Полная версия  
18+

ПОВТОР - ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на этой неделе подрастет, а рубль ослабеет

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости/Прайм, Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на этой неделе незначительного роста рынка акций РФ и ослабления рубля доллару и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю повысятся на 0,8% и на 2,6% соответственно.

Цена на нефть марки Brent снизится на 2 доллара - до 62 долларов за баррель, а курс евро к доллару останется около 1,08, полагают аналитики. Рубль снизится к доллару на 1,5 рубля, а к евро - на 1 рубль.

ФОНДОВЫЕ ИНДЕКСЫ

Российский фондовый рынок на прошлой неделе показал разнонаправленную динамику по основным индексам.

"Индекс ММВБ фактически находился в боковом тренде, несмотря на формальные изменения значений по итогам недели. Индекс РТС вырос, но в основном благодаря росту курса рубля", - говорит главный аналитик Нордеа Банка Дмитрий Савченко.

В итоге, по его словам, на рынке сформировался потенциал для возможного умеренного роста по индексу ММВБ и бокового тренда по индексу РТС на этой неделе.

Начальник управления корпоративного, отраслевого и регионального анализа Центра экономических исследований МИА "Россия сегодня" Сергей Яркоев полагает, что российский фондовый рынок на этой неделе продемонстрирует слабый рост, тестируя отметку в 1700 пунктов по индексу ММВБ.

"Поддержку рынку будет оказывать относительно спокойная ситуация на Украине и сохраняющиеся относительно высокие цены на нефть. Лучше рынка в этих условиях будут смотреться компании нефтегазового сектора", - сказал он.

Яркоев отмечает, что давление на нефть из-за роста добычи в странах ОПЕК нивелируется статистикой по США, пока подтверждающей, что рост рынка сланцевой нефти как минимум прекратился. По его мнению, баррель Brent к концу недели будет стоить 62 доллара.

РУБЛЬ ПОД ДАВЛЕНИЕМ

Аналитики единодушно предсказывают некоторое ослабление рубля к доллару на этой неделе.

"Во-первых, отскок давно назрел. Во-вторых, рубль перекуплен, из бюджета начинают выпадать доходы, и это не очень хорошо при дефиците в 3 триллиона рублей. Не исключено, что доллар/рубль проведет следующие пять торговых дней в диапазоне 50-53,50", - говорит Анна Бодрова из компании "Альпари".

Александр Костюков из ИК "Велес Капитал" и Андрей Гойлов из компании RoboForex также ожидают коррекции рубля, который не смог закрепиться ниже 50 за доллар.

Аналитики «РИА Эксперт», помимо технической коррекции, ожидают и роста спекулятивной игры против национальной валюты в ожидании, что монетарные власти не дадут рублю чрезмерно укрепляться из-за возможных потерь экономики.

"Впрочем, сильного ослабления рубля наблюдаться не будет в силу как макростатистики, так и из-за продолжающегося налогового периода", - говорят они.

ВНЕШНИЙ ФОН

Очередная апрельская неделя окажется не самой информативной в плане макроэкономической статистики, отмечает Бодрова.

США опубликуют данные по продажам новостроек в марте, продажам на вторичном рынке и заказам на товары длительного пользования. По еврозоне важной статистики не ожидается.

Внимание рынков капитала по-прежнему будет сосредоточено на Греции, которая никак не может определиться, платить дальше по долгам или нет, считает Бодрова.

Со своей стороны, начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко полагает, что внешний фон будут определять отчеты американских компаний.

"Но даже хорошая отчетность не гарантирует роста рынка, тем более есть факторы, мешающие экономическому развитию: это замедление роста ВВП Китая и укрепление доллара к евро. Я не ожидаю значительного роста индекса S&P", - говорит он.

Ключевые американские фондовые индексы находятся либо на исторических максимумах, либо около них, что заставляет инвесторов искать более весомые поводы для роста, отмечает аналитик банка "Зенит" Владимир Евстифеев.

"Сезон квартальных отчетностей начался умеренно-позитивно, а его продолжение может предоставить новые идеи к покупке на фондовых рынках", - добавил он.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

В числе лидеров из российских компаний могут оказаться АЛРОСА, "Северсталь", НЛМК, считает Савченко из Нордеа Банка.

"Хотя эти бумаги не реализовали предыдущий потенциал роста и продолжили снижение, существенно выросла вероятность технической коррекции вверх", - поясняет он.

Ващенко ожидает роста котировок нефтегазовых компаний вслед за ценой на нефть. "Лидерами роста могут стать "Газпром" и "Роснефть", - полагает он.

Савченко, напротив, считает, что бумаги "Газпрома" могут оказаться в числе "отстающих". Среди них также могут быть "Э.ОН Россия" и "Мосэнерго".

"За прошедшую неделю эти акции показали довольно сильный рост, несмотря на существующие сигналы технической перекупленности еще с прошлой недели. Поэтому ожидания технической коррекции вниз выглядят все более обоснованными", - поясняет он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

20.04.2015
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на понедельник, 20 апреля
20.04.2015
09:05
Shanghai GM инвестирует $16 млрд в разработку новых автомобилей
20.04.2015
08:37
Объекты паромного комплекса в порту Усть-Луга будут внесены в уставный капитал РЖД
20.04.2015
08:09
ПОВТОР - Сбербанк обещает снижать кредитные ставки по мере замедления инфляции
20.04.2015
08:04
ПОВТОР - ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ на этой неделе подрастет, а рубль ослабеет
20.04.2015
08:00
ОБЗОР: История российской атомной отрасли стала залогом ее новых успехов в мире - Кириенко
20.04.2015
00:30
Россельхознадзор 20 апреля начнет проверки в Греции, Венгрии, Индии, 27 апреля - на Кипре
19.04.2015
18:30
Лагард приветствовала прогресс Украины в рамках выполнения программы МВФ
19.04.2015
10:38
Пока власти строят дороги, бизнесу нужно развивать автотуризм в Крыму – замминистра
Комментарии отключены.