Полная версия  
18+

ОБЗОР: EBITDA металлургов будет улучшатся благодаря девальвации - "Сбербанк КИБ"

МОСКВА, 11 фев - РИА Новости/Прайм. Ослабление рубля полностью компенсирует снижение цен на сырьевые товары, что позитивно скажется на EBITDA компаний горнодобывающего и металлургического сектора, говорится в обзоре "Сбербанк КИБ".

Аналитики "Сбербанк КИБ" повысили прогнозы по EBITDA для всех компаний сектора за исключением "Трубной металлургической компании" и "Уралкалия», ожидая уменьшения данного показателя у этих компаний. Самый высокий рост EBITDA, по их мнению, показывают алюминиевый гигант ОК "Русал", "Фосагро" и "Акрон", также в числе лидеров по этому параметру окажутся "Норильский никель" и Polymetal.

"Учитывая ускорение инфляции и риск увеличения бюджетного дефицита, мы не исключаем вероятности увеличения налогообложения компаний за счет введения экспортных пошлин в долгосрочной перспективе. Однако для того чтобы этот риск материализовался, цены на нефть, по-видимому, должны уйти еще ниже (ниже 45,050 тысячи долларов за баррель)", - рассуждают эксперты.

ПРИБЫЛЬ БУДЕТ ВЫШЕ

Несмотря на понижение прогнозов выручки по сектору в целом, повышены оценки прибыли для всех компаний, за исключением "Норникеля" и ТМК, так как негативный эффект снижения цен на сырьевые товары будет компенсирован ослаблением рубля, которое приведет к сокращению производственных расходов и капвложений в долларовом выражении. Прибыль сталелитейных предприятий, вероятно, останется на прежнем уровне.

В свою очередь, "Сбербанк КИБ" понизила и без того консервативные прогнозы цен на металлы, объясняя это тем, что дефляция издержек, вызванная удешевлением нефти, и беспокойство инвесторов относительно более медленного, чем ожидалось, роста мировой экономики способствуют усилению давления на цены сырьевых товаров.

Прогнозы цен инвестбанка на стальную продукцию, стальное сырье и промышленные металлы остаются вблизи нижней границы прогнозного рыночного диапазона, которого придерживается большинство участников рынка, но превышают спотовые цены (по всем видам сырьевых товаров кроме алюминия и минеральных удобрений). Кроме того, понижен прогноз цены на калий - в модель заложены ценовые уровни прошлого года.

По прогнозам "Сбербанк КИБ", лучшую динамику котировок и самый высокий рост EBITDA покажут "Русал" и "Фосагро". С учетом фундаментальной оценки стоимости аналитики рекомендуют покупать бумаги НЛМК и ММК и "держать" бумаги "Северстали" и Evraz.

В свою очередь, эксперты понижают рекомендацию по бумагам "Норникеля" до "держать", поскольку считают, что с учетом задержки восстановления цен на никель потенциал роста акций на данный момент ограничен. Из-за достижения исторических минимумов по акциям ТМК рекомендация также повышена "продавать" до "держать".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.03.2015
09:45
Российский рынок: итоги 5 февраля
05.03.2015
13:31
ОБЗОР – Рынок акций РФ растет на нейтральном внешнем фоне вслед за нефтью
03.03.2015
10:39
Дочка "Акрона" привлекает кредит Райффайзенбанка на 1,6 млрд руб
12.02.2015
09:45
Российский рынок: итоги 11 февраля
11.02.2015
11:58
ОБЗОР: EBITDA металлургов будет улучшатся благодаря девальвации - "Сбербанк КИБ"
04.02.2015
14:20
"Акрон" включил 10 кандидатов по выборам в совет директоров
04.02.2015
09:45
Российский рынок: итоги 3 февраля
03.02.2015
13:00
"Акрон" выдвинул 10 кандидатов в совет директоров компании
02.02.2015
10:33
"Акрон" поставит аграриям РФ в 2015 г рекордные объемы удобрений со скидкой не менее 15%
Комментарии отключены.