Полная версия  
18+

ОБЗОР - Эксперты ждут от президента РФ заявлений о курсе на либерализацию экономики

МОСКВА, 3 дек - РИА Новости. Экономисты ожидают, что в ежегодном послании Федеральному собранию президент РФ затронет вопросы о состоянии российской экономики, заявит о курсе на ее либерализацию и повышение эффективности госуправления, а также даст бизнесу сигнал, что власти не будут увеличивать налоговую нагрузку.

Президент РФ Владимир Путин 4 декабря в Кремле выступит с ежегодным посланием Федеральному собранию.

Выступать перед собранием президенту придется в условиях слабеющего рубля, низкой цены на нефть и, как следствие, неутешительного макроэкономического прогноза, который во вторник представило Минэкономразвития.

ПРОБЛЕМ МНОГО

Минэкономразвития во вторник представило уточненный макропрогноз на 2014-2015 годы. Согласно прогнозу, спад экономики в следующем году составит 0,8%, основной "удар" придется на первое полугодие, а потом возможен отскок. Доллар в 2015 году будет стоить около 49 рублей, нефть - 80 долларов за баррель, а инфляция составит 7,5%, полагают в министерстве.

"Я полагаю, что не затронуть вопросы состояния российской экономики просто невозможно, потому что они очень чувствительны сейчас для населения, это и рост цен, и ослабление курса валюты, и такая психологически важная вещь для настроения российского общества, как цены на нефть. Поэтому я думаю, что экономическим проблемам в послании президента будет уделено немало места", - считает советник Института современного развития Никита Масленников.

"В том числе понятно, что не может глава государства пройти мимо прогнозов, опубликованных накануне его послания Федеральному собранию. Я думаю, что здесь будет дан некий политический сигнал, будет дана политическая оценка той ситуации, в которой мы оказались", - сказал Масленников.

Экономист считает, что пришло время крупных структурных экономических реформ, которые в нынешних условиях необходимо доводить до конца.

"На сегодняшний день понятно, что отпуск рубля в свободное плавание, которое президент, кстати, поддержал, означает на самом деле очень крупную структурную реформу. Но раз уж сказал "а", то надо двигаться по всем остальным буквам алфавита и подтягивать скорость деятельности правительства в ориентации на структурные реформы, на снятие структурных ограничений экономического роста РФ", - говорит Масленников.

Директор института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев, в свою очередь, прогнозирует устойчивую тенденцию к ухудшению социально-экономического положения России на среднесрочную перспективу.

"К сожалению, анализ ситуации не свидетельствует в пользу того, что ободряющие можно делать оценки. Наш анализ говорит о том, что тенденция к ухудшению социально-экономического положения сформировалась устойчивая, и это на среднесрочную перспективу, на несколько лет", - отметил он.

ЭКОНОМИКА ДОЛЖНА БЫТЬ ЛИБЕРАЛЬНОЙ

Бизнес-сообщество надеется услышать от президента хотя бы о частичном ослаблении налогового бремени, курсе на повышение эффективности госуправления а также наборе инициатив о стратегии замещения импорта.

"Я не возьмусь предсказывать, что же на самом деле скажет президент. Мне хотелось бы услышать определенные сигналы того, что экономическая политика государства будет меняться в более либеральную сторону. Мне хотелось бы услышать сигналы того, что налоговое бремя на бизнес повышаться не будет, что будет идти более активная и более системная борьба с коррупцией, что опять же должно помочь бизнесу", - говорит главный экономист УК "Уралсиб" Алексей Девятов.

"Безусловно, мы считаем, что президент подтвердил свою готовность зафиксировать в качестве одного из главных условий экономической жизни неувеличение налоговой нагрузки на бизнес. Он об этом говорил на "Форуме действий" ОНФ. Считаем, что это достаточно важное для бизнеса положение, которое должно найти отражение в его послании", - полагает глава РСПП Александр Шохин.

"И, безусловно, мы понимаем, что это предполагает достаточно чувствительные меры по балансировке бюджета и по оптимизации расходных статей бюджета, но, тем не менее, если в это сложное время президент подтвердит этот тезис, для нас это, безусловно, будет важно", - сказал он.

"Не исключаю, что президент каким-то образом отреагирует на такую достаточно популярную в бизнес-сообществе идею фискального моратория, которую время от времени поддерживает ряд политиков, министров. Думаю, какой-то ответ на это должен быть", - говорит Масленников.

Он отмечает также, что президент даст оценку внешним условиям, в которых предстоит развиваться российской экономике и сформулирует комплекс инициатив по развитию несырьевого экспорта.

"Огромное внимание будет уделено Украине и кризису на Юго-Востоке. В контексте развития в условиях геополитических рисков президент может высказаться о необходимости стимулирования несырьевого экспорта, о том, что нефтяная игла, на которой долгие годы сидела российская экономика, по сути дела надломилась, и само состояние нефтегазового комплекса становится в широком смысле структурной проблемой, требующей решения, причем достаточно быстрого. В том числе в связи с несырьевым экспортом будет сформулирован комплекс инициатив по стратегии замещения импорта и приоритетной ориентации правительства на эти вопросы", - считает экономист.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.02.2015
11:08
Финансовый прогноз на февраль 2015 года
12.01.2015
18:20
МНЕНИЕ: Экономика РФ пострадает от падения цен на нефть, а не низких рейтингов - эксперты
08.01.2015
12:37
ОБЗОР – Рубль уверенно отвоевывает позиции, индекс ММВБ превысил 1500 благодаря нефти
26.12.2014
09:30
ПРОГНОЗ – Доллар в конце 2015 г будет стоить 56 руб, евро – 67 руб
03.12.2014
09:00
ОБЗОР - Эксперты ждут от президента РФ заявлений о курсе на либерализацию экономики
01.12.2014
08:01
ПОВТОР - Финансовый прогноз на декабрь 2014 года
28.11.2014
18:58
Финансовый прогноз на декабрь 2014 года
10.11.2014
18:37
ОБЗОР - Делистинг российских компаний на Западе вероятен, но не для всех из-за дороговизны
06.11.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг НПФ "Уралсиб" на уровне "АА-"
Комментарии отключены.