Полная версия  
18+

ПОВТОР: ПРОГНОЗ - Финансовый прогноз на ноябрь 2014 г

МОСКВА, 5 ноя - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают в ноябре разнонаправленной динамики российских фондовых индексов, ослабления рубля к доллару и к евро, свидетельствуют данные опроса, проведенного РИА Новости.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС не покажут единой динамики. ММВБ снизится за ноябрь на 2,2%, РТС вырастет на 1,6%, соответственно. Цена на нефть марки Brent останется около 86 долларов за баррель, а золота – вырастет на 150 долларов за унцию выше уровня 1300 долларов.

Курс евро к доллару, по оценкам, отступит на 0,5 цента до 1,2480 доллара. Рубль относительно доллара ослабнет на 25 копеек, а против евро - на 38 копеек.

РЫНОК АКЦИЙ НЕ ПОКАЖЕТ ЕДИНОЙ ДИНАМИКИ

В канун ноябрьских праздников отмечен ряд событий, которые должны позитивно повлиять на отечественный фондовый рынок, считает Марина Лазуткина из компании "БКС Премьер".

"Это достижение договоренности по поставкам российского газа на Украину и стабилизация нефтяных котировок, которые уже пытаются оттолкнуться от достигнутого "дна" в районе 85 долларов за баррель марки Brent. Мы сохраняем прогноз по росту стоимости нефти до 90 долларов к началу зимнего периода", - говорит она.

Есть основания полагать, что индекс ММВБ сможет закрепиться выше зоны 1430—1440 пунктов, откуда лежит прямой путь к рубежу 1500. Положительной динамике может также способствовать сохранение роста на внешних рынках, считает Лазуткина.

В качестве негатива выглядят геополитические риски, считает Дарья Желаннова из компании "Альпари". "От развития ситуации на Украине и от истории с санкциями будет зависеть динамика основных индексов и валюты", - говорит она.

На российском рынке давление от высоких процентных ставок и сохранения девальвационных настроений продолжит оказывать негативное влияние на рублевые активы, считает Владимир Евстифеев, аналитик банка "Зенит".

"Внешней поддержки ожидать не стоит, поскольку даже вне украинской ситуации активы большинства развивающихся экономик потеряли инвестиционную привлекательность", - добавил он.

Российский рынок остается одним из аутсайдеров среди emerging markets по динамике корпоративных прибылей из-за падения цен на нефть и экономического спада, говорит Александр Головцов из УК "Уралсиб".

"Политические риски также на редкость высоки в условиях хронического сохранения санкций и национализации "Башнефти". История показывает, что после падения за первые 10 месяцев года фондовые индексы чаще всего продолжают снижаться и в ноябре-декабре. Мало кто хочет показывать убыточные инструменты в годовых отчётах, поэтому скупка аутсайдеров обычно наблюдается лишь в январе", - рассуждает он.

Впрочем, есть и умеренные оценки. Индекс ММВБ около 1400 пунктов нашел баланс между страхом и жадностью игроков, полагает Дмитрий Савченко из Нордеа банка.

"После этого нужно кардинально новое развитие событий вне рынка, чтобы образовать новый тренд. Пока на ближайшее будущее такой новый фактор не просматривается, что позволяет предположить, что уровень 1400 по ММВБ плюс-минус несколько процентов сохранится и в ноябре. Индекс РТС, вероятно, будет продолжать в большей степени отражать изменения курса рубля к доллару, чем реальную динамику цен акций", - заключил он.

РУБЛЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМ

Резкое укрепление рубля 30 октября может положить начало повышательной тенденции по отечественной валюте, и к концу ноября она сможет отыграть часть своего осеннего ослабления, считает Антон Сороко из инвестиционного холдинга "Финам".

"Естественно, данный вариант развития событий актуален только в том случае, если котировки "черного золота" не продолжат падения, а стабилизируются на текущий ценовых уровнях", - говорит он.

"Однако, по данным ЦБ, российским компаниям и банкам до конца 2014 года нужно будет погасить внешних займов примерно на 50 миллиардов долларов. Дефицит валюты в условиях сложностей с рефинансированием долга будет продолжать давить на российский рубль", - говорит аналитик компании "Альянс Инвестиции" Виталий Купеев.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

"В условиях слабости рубля интересными будут акции экспортеров, в первую очередь нефтегазовых компаний. Фаворитом является "Сургутнефтегаз", имеющий большой депозит в долларах США. Лучшей частной инвестицией сейчас является депозит в долларах в надежном банке, доходность которого может достигать 8% годовых", - говорит управляющий активами УК "Агана" Сергей Мурафер.

"Целая плеяда российских компаний (ЛУКОЙЛ, "Норникель", НОВАТЭК, ММК, "М.видео", "Северсталь", "Уралкалий", "Черкизово", ПИК) до конца 2014 года произведут солидные дивидендные выплаты. По данным СМИ, это связано с возможным повышением налога на дивиденды с 9% до 13% с 2015 года и "антиофшорными" инициативами властей. В любом случае, в ближайшие недели будет повышенный спрос на перечисленные бумаги", - считает Роман Ткачук из ИГ "Норд-капитал".

Наиболее привлекательной в ноябре станет короткая позиция по бивалютной корзине против рубля (актуальна ставка на укрепление национальной валюты РФ до конца года), а также длинные позиции в акциях металлургии и ритейла, считает Юрий Тимощенко из УК "Велес Менеджмент".

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.12.2014
08:01
ПОВТОР - Финансовый прогноз на декабрь 2014 года
28.11.2014
18:58
Финансовый прогноз на декабрь 2014 года
10.11.2014
18:37
ОБЗОР - Делистинг российских компаний на Западе вероятен, но не для всех из-за дороговизны
06.11.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг НПФ "Уралсиб" на уровне "АА-"
05.11.2014
08:05
ПОВТОР: ПРОГНОЗ - Финансовый прогноз на ноябрь 2014 г
31.10.2014
22:17
ПРОГНОЗ - Финансовый прогноз на ноябрь 2014 г
31.10.2014
08:06
ПОВТОР - ОБЗОР - Аналитики посоветовали ЦБ РФ, как бороться со снижением рубля
30.10.2014
21:43
ОБЗОР - Аналитики посоветовали ЦБ РФ, как бороться со снижением рубля
24.10.2014
12:45
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг "НПФ Уралсиб" на уровне "А+"
Комментарии отключены.