз Goldman Sachs заявила, что невыплата купона "теоретически возможна". Она напомнила, что Верховная Рада приняла соответствующий закон, разрешающий правительству остановить платежи по долгам.

Позднее Н. Яресько попыталась разъяснить украинцам сложившуюся ситуацию, разместив обращение на веб-сайте Минфина, где выразила недовольство нежеланием частных кредиторов способствовать восстановлению Украины.

"Правительство готово использовать существующее законное право для того, чтобы прекратить уплату международным внешним кредиторам, чтобы защитить экономику Украины и сохранить её финансовые ресурсы до тех пор, когда приемлемое соглашение с кредиторами будет достигнуто", - сказано в обращении. Также в обращении говорится, что частные кредиторы, в отличие от МВФ и других кредиторов, пока не проявляют готовности к поиску компромиссного решения в вопросе возвращения украинских долгов и отказываются "внести свой вклад в восстановление Украины".

Важнейшие события в мировой экономике с 20 по 24 июля:

Понедельник, 20 июля

Вторник, 21 июля

Среда, 22 июля

Четверг, 23 июля

Пятница, 24 июля

Подробное расписание публикаций основных экономических показателей представлено в Календаре макростатистики.

Подготовлено с использованием материалов Markit и The Financial Times.

Другие новости

27.07.2015
08:35
GM не может договориться с бывшими дилерами в РФ по размеру отступных - газета
23.07.2015
23:20
Индексы США снизились на данных по рынку труда и отчетах
23.07.2015
18:09
Биржи США торгуются в основном в плюсе на рекордной внутренней статистике
23.07.2015
17:53
Чистая прибыль General Motors в I полугодии подскочила в 4,2 раза - до $2,062 млрд
20.07.2015
09:45
Важнейшие события предстоящей недели: скольжение от предотвращенного банкротства Греции к потенциальному дефолту Украины
16.07.2015
21:34
Роскомнадзор в 2015 г не планирует массовых проверок на локализацию персональных данных
13.07.2015
11:27
GM отзывает 160 тыс автомобилей Chevrolet из-за проблем с проводкой
01.07.2015
15:47
Падение объема производства на GM-Avtovaz в 2015 году составило 13%
01.07.2015
12:53
Группа ГАЗ уведомила службу занятости о возможном сокращении 230 человек из-за ухода GM
Комментарии отключены.