Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль скорректируются вниз на следующей неделе

МОСКВА, 3 апр - РИА Новости/Прайм. Дмитрий Майоров, Елена Лыкова. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают на следующей неделе коррекции вниз рынка акций РФ и ослабления рубля против доллара и евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленном на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за неделю понизятся на 0,4% каждый. Цена на нефть марки Brent останется около 55 долларов за баррель, а курс евро к доллару – около 1,09 доллара, полагают аналитики. Рубль относительно доллара снизится на 0,67 рубля, а против евро - на 0,88 рубля, считают они.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

Российский фондовый рынок с 30 марта по 3 апреля находился в состоянии повышения: несмотря на слабую динамику цен на нефть, курс рубля демонстрировал устойчивость с тенденцией к росту, комментирует главный аналитик Нордеа Банка Валерий Евдокимов.

В этой ситуации инвестиции в российские активы становятся для иностранных инвесторов более привлекательными, что и подтвердил рынок акций своим ростом, добавляет он.

Еще один фактор - позитивная динамика фондовых рынков стран БРИК. Не исключено, что этот тренд может получить развитие и на прогнозной неделе, и российский фондовый рынок сможет вновь показать хорошие результаты, отмечает эксперт.

Новая неделя на финансовых рынках обещает быть достаточно волатильной, однако без формирования какого-либо тренда, прогнозирует начальник управления корпоративного, отраслевого и регионального анализа Центра экономических исследований МИА "Россия сегодня" Сергей Яркоев.

"Внешняя макростатистика, по нашим прогнозам, будет умеренно-негативной, при этом геополитические факторы на неделе влиять на рынок не будут – обстановка ожидается достаточно спокойной", - полагает он.

По оценке аналитика "Альпари" Анны Кокоревой, в начале апреля основные фондовые индексы достигли важных уровней.

"Если "быкам" удастся преодолеть сопротивление "медведей", то на следующей неделе индексы начнут покорять новые высоты. Мы ожидаем, что индекс РТС может достичь отметки 970 пунктов, индекс ММВБ – 1730 пунктов. Однако росту может предшествовать длительная консолидация, и тогда следующая неделя пройдет без существенной динамики, прогнозирует она.

Давление на мировые фондовые рынки может оказать начало сезона корпоративной отчетности – традиционно сезон открывает Alcoa, публикация данных которой намечена на 8 апреля, замечает заместитель начальника управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Василий Танурков.

ПОД ВЛИЯНИЕМ НЕФТИ

Внимание инвесторов приковано к динамике котировок на нефть, которые в последние дни сильно лихорадит по нескольким причинам. Первая - военная операция в Йемене, вторая - договоренности по Ирану.

Получается, что на динамику цен "черного золота" сейчас влияют сильные разнонаправленные факторы, которые, при этом, очень быстро изменяют свой вес, говорит аналитик инвестиционного холдинга "Финам" Антон Сороко.

"В такой ситуации мы можем не увидеть направленной динамики на рынке энергоносителей, что приведет к консолидации по российским биржевым индикаторам", говорит аналитик. Он добавляет, что индекс ММВБ сейчас находится вблизи значимого горизонтального сопротивления в районе 1680-1700 пунктов, которое с первой попытки взять вряд ли удастся.

Стоимость нефти на неделе снизится, продолжая отыгрывать договоренности по Ирану, однако снижение будет незначительным – до 53 долларов за баррель Brent, считает Яркоев. "При этом российский фондовый рынок пока выглядит достаточно перспективным для спекулятивной игры на повышение и слабо отреагирует на динамику национальной валюты и стоимость нефти", - поясняет он.

РУБЛЬ - С ОГЛЯДКОЙ НА ИРАН

Итоги нынешних переговоров по Ирану не самым лучшим образом влияют на нефтяной рынок, считает Кокорева. "Инвесторы понимают, что снятие санкций приведет к росту добычи в Иране, страна готова нарастить ее до 3 миллионов баррелей в сутки", - сказала она.

"Таким образом, предложение сырья на рынке будет увеличиваться, а значит, цены на нефть начнут снижаться. Помешать этому сможет лишь серьезный конфликт на Ближнем Востоке, который может вспыхнуть из-за Йемена", - добавила Кокорева.

Поскольку стоимость нефти снизится лишь до 53 долларов за баррель Brent, рубль в этих условиях ослабнет, но также незначительно, в пределах 58-58,5 рубля за американский доллар, полагает Ярков.

Предстоящая неделя на рынках начнется с реакции на американскую статистку рынка труда за март, считает Евдокимов. "С большей вероятностью доллар на форекс частично утратит позиции, поддержав тем самым интерес к сырьевым активам и валютам emerging markets. Рубль же продолжит торговаться в диапазоне 55-60 против доллара", - считает он.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

Хуже рынка будут выглядеть компании нефтегазовой отрасли из-за еще более непростых перспектив на сырьевых рынках, лучше – компании ритейла, демонстрирующие хорошие финансовые показатели, полагает Яркоев.

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Аэрофлота", "Газпрома" и НОВАТЭКа, считает Евдокимов. "Для акций "Аэрофлота" драйвером может стать поддержка ближайших планов деятельности со стороны правительства. В акциях "Газпрома" и НОВАТЭКа появился ожидаемый рост, который вполне может продлиться еще неделю", - поясняет он.

В числе отстающих смотрятся акции "Роснефти", ОГК-4 (Э.ОН) и ОГК-2, говорит эксперт. "На ценовых графиках этих акций появился сигнал технической "перекупленности", что повышает вероятность снижения этих бумаг", - объясняет он.

По оценке Тануркова, наиболее привлекательны акции ненефтяных экспортеров, таких как "Норникель", "Русал", АЛРОСА, «ВСМПО Ависма», "Уралкалий", "Фосагро", "Акрон".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.04.2015
16:57
"Акрон" в 2015 году планирует капзатраты на уровне $270 млн
13.04.2015
11:36
"Акрон" снизил чистую прибыль по МСФО за 2014 г в 1,9 раза - до 6,9 млрд руб
13.04.2015
11:06
"Акрон" снизил чистую прибыль по МСФО за 2014 год в 1,9 раза - до 6,9 млрд руб
07.04.2015
09:00
Российский рынок: итоги 6 апреля
03.04.2015
17:47
ПРОГНОЗ – Рынок акций РФ и рубль скорректируются вниз на следующей неделе
01.04.2015
18:56
ПРОГНОЗ: Рынок акций РФ вырастет в апреле, рубль немного ослабнет - аналитики
31.03.2015
11:00
Акционеры "Дорогобужа" проведут годовое собрание 28 мая
31.03.2015
09:32
Годовое собрание акционеров "Дорогобуж" пройдет 28 мая
30.03.2015
17:41
"Дорогобуж" снизил чистую прибыль-2014 по РСБУ почти в 10 раз - до 412 млн руб
Комментарии отключены.