Полная версия  
18+

ОБЗОР: Росбанк не считает проблемы в экономике причиной для смены стратегии

НОВОСИБИРСК, 20 ноя - РИА Новости. Росбанк, входящий во французскую группу Societe Generale, несмотря на ухудшение общей экономической ситуации осенью текущего года не намерен менять основные элементы трехлетней стратегии, принятой в июле, кризисная ситуация, лишь заставляет банк работать более внимательно.

Несмотря на общее снижение экономического роста в 2015 году банк планирует увеличить объемы выдачи потребительских кредитов на 20% и более по сравнению с показателями текущего года (7%), сообщил журналистам в четверг председатель правления банка Дмитрий Олюнин.

"В следующем году мы видим рост объемов выдачи потребительских кредитов от 20% и более. Это только с первого раза может показаться парадоксальным. Объемы именно потребительских кредитов в Росбанке до настоящего времени были не очень большими. Мы много выдавали ипотеки, но потребительские кредиты никогда не были доминирующим продуктом", - сказал он.

По мнению Олюнина, в целом темпы роста рынка потребительского кредитования в России в 2015 году сохранятся на уровне этого года - 10% - 15%.

ПОДДЕРЖКА КЛИЕНТОВ

"Мы считаем, что как раз в кризис клиент нуждается в том, чтобы его поддерживали банки, и позволяли наиболее комфортно преодолеть не самые простые ситуации. Здесь работа банка - не раздавать кредиты направо и налево, а искать качественных и надежных клиентов, которые смогут сформировать ядро прироста клиентской базы", - сказал он.

Пот словам Олюнина, цель Росбанка в розничном сегменте бизнеса - это транзакционный бизнес, развитие услуг расчета для клиентов и услуг потребительского кредитования. "В тот момент, когда многие банки сокращают аппетиты по потребительскому кредитованию, у нас он сохраняется в полной мере", - отметил банкир.

Олюнин сообщил, что просроченная задолженность Росбанка в этом году выросла на 25% в то время как у многих конкурентов ее рост составил около 40%. Общий уровень "просрочки" банка в розничной секторе составляет 6% от портфеля.

Говоря о корпоративном сегменте бизнеса, Олюнин сказал, что Росбанк здесь не ставит акцент на обязательном увеличении кредитного портфеля. В ближайшие три года банк сделает упор на транзакционное обслуживание предприятий среднего бизнеса для увеличения клиентской базы на 30%, с 2,7 тысячи до 3,5 тысячи.

РЕЗЕРВЫ И ИЗДЕРЖКИ

"Мы больше резервов заложили в бизнес-план следующего года, но при этом не видим, что наше производство может стать убыточным и не прогнозируем массового дефолта заемщиков. В целом дефолтность заемщиков стабилизировалась в сентябре, и пока результат октября-ноября показывает даже некоторое снижение рисковости портфеля", - сказал он.

Снижать издержки банк планирует за счет реорганизации сети отделений, которых в настоящее время 620 по всей России. Работа отделений будет сосредоточена в крупных городах с населением более 100 тысяч человек. Отделения большой площади будут переходить в микроформат и отделения самообслуживания. Сокращение персонала до конца года составит около 7%.

ПОТРЕБНОСТЬ В СРЕДСТВАХ

Отвечая на вопрос о поддержке банка со стороны головной группы Societe Generale, Олюнин отметил, что такая поддержка реально ощущается. По его словам, группа предоставляет фондирование, но Росбанк старается больше ориентироваться на самофондирование в России.

"Банк нужен группе, и это подтверждается делами. В конце прошлого и в апреле этого года группа выкупила 17% доли в капитале, и довела эту долю до 99,6%. То есть, сделаны достаточно большие дополнительные инвестиции в капитал. Кроме того на стратегию, которую утвердили в июле, выделено 11 миллиардов рублей на три года", - отметил председатель правления.

Говоря о потребности в ликвидности, Олюнин отметил, что какой-то "необычной" потребности нет.

"Мы в этом плане успешно работаем и, несмотря на тяжелое положение рынка облигаций, в сентябре-октябре мы совокупно разместили 30 миллиардов. У нас все банки размещаются (Росбанк, включая дочерние "Дельтакредит" и Русфинансбанк). Мы валюту не привлекали и участвовали бы в этих аукционах (ЦБ РФ и Минфина) если бы надо было, но реальной потребности не было", - сказал он.

Росбанк является универсальным банком, крупнейшим подразделением группы Societe Generale за пределами Франции. Филиальная сеть Росбанка насчитывает более 600 отделений, 1,2 тысячи точек продаж и более 3 тысяч банкоматов в 340 населенных пунктах России.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.12.2014
21:17
Банк "ДельтаКредит" планирует разместить 18 выпусков биржевых облигаций на 68 млрд руб
10.12.2014
11:15
Банк "Дельтакредит" выплатил 4-й купон по облигациям серии 09-ИП
08.12.2014
13:15
Банк "Дельтакредит" выплатил 1-й купон по облигациям серии БО-01
27.11.2014
10:15
Алекси Лакруа назначен заместителем председателем правления "Росбанка"
20.11.2014
14:22
ОБЗОР: Росбанк не считает проблемы в экономике причиной для смены стратегии
14.11.2014
11:15
Банк "Дельтакредит" выкупил по оферте 26.7% выпуска облигаций серии 08-ИП
06.11.2014
11:08
Убыток Societe Generale в РФ за 9 месяцев составил 519 млн евро против прибыли годом ранее
15.10.2014
18:31
ОБЗОР: Банки реагируют на ухудшение ситуации в макроэкономике ростом ставок по ипотеке
03.10.2014
10:45
Банк "Дельтакредит" выплатил 6-й купон по облигациям серии 11-ИП
Комментарии отключены.