Полная версия  
18+

Правкомиссия создаст "дорожную карту" по стабилизации ситуации на рынке алкоголя в РФ

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Правительственная комиссия по повышению конкурентоспособности и регулированию алкогольного рынка планирует создать "дорожную карту" по стабилизации ситуации на рынке алкоголя РФ, сообщил вице-премьер РФ Александр Хлопонин на первом заседании комиссии в среду.

По его словам, "дорожная карта" должна стать по сути стратегическим документом на среднесрочную перспективу.

Говоря об основных задачах комиссии, он, в частности, заявил, что одной из них является решение проблемы, связанной с гармонизацией ставок акцизов на алкоголь в странах Таможенного союза, и повышение конкурентоспособности российской алкогольной продукции.

"Неравнозначность акцизов между странами ТС приводит к снижению конкурентоспособности российского алкогольного рынка и к сокращению акцизных сборов из-за "серого" импорта", - сказал Хлопонин, напомнив, что стоимость водки в Казахстане из-за разницы в акцизах в 2,5 раза ниже, чем в РФ. Это стало причиной массового ввоза дешевой казахстанской водки в сибирский, уральский и некоторые другие регионы.

Кроме того, отметил вице-премьер, есть различия и в системе регулирования алкогольных рынков ТС.

По его словам, дальнейшая работа по гармонизации акцизов должна проводиться с учетом нормативно-правовой базы ТС и договоренностей о том, что к 2020 году ставки на алкоголь должны быть сближены.

Как считает Хлопонин, одной из задач комиссии является снижение потребления алкогольной продукции в стране. Хотя, заметил он, этим должны заниматься все органы федеральной власти. Он напомнил, что в соответствии с концепцией государственной политики в сфере алкоголя к 2020 году потребление алкоголя на душу населения должно быть снижено на 55%.

По его мнению, одной из мер достижения этого является введение ограничений розничной продажи алкогольной продукции в полимерной таре объемом 1,5 литров. Предполагается, что эта мера начнет действовать с июля 2016 года.

Кроме того, отметил вице-премьер, вместе с депутатами Госдумы в настоящее время готовятся законопроекты, направленные на внедрение ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная система учета алкоголя) в оптовое и розничное звено. Есть также планы по ограничению ввоза алкогольной продукции физическими лицами из стран ТС до 5 литров на человека.

Как заявил Хлопонин, учитывая комплексный характер проблем, которые предстоит решать комиссии, при ней будет создано две рабочие группы для предварительной проработки вопросов, которые будут выноситься на ее заседание.

По его словам, заседания будут проводиться по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Комиссия была создана 11 ноября 2014 года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

03.12.2014
14:05
Новый глава минэнерго украины обещает, что киев до конца года погасит задолженность по газу перед рф
03.12.2014
14:00
"Юггазсервис" за январь-сентябрь увеличило размер чистого убытка по РСБУ в 2.08 раза
03.12.2014
13:51
Словенский партнер "Газпрома" только из СМИ знает об отмене "Южного потока"
03.12.2014
13:45
"Эксперт РА" понизил рейтинг компании "Минудобрения" до уровня "A"
03.12.2014
13:42
Правкомиссия создаст "дорожную карту" по стабилизации ситуации на рынке алкоголя в РФ
03.12.2014
13:34
Контакты между ТС и ЕАСТ о зоне свободной торговли не разорваны - посол Швейцарии
03.12.2014
13:30
Тюменский "Сибнефтепровод" переименован в "Транснефть-Сибирь"
03.12.2014
13:15
АНК "Башнефть" выплатила 6-й купон и погасила облигации серии БО-01
03.12.2014
13:06
Объём розничных продаж в еврозоне в октябре увеличился на 0.4%
Комментарии отключены.