Полная версия  
18+

Санкции претендуют на большее – Главы МИДов стран ЕС обсудят новые ограничительные меры против России

Москва, 28 января. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Евросоюз готовится к введению новых санкций в отношении РФ. Сегодня эту тему обсудят постпреды стран ЕС в Брюсселе, а завтра — главы МИДов. Как пишет "КоммерсантЪ", в структурах ЕС речь пойдет о расширении черных списков физических лиц и компаний, а также о запрете на поставки в Россию некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли.

Кроме того, Евросоюз может обсудить идею отключения РФ от системы SWIFT. Премьер Дмитрий Медведев накануне предупредил: в случае принятия такого решения "реакция РФ будет без ограничений". Впрочем, собеседники издания в Брюсселе успокаивают: консенсуса по этому вопросу, "тем более с учетом греческого фактора", среди членов ЕС нет, а значит, решение принято не будет.

Проведение внеочередного заседания на уровне глав МИДов поддержали лидеры всех 28 стран ЕС. Как следует из распространенного вчера заявления, они дали дипломатам указание "оценить ситуацию и рассмотреть любые подходящие действия, особенно по поводу дальнейших ограничительных мер" против РФ. Рекомендации министров будут вынесены на саммит ЕС 12 февраля. Тогда и будет принято окончательное решение по поводу расширения санкций.

"Никто не хочет санкций, поскольку они влияют не только на Россию, но и на нас и вызывают напряженность в мире. Но события показывают, что российская сторона ясно знала об условии соблюдения минского перемирия, но оно не соблюдалось,— заявила премьер Латвии (страны-председателя ЕС) Лаймдота Страуюма.— Мы не можем просто смотреть и ничего не делать, поскольку это фактически война".

По словам собеседников газеты в структурах ЕС, новые санкции, вероятнее всего, затронут черные списки российских граждан и компаний. Пока персональные ограничения, введенные ЕС, касаются 119 физических и 23 юридических лиц. Дальнейшее расширение списков в Брюсселе называют "вероятным".

Также, по данным агентства Bloomberg, на заседании в четверг речь может зайти о введении ограничений на покупку российских суверенных долговых обязательств.

Дипломатический источник в Брюсселе не исключил, что министры также посоветуют главам государств и правительств рассмотреть возможность введения запрета на поставки России некоторых видов оборудования для российских компаний, в том числе работающих в газовой отрасли.

Издание напоминает, что в июле ЕС ввел запрет на продажу, поставки, передачу или экспорт технологий и оборудования для нефтяной отрасли, если есть основания полагать, что они будут использованы для разведки и добычи на шельфе Арктики или сланцевой нефти. В запрещенный перечень попали различные виды труб (как для нефте- и газопроводов, так и для бурения), буровое оборудование и мобильные вышки, нефтяные насосы, а также плавучие и полупогружные буровые платформы и суда обеспечения, в том числе трубоукладчики. Газовую отрасль санкции ЕС в прошлом году фактически не затронули. "Теперь это может измениться, несмотря на то что страны ЕС сильно зависят от российских поставок газа,— полагает источник.— Большинство стран ЕС солидарны в том, что Россия должна нести ответственность за нынешнюю эскалацию на Украине".

Если санкции будут применены к газовой отрасли, это станет ударом по "Газпрому" и его действующим проектам по освоению шельфа Сахалина. Кроме того, у российских компаний нет технологии крупнотоннажного сжижения газа, и, если доступ к ней будет закрыт, будущее всех запланированных СПГ-проектов окажется под угрозой.

Еще одна идея, которая, по некоторым данным, будет обсуждаться в Брюсселе,— отключение России от межбанковской системы SWIFT. Рассмотреть возможность такого шага руководство ЕС еще в сентябре призвал Европарламент, а до того — премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Вчера премьер РФ Дмитрий Медведев предупредил, что "экономическая, да и вообще всякая другая реакция" Москвы на такой шаг "будет без ограничений". Но каким именно может быть ответ, он не пояснил.

Впрочем, источник в европейских структурах вчера заверил газету: отключение РФ от SWIFT может иметь слишком "серьезные последствия" и "пока не рассматривается". Он напомнил, что до сих пор усиление санкций было постепенным, а уже принятые меры Брюссель и без того считает достаточно эффективными. Европейские источники признают, что отключение от SWIFT противоречит интересам тех стран ЕС, которые заинтересованы в сохранении товарооборота в секторах, пока не затронутых "войной санкций". "В Евросоюзе есть сторонники столь радикальных мер, но консенсуса по этому вопросу нет, а значит, решение принято не будет,— говорит собеседник в структурах ЕС и добавляет: — Тем более с учетом нового, греческого фактора".

Новый премьер Греции Алексис Ципрас, едва вступив в должность, уже успел показать ЕС, что работать с ним Брюсселю будет непросто. Вчера вечером в офисе премьера рассказали, что заявление лидеров ЕС по встрече министров "было выпущено без соблюдения установленного порядка консенсуса государств-членов, и в частности без консенсуса Греции". В Афинах подчеркнули, что премьер Ципрас уже выразил "свое недовольство" этим фактом в телефонном разговоре с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Встреча в Брюсселе станет дебютной для нового главы МИД Греции Никоса Коциаса. До сих пор он совмещал партийную деятельность в леворадикальной СИРИЗА с преподаванием политологии и международных отношений. Ключевые сферы его научных интересов — Китай и Россия. До выборов собеседники в СИРИЗА утверждали, что в случае победы партия будет добиваться отмены санкций против РФ и предупреждать о недопустимости ее изоляции. Вчера же дипломатический источник в Афинах предположил, что позиция господина Коциаса на переговорах в Брюсселе во многом будет зависеть от общего настроя участников встречи — от того, "не придется ли Греции в одиночку отстаивать свою точку зрения".

Другие новости

28.01.2015
10:18
Индекс потребительского доверия в Германии в феврале увеличился до 9.3 пункта, оказавшись лучше ожиданий
28.01.2015
10:17
Россельхознадзор в Новороссийске пресек ввоз в РФ более 25 т зараженного перца из Израиля
28.01.2015
10:15
Ирина Григорьева назначена первым заместителем председателя правления "Локо-банка"
28.01.2015
10:01
Финансовые результаты Yahoo за IV квартал
28.01.2015
10:00
Санкции претендуют на большее – Главы МИДов стран ЕС обсудят новые ограничительные меры против России
28.01.2015
09:45
Российский рынок: итоги 27 января
28.01.2015
09:40
Результаты технологической компании Apple за I финансовый квартал
28.01.2015
09:30
Анонс основных событий и данных макростатистики на среду, 28 января
28.01.2015
08:20
«Роснефти» для поставок в Китай может потребоваться весь объем ВСТО - газета
Комментарии отключены.