Полная версия  
18+

"Генбанк" поставил спонсора на карту - Visa и MasterCard заводят в Крым в обход "Росбанка"

Москва, 6 мая. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Первый российский банк объявил о начале приема карт Visa и MasterCard в Крыму. До сих пор российские игроки старались не афишировать такие действия, подпадающие под санкции США. "Генбанк" заявляет, что его схема работы в Крыму не создаст рисков для "Росбанка", под спонсорством которого он участвует в международных платежных системах. Эксперты указывают, что действия "Генбанка" ставят под угрозу карточный бизнес не только "Росбанка".

Как сообщил "КоммерсантЪ", на днях "Генбанк" первым среди российских банков официально объявил о начале приема карт МПС в своей торговой сети в Крыму. ""Генбанк" осуществляет прием банковских карт МПС через процессинговый центр Национальной системы платежных карт (НСПК) в 270 устройствах по торговому эквайрингу,— говорится в сообщении банка.— Всего банком было установлено 815 pos-терминалов на территории Крымского полуострова. Оставшиеся устройства в связи с приближением курортного сезона "Генбанк" планирует запустить через НСПК сразу же после майских праздников".

Несмотря на то что российские власти обещали оперативно решить вопрос с приемом карт МПС в Крыму через НСПК, запустить эквайринг с 1 апреля все же не удалось, поскольку вопрос оказался юридически довольно сложным. Дело в том, что прием карт МПС "Генбанка", как и любых других российских банков в Крыму, где американским компаниям запрещено работать с декабря 2014 года, до сих пор был затруднен, поскольку в отличие от санкционных банков "РНКБ" и "Россия", "Генбанк" участвует в МПС через "Росбанк". И если бы "Генбанк" выступал в Крыму как банк-эквайер МПС, "Росбанк" не могла бы миновать информация о нарушении санкционного режима банком, который подключен к МПС через него. Это, в свою очередь, могло повлечь санкции к самому "Росбанку" со стороны МПС.

В самом "Росбанке" изданию ранее подтверждали, что ""Генбанк" не может осуществлять обслуживание карт МПС на эквайринговом оборудовании в своей сети в Крыму из-за санкций, даже если будет процессинг через НСПК". Вчера в "Росбанке" напомнили, что еще в декабре 2014 года заблокировали проведение операций по картам МПС в устройствах спонсируемых банков на территории Крыма.

Теперь, как заявляют в "Генбанке", найденная схема работы с картами МПС ничем не угрожает "Росбанку". "По рекомендации коллег из НСПК и ЦБ мы нашли следующее решение: мы осуществляем эквайринг любых карт, обслуживаемых в рамках НСПК, не как участник МПС, а как прямой участник и банк-эквайер самой НСПК, на что получать одобрение "Росбанка" нам не нужно",— пояснили в банке.

При этом направление операций в НСПК из торговых точек, обслуживаемых "Генбанком", осуществляет российская компания, а не "Росбанк", как на остальной части России, добавляет он. Впоследствии на процессинг этой компании будут переведены и банкоматы "Генбанка", таким образом, держатели карт сторонних банков, по идее, смогут снимать в них наличные.

По той же схеме, по сведениям газеты, реализован прием карт MasterCard и части карт Visa, обработка которых уже передана в НСПК, и в санкционном "РНКБ", обладающем самой большой банкоматной сетью на полуострове (677 банкоматов). В его случае схема приема карт оказалась сложнее, чем с другими российскими банками, поскольку он не только находится под жесткими санкциями США, но и не был подключен к МПС напрямую (в отличие от банка "Россия"). А оказывающий ему спонсорские услуги "Банк Москвы" был вынужден отказать ему в них.

В "РНКБ" прием карт в Крыму не комментируют, хотя "Интерфакс" в конце апреля сообщал о появлении такой возможности. Кроме того, по сведениям издания, прием карт в Крыму через НСПК начал осуществлять и банк "Россия", однако в банке по этому вопросу от комментариев также воздерживаются.

Впрочем, внедренная "Генбанком" схема небезупречна и создает риски как для самих банков-эквайеров, не подпавших под санкции, так и для банков-эмитентов карт, отмечают эксперты. "Когда в терминал попадает чиповая карта, для считывания информации с нее используются специальные ключи, предоставленные банку-эквайеру самой платежной системой,— говорит собеседник на платежном рынке.— Если банк, будучи эквайером другой платежной системы, в данном случае НСПК, пользуется этими ключами, он нарушает условия договора с МПС, и в теории МПС может применить к нему санкции, прекратив его членство в своей системе — тогда банк вообще не сможет выпускать ее карты даже на оставшейся части РФ".

Впрочем, расшифровку информации можно переложить на банк-эмитент, но в этом случае у МПС могут возникнуть вопросы уже к эмитенту. В такой ситуации ряд банков-эмитентов во избежание подобного риска могут просто заблокировать возможность приема выпущенных ими карт в Крыму, что некоторые из них уже сделали, отмечает собеседник, отказавшись назвать конкретных игроков. В "Генбанке" такой риск признают и подчеркивают, что каждый российский банк будет сам решать вопрос о том, работать ли ему в Крыму.

По мнению независимого эксперта на платежном рынке Дмитрия Вишнякова, с точки зрения правил МПС такая схема имеет полное право на существование и никаких нарушений в ней нет. "Технически банки-участники МПС могут привлекать для обработки трансакций сертифицированные процессинговые центры и работать в любом статусе — банка-эквайера МПС или иметь эквайринговую лицензию НСПК,— отмечает он.— Однако очевидно, что такой способ обхода санкций не вызовет одобрения американских властей и вникать в тонкости договорных отношений банков в Крыму, МПС и НСПК они не будут, а просто потребует от МПС устранить эту проблему, что они и будут вынуждены сделать, в том числе, возможно, приняв рестриктивные меры к банку-спонсору".

Другие новости

14.05.2015
11:15
"Русфинанс банк" погасил 9-й купон по облигациям 11-й серии
07.05.2015
16:20
"МОЭСК" завершила размещение облигаций серии БО-07
07.05.2015
15:20
"Росбанк" возобновил размещение облигаций серий А8 и А9
06.05.2015
16:20
"Русфинанс Банк" выплатил 5-й купон облигаций серии БО-03
06.05.2015
10:00
"Генбанк" поставил спонсора на карту - Visa и MasterCard заводят в Крым в обход "Росбанка"
30.04.2015
17:20
"МИБ" завершил размещение облигаций серии 02
29.04.2015
13:15
"Русфинанс банк" выкупил по оферте 10% облигаций серии БО-07
28.04.2015
14:40
"Росбанк" присоединился к государственной программе льготного автокредитования
16.04.2015
10:45
"Русфинанс банк" возобновил действие кредитной программы Alfa Romeo Finance"
Комментарии отключены.