Полная версия  
18+

ОБЗОР - «МосАвтоЗил» может переехать на юг Москвы

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы предложил перенести производственные мощности совместного предприятия столичного правительства и Сбербанка "МосАвтоЗила" в Западное Бирюлево или в Южнопортовый район. Об этом РИА Новости рассказал директор завода Игорь Кульган и подтвердил директор департамента Олег Бочаров.

Газета "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к одной из сторон и сотрудника компании – контрагента ЗИЛа писала, что правительство Москвы может отдать всю территорию принадлежащего городу АМО "ЗИЛ" (дочерним предприятием которого является "МосАвтоЗил") под девелоперские проекты. Источникам издания неизвестно, о каких именно проектах идет речь, обсуждается сама возможность, подчеркивают они.

Это знает и директор "МосАвтоЗила" Игорь Кульган – Москва рассматривает и вариант девелопмента, и вариант автомобильного производства, и по каким-то своим критериям будет определять, что интереснее на этой территории, сказал он.

НЕСКОЛЬКО ВАРИАНТОВ

По его словам, заводу предложили несколько альтернативных площадок, в числе которых Южный порт, Западное Бирюлево и Бутово. "Но все предложенное не соответствовало базовым техническим требованиям проекта, мало площади", - уточняет Кульган. На заводе надеются, что решение будет принято в ближайшие две-три недели.

"МосАвтоЗил" ведет переговоры с Daimler о создании сборочного производства люксовых Mercedes W222 в Москве. В августе представитель Daimler назвал спекуляциями сообщения о том, что компания собиралась организовать производство Mercedes в России и пока не решилась на это. Однако источник, знакомый с ходом переговоров, подтвердил РИА Новостям заинтересованность германского концерна в сборке люксовых седанов на "МосАвтоЗиле". Кульган сказал, что статус переговоров с Daimler разглашению не подлежит. Официальный представитель Mercedes Андрей Родионов сказал, что компания провела все необходимые консультации для принятия решения о сборке в России, однако само решение пока не принято.

Немецкому автоконцерну известно о планах московского правительства по переносу производства. Департамент недавно показал Daimler площадки, "которые могут быть даже более интересны", сказал РИА Новости Бочаров. О каких именно площадках идет речь, он не уточнил. По словам Бочарова, сейчас делается переоценка целесообразности расположения производства внутри Третьего транспортного кольца.

Департамент предложил "МосАвтоЗилу" в качестве альтернативы Южный порт, или Западное Бирюлево, подтверждает Бочаров. Но специалисты из Штутгарта на площадках пока не были. "Поэтому сейчас мы приглашаем наших немецких коллег, в данном случае со всеми участниками этого процесса, выехать на территорию для того, чтобы увидеть все ее перспективы. И с точки зрения трудового ресурса, и с точки зрения развития самой территории", - подытожил Бочаров.

Однако окончательное решение о переносе производства будет приниматься на уровне заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина, сказал РИА Новости замруководителя департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Григорий Сенченя. По его словам, решение будет зависеть от того, придет ли "якорный" инвестор на эту территорию.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

23.12.2014
19:39
ОБЗОР: Крупнейший поставщик штампованных деталей завода «Рено-Россия» может уйти с рынка
23.12.2014
17:37
Крупнейший поставщик штампованных деталей завода «Рено-Россия» может уйти с рынка
23.12.2014
17:05
Крупнейший поставщик штампованных деталей завода «Рено-Россия» может уйти с рынка
17.12.2014
10:30
"ЗИЛ" за январь-сентябрь получило чистую прибыль по РСБУ а объеме 910.14 млн рублей против убытка годом ранее
09.10.2014
18:51
ОБЗОР - «МосАвтоЗил» может переехать на юг Москвы
06.08.2014
10:26
Банк Москвы может подключиться к финансированию строительства ТПУ в столице РФ
28.05.2014
12:00
Порядка 50 тысяч рабочих мест будет создано на территории ЗИЛа в Москве - заммэра
22.05.2014
14:30
ЛСР может вложить в строительство на территории ЗИЛа 100 млрд руб
22.04.2014
09:45
Российский рынок: итоги 21 апреля
Комментарии отключены.