Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг "Северо-Восточной Угольной компании" на уровне "А" по национальной шкале

Москва, 19 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг кредитоспособности ЗАО "Северо-Восточная Угольная компания" на уровне "А" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

В числе факторов, позитивно влияющих на уровень рейтинговой оценки компании, агентство отмечает положительную динамику выручки, долгосрочный характер заимствований, высокие показатели ликвидности. Подтверждение текущего уровня рейтинга компании отражает хорошие перспективы развития, учитывая имеющуюся ресурсную базу и потенциал увеличения запасов, возможность поэтапного увеличения объемов добычи и строительства экспортной инфраструктуры, близость к стабильно растущим рынкам сбыта. Также агентство отмечает высокую прибыльность добываемого угля и наличие постоянного спроса, а также наличие сильных бенефициаров и высокую вероятность получения своевременной и достаточной поддержки в случае необходимости.

В то же время агентство подчеркивает, что на сегодняшний день операционный бизнес ведется в минимальных объемах, в ближайшие 2-3 года деятельность компании все еще будет находится в стадии развития. Компания характеризуется высокой степенью зависимости с точки зрения операционной поддержки и фондирования от компаний группы, а также от акционерного финансирования. В то же время, вхождение компании в группу "ВГК", по мнению агентства, способствует снижению рисков, связанных с инвестициями, долговой нагрузкой и стратегией развития компании.

Для справки: ЗАО «Северо-Восточная Угольная компания» основано в 2009 г. В июне 2011г. ОАО «Полиметалл», крупнейший производитель серебра в РФ и один из крупнейших производителей золота, продало 100% акций ЗАО «Северо-Восточная Угольная компания» нескольким частным компаниям. В 2013г. единственным акционером ЗАО «Северо-Восточная Угольная компания» стало ООО «Восточная горнорудная компания» (рейтинг кредитоспособности "НРА" на уровне «А»). Таким образом, на текущий момент ЗАО «Северо-Восточная Угольная компания» входит в состав группы "ВГК", объединившей угольные активы партнеров, расположенные на Сахалине и в Магаданской области, и планирующей стать крупным игроком на угольном рынке Дальнего Востока, с преобладающей долей реализации угля на экспортный рынок Азиатско-Тихоокеанского региона.

ЗАО «Северо-Восточная Угольная компания» осуществляет следующие виды деятельности: добыча каменного угля, бурого угля и торфа, обогащение и агломерация каменного угля. Во владении ЗАО «Северо-Восточная Угольная компания» находятся шесть лицензий на разведку и добычу угля, покрывающие примерно 803 кв. км на Дальнем Востоке России – Булурское месторождение и прилегающие перспективные территории в Магаданской области, на которых на протяжении последних двух лет активно ведутся геологоразведочные работы. Большинство запасов Компании составляют антрациты. На сегодняшний день в России всего лишь 2% месторождений содержат уголь такого высокого качества. Добываемый вид угля является уникальным и потенциально высоко прибыльным продуктом, что подтверждается широким диапазоном применения, в том числе, в премиальных сегментах, таких как металлургия и высокотехнологичные производства.

В соответствии с имеющейся отчетностью, в том числе по итогам 9 месяцев 2014 г., можно сделать вывод о том, что ЗАО «Северо-Восточная Угольная компания» постепенно наращивает объемы деятельности, что позитивно отражается на ее финансовых показателях. Выручка за 9 месяцев 2014г. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г. выросла на 66% и почти достигла результата всего 2013 г. Получение отрицательного финансового результата оказывает давление на собственный капитал, однако обуславливается начальным этапом деятельности, характеризующимся большими расходами на изучение, разведку и оценку лицензионных месторождений на фоне ограниченного роста доходов. Ликвидность Компании находится на высоком уровне. Весь объем кредитов является долгосрочным, что обуславливает комфортную срочную структуру долга.

Другие новости

13.03.2015
09:45
Российский рынок: итоги 12 марта
27.02.2015
09:45
Российский рынок: итоги 26 февраля
25.02.2015
10:47
Александр Мамут передал 3,59% акций в Polymetal своим детям
20.02.2015
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг компании "Полиметалл" на уровне "AА" по национальной шкале
19.02.2015
13:45
"НРА" подтвердило рейтинг "Северо-Восточной Угольной компании" на уровне "А" по национальной шкале
19.02.2015
09:45
Российский рынок: итоги 18 фвраля
06.02.2015
09:45
Российский рынок: итоги 5 февраля
04.02.2015
09:45
Российский рынок: итоги 3 февраля
02.02.2015
15:05
ОБЗОР - Рынок акций РФ торгуется разнонаправленно на фоне роста стоимости нефти и рубля
Комментарии отключены.