Полная версия  
18+

Крупнейший поставщик штампованных деталей завода «Рено-Россия» может уйти с рынка

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Крупнейший поставщик штампованных деталей для завода "Рено-Россия" (ранее ОАО "Автофрамос") "Альфа Автоматив Техноложиз" (ААТ) уйдет с российского рынка в случае закрытия производства на территории бывшего завода ЗиЛ, заявил один из акционеров ААТ - японская IHI Corporation.

Свертывание производства ААТ (СП АМО "ЗиЛ" и IHI Corporation) приведет к остановке основного конвейера предприятия "Рено-Россия", ряда конвейеров на предприятиях "АвтоВАЗа" и СП "GM-АвтоВАЗ", что нанесет заметный урон развитию автомобилестроительной отрасли РФ, отмечается в письмах, которые IHI во вторник направила первому вице-премьеру РФ Игорю Шувалову, министру промышленности и торговли Денису Мантурову, а также руководителю департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы Олегу Бочарову.

В письмах, копии которых есть у РИА Новости, руководство компании выражает глубокую озабоченность решением правительства Москвы по проведению торгов земельными участками промышленной зоны территории ЗиЛа для реализации девелоперских проектов, где с 2007 года локализованы производственные мощности российско-японского предприятия ААТ.

Правительство Москвы предложило компании площадку в пределах городской черты для переноса производства ААТ. По мнению руководства IHI, перенос крупного высокоточного производства и строительство нового завода ААТ повлекут приостановку конвейеров "Рено-Россия", «АвтоВАЗа» и СП "GM-АвтоВаз" и потребуют длительного времени, значительных финансовых и технологических ресурсов.

"Если не удастся сохранить производство ААТ в промышленной зоне на территории бывшего завода ЗиЛ, то IHI будет вынуждена рассмотреть вопрос о свертывании дальнейшей локализации промышленных производств и уходе с российского рынка из-за отсутствия непредвиденных инвестиционных ресурсов в корпоративном бюджете", - предупреждает руководство компании в письме.

В случае прекращения производства ААТ должно будет выплатить за простой конвейеров автопроизводителей около 3 миллиардов рублей штрафов в год, а IHI понесет потери в размере более 1,5 миллиардов рублей по займам, кредитам и гарантиям, говорится в материалах компании, с которыми ознакомилось РИА Новости. Предприятия российской металлургической отрасли недополучат более 2 миллиардов рублей ежегодной выручки.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

09.06.2015
12:30
Суд 30 июня начнет рассмотрение иска "ЧТПЗ" о взыскании с "Челябинского кузнечно-прессового завода" 14.175 млн рублей
16.01.2015
16:56
Автопром с «ЗиЛа» может переехать в автокластер в пределах МКАДа
24.12.2014
08:06
ПОВТОР: ОБЗОР: Крупный поставщик штампованных деталей для «Рено-Россия» может уйти с рынка
23.12.2014
19:39
ОБЗОР: Крупнейший поставщик штампованных деталей завода «Рено-Россия» может уйти с рынка
23.12.2014
17:37
Крупнейший поставщик штампованных деталей завода «Рено-Россия» может уйти с рынка
23.12.2014
17:05
Крупнейший поставщик штампованных деталей завода «Рено-Россия» может уйти с рынка
17.12.2014
10:30
"ЗИЛ" за январь-сентябрь получило чистую прибыль по РСБУ а объеме 910.14 млн рублей против убытка годом ранее
09.10.2014
18:51
ОБЗОР - «МосАвтоЗил» может переехать на юг Москвы
06.08.2014
10:26
Банк Москвы может подключиться к финансированию строительства ТПУ в столице РФ
Комментарии отключены.