Полная версия  
18+

ОБЗОР: Ростовские власти поделились рецептами экономического роста в регионе

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 12 ноя – РИА Новости, Юлия Насулина. Власти Ростовской области в среду рассказали о предпринятых регионом мерах, которые позволяют сохранять инвестиционную привлекательность и экономический рост в сложившейся на сегодняшний день непростой ситуации.

В эти дни в Ростове-на-Дону проходит международный бизнес-форум, на котором представители донских и международных компаний, а также ростовские власти обсуждают перспективы инвестиционной привлекательности региона.

По данным Минэкономразвития, рост ВВП России по итогам первых девяти месяцев 2014 года составил 0,8%, за третий квартал экономика выросла на 0,7%. Согласно базовому прогнозу Центробанка, в будущем году экономический рост России будет нулевым. В такой ситуации обязанность привлечения инвестиций ложится на регионы.

Как рассказал ростовский губернатор Василий Голубев, по итогам девяти месяцев этого года в Ростовской области зафиксирован рост ВРП на 5,7%, в промышленности - 8,5%, агропромышленном комплексе – 24,5%.

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ

"Донская экономика оказалась сильной и стрессоустойчивой, поскольку в последние годы в нее были заложены мощные долгосрочные факторы роста", - заявил Голубев.

Он отметил, что флагманы донской экономики, например, "Тагмет", "Юг Руси", "Роствертол", "Евродон", в кризисные годы укрепляли свои позиции на рынке. И в нынешней ситуации должны реагировать на новые возможности, например, программы по импортозамещению.

"Самым приоритетным направлением было и оставалось привлечение инвестиций в регион", - добавил глава региона.

СТАБИЛЬНЫЕ НАЛОГИ И ЛЬГОТЫ

Для привлечения в область инвестиций в последние годы был принят целый ряд налоговых льгот для инвесторов, касающихся, прежде всего, налога на имущество и региональной части налога на прибыль. Например, область полностью освобождает инвестора, независимо от объема инвестиций, от налога на вновь создаваемое имущество в индустриальных парках.

Малый бизнес, пользующийся упрощенной системой налогообложения, платит налог по ставке 10% при максимальной ставке по стране в 15%. Есть возможность софинансирования затрат на подключение к инженерной и транспортной инфраструктуре.

"Мы сохраним в полном объеме существующие формы поддержки бизнеса", - сказал на форуме Голубев.

Он подчеркнул, что региональные налоги для бизнеса в области повышаться в 2015 году не будут, так же как не будет увеличиваться госдолг региона. Это необходимо, чтобы сохранить доверие и привлекательность для инвесторов.

ЗАПАС НОВЫХ ПРОЕКТОВ

"Долгосрочная фискальная политика региона строится на увеличении доходов бюджета за счет роста бизнеса, строительства новых заводов и фабрик", - рассказал губернатор, отметив, что генерация крупных проектов в области – это продуктивная поддержка малых и средних предприятий.

Среди таких "драйверов роста" Голубев назвал объекты, строящиеся в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году, строительство аэропортового комплекса "Южный", новые блоки Ростовской АЭС и Новочеркасской ГРЭС.

В перспективном портфеле Агентства инвестиционного развития области на сегодня насчитывается 124 проекта на общую сумму свыше 5 миллиардов долларов, значительная доля – проекты с иностранными инвестициями.

НЕ "КОШМАРИТЬ" БИЗНЕС

Отдельные предложения по сохранению позитивного инвестиционного климата Ростовской области власти считают ноу-хау в этой сфере.

"Предлагаю контролирующим, проверяющим и надзирающим органам включить в свою практику применение минимального уровня воздействия за те или иные нарушения бизнеса", - сказал Голубев.

По его словам, если органы контроля будут применять к предпринимателям меры воздействия выше минимальных, разбираться в обстоятельствах таких решений должны уполномоченный по делам предпринимателей, Торгово-промышленная палата и комиссия по снижению административных барьеров.

По мнению президента Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина, такая мера в рамках призыва "не кошмарить бизнес" требует развития на федеральном уровне.

"Если такая технология будет эффективна в Ростовской области, то тогда у других регионов не будет выбора, и им придется применять такой же подход", - сказал он.

ТОЧКИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ

Представители бизнес-сообщества благосклонно восприняли предложения ростовских властей и озвучили основные, по их мнению, причины привлекательности региона.

По мнению гендиректора Coca-Cola Hellenic в России Стефаноса Вафеидиса, Ростовская область привлекает предпринимателей с точки зрения ее стратегического положения в центре Южного федерального округа. Свою роль играет высокий потенциал трудовых ресурсов и близость региона к ключевым партнерам.

Гендиректор Air Products Роберт Миллс добавил к этому списку темпы роста экономики региона, большое количество предприятий, а также сокращение сроков получения документации в ходе реализации проекта.

Ростовская область – регион на юге России, столица Южного федерального округа. Имеет протяженную границу с Украиной, в связи с чем после начала военного конфликта в сопредельном государстве стал главными "въездными воротами" для беженцев. На территории области развиты аграрная, угольная промышленность, тяжелое и сельскохозяйственное машиностроение. Регион отличается высоким научно-производственным, ресурсным и финансовым потенциалом.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.03.2015
12:45
"НРА" понизило рейтинг "Фондсервисбанка" до уровня "B+" по национальной шкале
16.01.2015
18:49
Совет директоров ОАК утвердил Слюсаря в должности президента корпорации
13.01.2015
18:55
СПРАВКА - Биография Юрия Слюсаря
26.11.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг "Фондсервисбанка" на уровне "A+" по национальной шкале, прогноз "Негативный"
12.11.2014
21:55
ОБЗОР: Ростовские власти поделились рецептами экономического роста в регионе
23.10.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг "Фондсервисбанка" на уровне "A+" по национальной шкале
02.07.2014
09:30
Серийный выпуск модернизированных вертолетов «Ночной охотник» готовится в России
27.06.2014
17:40
СБРФР зарегистрировала изменения, вносимые в устав НПФ "Роствертол"
18.06.2014
14:40
СБРФР приостановила эмиссию обыкновенных акций ростовского вертолетного ПК "Роствертол"
Комментарии отключены.