Полная версия  
18+

ОБЗОР - Делистинг российских компаний на Западе вероятен, но не для всех из-за дороговизны

МОСКВА, 10 ноя - РИА Новости. Российские компании, попавшие под западные экономические санкции, вероятнее всего, будут проводить процедуры делистинга на европейских и американских биржах вслед за ВТБ, однако это будут единичные случаи в связи с дороговизной и сложностью подобных операций, считают опрошенные РИА Новости представители инвестиционного сообщества.

В понедельник глава второго по величине российского банка ВТБ, находящегося под западными экономическими санкциями, Андрей Костин заявил, что банк не исключает возможности ухода с Лондонской биржи, рассматривает возможность листинга на китайских площадках. Он также отметил, что ВТБ интересуется Шанхайской фондовой биржей.

В "Газпроме", "Газпром нефти" и НОВАТЭКе, также находящихся под действием западных санкций, на запросы РИА Новости не ответили. В ЛУКОЙЛе и "Роснефти" отказались от комментариев. Получить комментарий Сбербанка РИА Новости пока не удалось.

КРАЙНЕ СЛОЖНАЯ ВЕЩЬ

"Я не думаю, что у многих компаний будут ресурсы, чтобы выкупить свои акции. Делистинг из Европы и Штатов и выход в Азию требует существенных средств, а потом еще нужно найти приличную базу инвесторов, которые выкупят эти бумаги, по итогам этой операции нужно еще остаться не в убытке. Это крайне сложная вещь, поэтому, скорее всего, мы увидим лишь единичные случаи", - считает главный экономист АФК "Система" Евгений Надоршин.

"Не исключены единичные случаи перехода на азиатские площадки и делистинга на западных российских компаний, попавших под санкции. Они, скорее, делают это под влиянием обстоятельств, потому что больше не могут работать с европейскими инвесторами так, как они привыкли. У них есть объективные препятствия для этой работы, возникшие в результате санкций. И поэтому единичные случаи возможны", - считает он.

"Но более вероятно, что будет просто произведен делистинг без выхода на какие-то внешние площадки. Потому что на азиатских площадках работает немало таких же инвесторов, которые работают в Европе. Поэтому выход в Азию полностью проблему не решает, в этом большая сложность. Поэтому сейчас более вероятен только делистинг с перспективой листинга в Азии, отнесенной далеко вперед", - полагает экономист.

Аналитики отмечают, что к такому решению ВТБ подстегнули именно экономические санкции, и очень сложно прогнозировать, сколько они могут продлиться.

ЦБ в базовом сценарии развития экономики на 2015-2017 годы ожидает, что санкции Запада против России сохраняться до конца периода. В свою очередь, главный экономист УК "Уралсиб" Алексей Девятов прогнозирует, что санкции могут быть сняты уже летом 2015 года.

"Я думаю, что наверно часть проблем ВТБ может быть связана с санкциями. И их желание перейти на азиатские площадки может быть вызвано именно этим. Я думаю, что аналогично другие компании, которые попали под санкции, могут с какой-то вероятностью последовать этому примеру", - отметил Девятов.

"Мы все-таки в базовом сценарии исходим из того, что санкции будут сняты этим летом. Гарантировать сложно, но вероятность этого события достаточно велика", - говорит он.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.12.2014
09:30
ПРОГНОЗ – Доллар в конце 2015 г будет стоить 56 руб, евро – 67 руб
03.12.2014
09:00
ОБЗОР - Эксперты ждут от президента РФ заявлений о курсе на либерализацию экономики
01.12.2014
08:01
ПОВТОР - Финансовый прогноз на декабрь 2014 года
28.11.2014
18:58
Финансовый прогноз на декабрь 2014 года
10.11.2014
18:37
ОБЗОР - Делистинг российских компаний на Западе вероятен, но не для всех из-за дороговизны
06.11.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг НПФ "Уралсиб" на уровне "АА-"
05.11.2014
08:05
ПОВТОР: ПРОГНОЗ - Финансовый прогноз на ноябрь 2014 г
31.10.2014
22:17
ПРОГНОЗ - Финансовый прогноз на ноябрь 2014 г
31.10.2014
08:06
ПОВТОР - ОБЗОР - Аналитики посоветовали ЦБ РФ, как бороться со снижением рубля
Комментарии отключены.