Полная версия  
18+

Путин планирует обсудить с президентом Турции совместные проекты в энергетике

МОСКВА, 28 ноя - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин планирует обсудить со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом реализацию совместных проектов в энергетической сфере и обменяться мнениями по ключевым международным и региональным проблемам.

Путин 1 декабря приедет в Турцию для участия в пятом заседании Совета сотрудничества высшего уровня. Совет был создан в 2010 году. В его рамках также действуют совместная группа стратегического планирования, курирующая взаимодействие на международной арене, смешанная межправительственная российско-турецкая комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству и форум общественности по общественно-гуманитарным связям.

"С президентом Турецкой Республики Реджепом Тайипом Эрдоганом планируем обсудить основные вопросы российско-турецкого сотрудничества, включая реализацию совместных стратегических проектов в энергетической сфере, подведем итоги нашего взаимодействия за прошедший год, наметим задачи на перспективу и, конечно, обменяемся мнениями по ключевым международным и региональным проблемам", - сказал Путин в интервью турецкому информационному агентству Анадолу.

Он отметил, что Турция была и остается значимым внешнеторговым партнером России. В 2013 года товарооборот между двумя странами составил 32,7 миллиарда долларов. Общий объем накопленных российских прямых инвестиций в Турции превышает 1,7 миллиарда долларов, а турецких в России – приближается к миллиарду.

"На повестке дня совершенствование структуры товарооборота за счет высокотехнологичной продукции, развитие производственной кооперации", - сказал президент РФ.

В этом направлении уже реализуется ряд важных совместных проектов, добавил он. Магнитогорский металлургический комбинат модернизировал и расширил мощности Искендерунского сталелитейного завода (инвестиции – 2 миллиарда долларов). Российский холдинг "ГАЗ" и турецкая компания "Мерса Отомотив" создали автосборочное предприятие в провинции Сакарья.

Говоря о развитии двусторонних связей в гуманитарной сфере, Путин напомнил, что в феврале в Анкаре заработал Российский центр науки и культуры, а в Москве планируется открытие Центра турецкой культуры имени Юнуса Эмре, выдающегося турецкого поэта XIII–XIV веков.

Президент РФ также отметил, что на протяжении последних десятилетий Турция является одной из самых посещаемых российскими туристами стран, и во многом этому способствует безвизовый режим для краткосрочных поездок.

"За весь 2013 год в Турции побывало около 4,3 миллиона россиян, а в январе–сентябре этого года – уже 4,1 миллиона. Рассчитываем, что проведение в наших странах перекрестного Года туризма позволит значительно увеличить этот туристический поток, со своей стороны будем всегда рады турецким гостям", - сказал он.

"Такие интенсивные многоплановые связи – залог того, что российско-турецкие отношения носят устойчивый характер, не зависят от текущей конъюнктуры, в них сохраняется преемственность. Разумеется, наши позиции по каким-то вопросам могут не во всем совпадать или даже расходиться. Это естественно для государств, проводящих самостоятельную внешнюю политику. Вместе с тем, и это главное, у нас есть понимание значимости партнерства между нашими странами и народами, общее стремление продолжать взаимовыгодный диалог, который Россия высоко ценит", - подчеркнул Путин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

02.03.2015
16:37
Нижегородский "ГАЗ" в 2014 г более чем в 2 раза увеличил выпуск Mercedes-Benz Sprinter
27.02.2015
14:44
Власти будут оказывать господдержку только по реально обоснованным заявкам - Минпромторг
26.02.2015
11:40
Пятнадцать кандидатов претендуют на девять мест в новом совете директоров "Группы ГАЗ"
23.01.2015
17:04
Российский рынок грузовых автомобилей в 2014 г сократился на 20,5%, до 88 тыс
28.11.2014
12:01
Путин планирует обсудить с президентом Турции совместные проекты в энергетике
17.11.2014
18:00
"Ингосстрах" застраховал опасные объекты владимирского завода "Автоприбор" на 255 млн рублей
19.09.2014
18:39
Путин поздравил коллектив "ГАЗа" с началом серийного производства нового грузовика
19.09.2014
17:38
Путин поздравил коллектив "ГАЗа" с началом серийного производства нового грузовика
18.09.2014
18:00
"Курганский автобусный завод" приступил к производству городских автобусов с газовым двигателем
Комментарии отключены.