Полная версия  
18+

Минфин отказал АРБ в налоговых льготах для резервов под проблемные долги

МОСКВА, 5 май - РИА Новости/Прайм. Минфин отказал Ассоциации российских банков (АСВ) в просьбе изменить Налоговый кодекс РФ для смягчения налоговых требований к банкам по формированию резервов на возможные потери при возврате кредитов.

"Полагаем, что банки имеют достаточно возможности для снижения своих налоговых обязательств по налогу на прибыль организаций путем отчислений в резервы на возможные потери по ссудам и по сомнительным долгам", - говорится в ответе Минфина АРБ. АРБ в апреле направила запрос главе Минфина Антону Силуанову с просьбой внести поправки в Налоговый кодекс для решения вопроса отчислений банками резервов по проблемным кредитам.

"В ситуации роста просроченной задолженности и, соответственно, начисления банками штрафов и пеней по кредитам, у банков возникает серьезная проблема применения норм статьи 266 Налогового кодекса (НК) РФ, регулирующей создание резервов по сомнительным долгам и отнесения на расходы данных резервов. Сохранение в нынешних условиях действующего порядка создания резервов, по мнению ассоциации, приводит к существенной и экономически необоснованной нагрузке как на банковский сектор, так и на заемщиков", - говорилось в письме банкиров Силуанову.

Согласно статье 266-й НК РФ, сомнительной признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством или банковской гарантией.

"В сложившейся непростой экономической ситуации банки готовы пойти на реструктуризацию кредитов многим категориям заемщиков, в том числе за счет списания пеней, штрафов и неустоек, но законодательство о налогах и сборах не позволяет это сделать без дополнительной налоговой нагрузки", - говорилось в письме АСВ. Сумма создаваемого резерва по сомнительным долгам у банков не может превышать 10% выручки за отчетный (налоговый) период.

"В соответствии со статьей 292-й кодекса, банки вправе, кроме резервов по сомнительным долгам, предусмотренных статьей 266-й кодекса, создавать резерв на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности в порядке, предусмотренном указанной статьей", - говорится в ответе Минфина на просьбу АРБ.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.05.2015
17:00
"Ставкрайимущество" выиграло аукцион на проведение инвентаризации имущества Ставрополья
06.05.2015
16:55
ОБЗОР - Почему падает доллар и чего ждать от рубля при росте нефтяных цен
06.05.2015
16:55
Фондовые индексы США открылись с понижением
06.05.2015
16:40
СБРФР зарегистрировала выпуск жилищных облигаций с ипотечным покрытием на предъявителя класса "А" "Мультиоригинаторного ипотечного агент 1"
06.05.2015
16:37
Минфин отказал АРБ в налоговых льготах для резервов под проблемные долги
06.05.2015
16:24
Иран призвал нефтедобывающие страны учесть возможность его возвращения на рынок
06.05.2015
16:20
"Русфинанс Банк" выплатил 5-й купон облигаций серии БО-03
06.05.2015
16:11
Транспорт и энергетика остаются приоритетами сотрудничества РФ и Монголии
06.05.2015
16:00
Акционеры "Белгородэнергосбыта" проведут годовое собрание 16 июня
Комментарии отключены.