Полная версия  
18+

Совет директоров РАО ЕЭС рассмотрел стратегию размещения эмиссий доп акций дочерних компаний

Совет директоров РАО "ЕЭС России". рассмотрел стратегию размещения эмиссий дополнительных акций дочерних компаний. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе энергохолдинга.

Этот документ был подготовлен по поручению совета директоров менеджментом РАО "ЕЭС России" и инвестиционными банками-консультантами компании. Стратегия размещения допэмиссий ОГК/ТГК описывает цели и задачи, оценку возможностей и предлагаемые методы работы по привлечению средств частных инвесторов с детализацией планов на I полугодие 2007 г. Совет директоров одобрил предложенные в стратегии подходы к подготовке и размещению допэмиссий генкомпаний, отметив, что средства от допэмиссий ОГК/ТГК являются одним из важнейших финансовых источников реализации инвестиционных программ генкомпаний.

В процессе реформирования электроэнергетики были созданы предпосылки для решения актуальных задач по наращиванию парка генерирующих мощностей и повышению надёжности энергоснабжения потребителей за счет привлечения частных инвестиций в отрасль, в первую очередь, за счет размещения эмиссий дополнительных акций ОГК и ТГК. Применение этого механизма было принципиально одобрено правительством РФ на заседании 7 июня 2006 г.

В настоящее время согласно решениям совета директоров от 23 июня и 29 сентября 2006 г. утвержден список ДЗО, осуществляющих подготовку и реализацию проектов по размещению дополнительных акций по привлечения средств для финансирования инвестиционных проектов в электроэнергетике. В него вошли все шесть тепловых ОГК, а также ОАО "ТГК-1", ОАО "Мосэнерго" (ТГК-3), ОАО "ТГК-4", ОАО "ТГК-5", ОАО "Волжская ТГК" (ТГК-7), ОАО "ТГК-8", ОАО "ТГК-9", ОАО "ТГК-10", ОАО "Кузбассэнерго" (ТГК-12) и ОАО "ТГК-13".

По результатам подготовки соответствующих проектов компаниями ОАО "ТГК-2", ОАО "ТГК-6", ОАО "ТГК-11" и ОАО "ТГК-14", советом директоров РАО "ЕЭС России" могу быть дополнительно приняты решения о целесообразности проведении эмиссий дополнительных акций.

За основу оценки стоимости генкомпаний, а, следовательно, и потенциального объема капитализации и вырученных от продажи акций средств, взята стоимость активов ОГК на минимальном уровне 300 долл. за кВт, ТГК - 250 долл. за кВт.

Опыт размещения дополнительных акций ОАО "ОГК-5" продемонстрировал значительный потенциал привлечения средств частных инвесторов в электроэнергетику России и получения цены размещения на уровне текущих рыночных котировок.

Так, в результате открытого размещения 5.1 млрд акций ОАО "ОГК-5" (около 14.1% уставного капитала после эмиссии) была достигнута "переподписка" по нижней границе диапазона в 10.4 раза, по верхней границе диапазона - в 8.7 раза, по цене размещения - в 9.3 раза. Общий объем размещения составил 459 млн долл. или 12.1 млрд руб.

Учитывая это, совет директоров поручил правлению РАО "ЕЭС России" при проработке параметров допэмиссиий акций ДЗО, сроков и очередности их размещения, проводить тщательную оценку корпоративной готовности каждой из компании и руководствоваться принципом концентрации инвестиционных ресурсов при реализации приоритетных проектов в энергодефицитных регионах. В том числе, проектов, предусмотренных соглашениями между РАО "ЕЭС России" и администрациями Москвы и области, Санкт-Петербурга, Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов о развитии энергосистем этих регионов.

Между тем, поступление средств от размещения эмиссий дополнительных акций ТГК и ОГК планируется только с середины 2007 г. Для опережающего финансирования проектов в рамках пятилетней инвестиционной программы на 2006-2010 гг., генерирующим компаниям при обеспечении контроля со стороны правления РАО "ЕЭС России" поручено значительно расширить использование заемных средств. Для этого будут подготовлены соответствующие изменения и уточнения в стандарты управления долговой позицией дочерних компаний, утвержденные 25 октября 2004 г. Этот фактор, а также необходимость максимизации средств, получаемых в результате размещения допэмиссий ОГК и ТГК, необходимо учитывать при определении конкретных параметров размещения акций этих компаний.

При обсуждении на совете директоров РАО "ЕЭС России" параметров и сроков размещения эмиссии дополнительных акций каждой ОГК и ТГК, правлению компании поручено подготовить предложения, обеспечивающие гарантии целевого использования инвестиционных средств. Помимо этого, необходимо дополнительно подготовить предложения по управлению денежными средствами, полученными в результате размещения допэмиссии акций компании.

Другие новости

30.10.2007
11:01
Акционеры РАО ЕЭС проголосовали за реорганизацию компании (расширенное сообщение)
26.10.2007
16:50
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил проведение эмиссии дополнительных акций ОАО "ТГК-11"
22.06.2007
18:00
Совет директоров РАО "ЕЭС России" одобрил проведение ряда мероприятий по завершению формирования целевой структуры "ТГК-11"
03.04.2007
10:40
РАО ЕЭС и Томская область обсудили вопросы текущего функционирования и развития энергосистемы региона
08.12.2006
18:30
Совет директоров РАО ЕЭС рассмотрел стратегию размещения эмиссий доп акций дочерних компаний
29.09.2006
18:03
Совет директоров РАО ЕЭС определил позиции представителей компании в ряде дочерних и зависимых обществ
21.04.2006
19:45
Совет директоров РАО ЕЭС одобрил реорганизацию "ТГК-11" путём присоединения региональных генерирующих компаний
25.11.2005
17:08
РАО ЕЭС: Энергореформа в целом реализуется в соответствии с планами правительства РФ (расширенное сообщение)
26.08.2005
16:22
Инспекция ФНС РФ г. Новосибирска 25 августа завершила госрегистрацию ОАО "ТГК-11" с уставным капиталом 10 млн руб., разделенным на 1 млрд шт. акций номиналом 0.01 руб
Комментарии отключены.