Полная версия  
18+

Медведев в Свердловской области обсудит внедрение доступных технологий в промышленности

МОСКВА, 24 окт – РИА Новости. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в пятницу посетит «Северский трубный завод» в Свердловской области, где проведет совещание, посвященное внедрению доступных технологий в промышленности, сообщили в пресс-службе правительства.

Ожидается, что в совещании примут участие вице-премьер Аркадий Дворкович, помощник президента РФ Андрей Белоусов, полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских. Кроме того, ожидается участие министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского, министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Михаила Меня, руководителя Ростехнадзора Алексея Алешина, главы Роспотребнадзора Анны Поповой, руководителя Ростехрегулирования Алексея Абрамова, губернаторов и руководителей профильных предприятий.

«Участники совещания обсудят промышленный и экологический аспекты использования наилучших доступных технологий, а также рассмотрят практику внедрения таких технологий на примере трубной промышленности», - говорится в сообщении.

Экологическая модернизация российской промышленности предполагает постепенный переход промпредприятий на новые, более совершенные и систематизированные экологические стандарты. Так, в июле этого года Госдума приняла закон, предусматривающий установку автоматических средств измерения объемов выбросов и концентрации загрязняющих веществ на предприятиях, а также средств передачи информации в единую систему госэкомониторинга. По предварительной оценке, на реализацию подобной масштабной программы потребуется более 3-4 триллионов рублей.

Предполагается, что в пятницу на старейшем металлургическом заводе Урала «Северском трубном заводе» (принадлежит крупнейшему российскому производителю труб «ТМК») будет запущена новая линия прокатного цеха.

Не исключено, что в ходе совещания будут затронуты вопросы импортзамещения. Проблема замещения импорта, от которого в значительной степени зависят многие отрасли российской экономики, обострилась после осложнения отношений с Западом и введением антироссийских санкций из-за разногласий по ситуации на Украине.

В сентябре председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер говорил, что компания намерена достичь полного импортозамещения продукции трубных компаний. По его словам, эта задача может быть выполнена в ближайшие три года.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

24.10.2014
16:15
Правительство РФ подготовило решения, по внедрению наилучших доступных промтехнологий
24.10.2014
16:12
Власти РФ проработают возможность замещения импортных труб отечественными в сфере ТЭК
24.10.2014
15:55
Глава ТМК отмечает необходимость защиты рынка РФ от демпинговых поставок труб с Украины
24.10.2014
00:03
Медведев в Свердловской области обсудит внедрение доступных технологий в промышленности
24.10.2014
00:00
Утренняя почта
31.03.2014
18:51
ЕЭК начала антидемпинговое расследование импорта стальных бесшовных труб из Китая
26.06.2013
11:15
"Северский трубный завод" увеличил дивиденды-2012 на 12% - до 18,5 руб за акцию
29.03.2013
10:00
"ТМК" за 2012 год увеличила объем чистой прибыли по РСБУ в 9.4 раза
Комментарии отключены.