Полная версия  
18+

ОБЗОР - Упрощение введения в эксплуатацию в РФ сетей связи не приведет к снижению тарифов

МОСКВА, 12 янв - РИА Новости. Процедура введения в эксплуатацию проводных сетей связи с начала года носит уведомительный характер. На размер абонентской платы это не повлияет, но опрошенные РИА Новости операторы утверждают, что будут предлагать абонентам большую скорость доступа за те же деньги.

С 1 января 2015 года вступили в силу новые требования к порядку введения в эксплуатацию сетей электросвязи. Согласно приказу Минкомсвязи, при прокладке новых линий связи обязательная экспертиза проектов заменена простым уведомлением.

"Отмена экспертизы и, как следствие, снижение издержек вряд ли может существенно повлиять на тарифную политику операторов. Сегодня стоимость услуги доступа в интернет из-за высокого уровня конкуренции на рынке доступна каждому: с учетом потребительского спроса провайдеры формируют различные тарифные планы и предлагают в рассрочку абонентское оборудование", - говорят в пресс-службе оператора "Акадо Телеком".

Тенденция последних двух лет – постоянное повышение интернет-скоростей при сохранении и даже некотором снижении среднемесячного абонентского счета. "Отмена экспертизы может привести к активизации деятельности непрофессиональных игроков на рынке интернет-доступа, что может привести к снижению качества предоставляемых ими услуг", - опасаются в "Акадо Телеком".

ЗА ТЕ ЖЕ ДЕНЬГИ

Корректнее говорить не о снижении тарифов на интернет, а о предоставлении операторами широкополосного доступа большей скорости за те же деньги – то есть стоимость тарифа не меняется, а удельная цена Мб/с сокращается, говорит представитель одного из операторов.

"С 1 января 2015 года действительно вступили в действие требования к порядку ввода сетей электросвязи в эксплуатацию, которые содержат нормы, несколько упрощающие действующий порядок легализации объектов и средств связи. При этом на уменьшение затрат операторов на строительство сетей связи данные поправки никак не влияют", - говорит пресс-секретарь "Вымпелкома" Анна Айбашева.

"Нам удалось увеличить скорость доступа в интернет за счет модернизированных сетей в регионах России и новой сети МГТС в Москве, где реальная скорость доходит до 1 Гб/с. При этом удельная стоимость одного Мб/с в Москве сократилась в полтора раза, а в регионах вплоть до трех раз", - отмечает пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

04.02.2015
23:24
ОБЗОР: В РФ начнут выпуск приборов для телеком-сетей, заменяющих зарубежные аналоги
04.02.2015
08:39
МЭР предлагает сохранять номер абонента при смене оператора фиксированной связи
23.01.2015
20:43
АФК «Система» реструктуризировала спутниковые активы
22.01.2015
19:04
«Дочка» «Мегафона» NetByNet запустила услугу LTE на сети материнской компании
12.01.2015
18:46
ОБЗОР - Упрощение введения в эксплуатацию в РФ сетей связи не приведет к снижению тарифов
31.12.2014
09:45
ОБЗОР - Телеком-операторы обещают надежную связь в новогодние праздники
21.11.2014
17:13
МТС выкупит акции допэмиссии МТС-Банка на 3,6 млрд руб
14.11.2014
20:15
Чистая прибыль МГТС за 9 месяцев снизилась на 25,8% - до 7,5 млрд руб
05.09.2014
14:31
МТС и МГТС запустили в Москве виртуального оператора сотовой связи
Комментарии отключены.