Полная версия  
18+

ОБЗОР - Рынок акций РФ отскочил вверх на росте курса рубля и стоимости нефти

МОСКВА, 5 фев - РИА Новости/Прайм, Елена Лыкова. Российский рынок акций после утреннего спада отскочил вверх на 2,4-4,4% по основным индексам после объявления прогнозов Еврокомиссии, за которыми последовал рост цен на нефть и укрепление рубля.

Индекс ММВБ к 18.50 мск вырос на 2,42% до 1696,06 пункта, индекс РТС – на 4,4% до 804,5 пункта. Курс доллара к рублю расчетами "завтра" снизился на 1,41 рубля до 66,58 рубля, евро - до 1,38 рубля до 76,13 рубля, следует из данных Московской биржи.

Стоимость нефти марки Brent росла на 3,12% до 56,49 доллара за баррель.

В четверг торги на российском рынке акций прошли под диктовку покупателей, комментирует Алексей Маликов из инвестиционной компании "Трейд-Портал". Индекс ММВБ в очередной раз добрался до верхней границы диапазона 1620 - 1700 пунктов. На этот раз торговая сессия завершилась вблизи дневного максимума. Агрессивных продаж на закрытии торгов не было, добавляет он.

ЛИДЕРЫ И АУТСАЙДЕРЫ

Лидерами роста по итогам торговой сессии стали "Татнефть" (6,1%), "Сургутнефтегаз" (5,89%). Также выросли акции "Роснефти" (5,02%) и ЛУКОЙЛА (2,96%).

В лидерах снижения оказались акции АФК "Системы" (-3,28%), ТМК (-2,06%), "Башнефти" (-1,88%) и Polymetal (-1,22%).

Инвесторы не отреагировали на новость о том, что Агентство по страхованию вкладов (АСВ) опубликовало список 27 банков, которые могут получить докапитализацию через облигации федерального займа (ОФЗ) общим объемом 1 триллион рублей.

В список вошли ВТБ и входящие с ним в одну группу "ВТБ 24" и Банк Москвы; Газпромбанк; Россельхозбанк; Альфа-банк; банки "ФК Открытие" и "ХМБ Открытие"; Промсвязьбанк; МКБ; банк "Санкт-Петербург"; банк "Россия"; "Уралсиб"; "Ак Барс"; "дочки" Внешэкономбанка - Связь-банк и банк "Глобэкс"; "Югра"; "Зенит"; "Петрокоммерц"; МДМ Банк; Бинбанк; МТС-банк; Новикомбанк; банк "Возрождение"; Абсолют-банк; Московский индустриальный банк (МИнБ); Совкомбанк.

ВНЕШНИЙ ФОН

Внешний фон на глобальных площадках в течение дня был нейтральным.

Азиатские фондовые индексы изменились разнонаправленно.

Большая часть европейских индексов минусовали на фоне ограничения Европейским Центробанком (ЕЦБ) кредитования Греции. ЕЦБ, сославшись на действующие в еврозоне правила, в среду вечером существенно ограничил предоставление кредитов банковской системе Греции, отказавшись принимать в залог государственные облигации Греции, напоминает аналитик "Велес Капитала" Юлия Фрумкина.

Американские индексы поднимаются в начале торгов в четверг, также как и котировки фьючерсов на основные фондовые индексы США, инвесторы оценивают смешанные данные по американской макроэкономике, добавляют она.

ПРОГНОЗЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Предстоящая встреча лидеров Франции и Германии с президентом России Владимиром Путиным по урегулированию конфликта на Украине, безусловно, оказывает поддержку российским активам, сказал РИА Новости аналитик компании Exness Сергей Кочергин.

"Если данный конфликт будет мирно разрешен, 25-процентная премия за риск вложения в российские акции будет нивелирована, что позволит индексу РТС подрасти до 1000 пунктов. На текущих уровнях привлекательными для покупки выглядят акции компаний, попавших под западные санкции, – Сбербанк, ВТБ, Роснефть и других", - говорит он.

Итоги данной встречи могут существенно повлиять на волатильность российского фондового рынка в пятницу, считает Фрумкина. В конце текущей недели на открытии отечественный рынок акций продолжит позитивный тренд четверга, но не исключена коррекция в течение дня, добавляет она.

Евросоюз по-прежнему обсуждает возможность ужесточения санкций в отношении России после военных столкновений в Мариуполе, однако, участники рынка предпочитают этого не замечать, говорит аналитик УК "Райффайзен Капитал" София Кирсанова.

"Входить в российский фондовый рынок под такие политические события сейчас крайне опасно. Зачастую, работает правило – покупай на ожиданиях, продавай на фактах (на любых). А если факты окажутся еще и разочаровывающими, то потери могут быть более значительные", - размышляет эксперт инвестиционной компании "Ай Ти Инвест" Василий Олейник.

Также не нашли отражения в котировках и вышедшие данные по потребительской инфляции в РФ с начала года (3,9%) и за январь (15%) в годовом выражении), замечает она. "Таким образом, уровень инфляции сравнялся с учетной ставкой Центробанка, на что регулятору, вполне возможно, придется отреагировать новыми действиями на предстоящем заседании", - отмечает Кирсанова.

В пятницу индекс ММВБ может попытаться обновить максимум года и выйти из текущего диапазона вверх, прогнозирует Алексей Маликов. "При таком сценарии развития событий цены пойдут тестировать зону 1740-1780 пунктов. В противном случае мы вновь увидим возвратное движение внутрь актуального боковика", - добавляет он.

Практически все хорошие акции российских компаний из металлургического и нефтяного сектора находятся вблизи своих исторических максимумов, поэтому сейчас лучшее время не для покупок, а для продаж, хотя бы частичных, считает Олейник.

Рублевый индекс ММВБ даже если и сможет на позитиве преодолеть отметку 1700 пунктов, то потенциал роста до ближайшей коррекции останется в пределах 2-3%, говорит он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

11.03.2015
13:55
Присоединение банка "Петрокоммерц" к "ФК Открытие" планируется завершить в конце марта
27.02.2015
12:15
Группа "ВТБ" вошла в состав акционеров "Открытие Холдинг"
25.02.2015
08:08
ПОВТОР - S&P понизило рейтинги и ухудшило прогнозы по рейтингам ряда банков РФ
24.02.2015
21:48
S&P понизило рейтинги и ухудшило прогнозы по рейтингам ряда банков РФ
05.02.2015
19:53
ОБЗОР - Рынок акций РФ отскочил вверх на росте курса рубля и стоимости нефти
05.02.2015
18:03
АСВ опубликовало список 27 банков для докапитализации через ОФЗ
05.02.2015
17:41
АСВ опубликовало список 27 банков для докапитализации через ОФЗ
23.01.2015
16:20
Акционеры банка "ФК Открытие" приняли решение о присоединении банка "Петрокоммерц"
23.01.2015
10:38
Акционеры "ФК Открытие" одобрили присоединение "Петрокоммерца"
Комментарии отключены.