Полная версия  
18+

Фондовые рынки Европы и США в понедельник снижаются

Москва, 29 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки Европы в понедельник снижаются после выхода слабых экономических данных еврозоны. Кроме того, давление на рынок оказывают продажи акций компаний, интегрированных в экономику Гонконга.

Общеевропейский индекс Euro Stoxx 600 к 16:40 мск подешевел на 0.4% на фоне снижения британского индекса FTSE 100 на 0.2%, германского DAX 30 - на 0.4%, французского CAC 40 - на 0.5%, испанского IBEX 35 - на 1%.

Капитализация британских финансовых компаний HSBC и Standard Chartered сократилась на 1.8% и 1.9% соответственно на опасениях дестабилизации деятельности их подразделений в Гонконге, где проходят массовые акции протеста из-за запрета китайских властей проводить в регионе открытые выборы губернатора.

Акции европейских горнодобывающих компаний оказались в числе лидеров снижения после выхода данных о сокращении прибыли промышленных предприятий в Китае, а также на фоне укрепления доллара США, приводящего к падению сырьевых цен на мировых биржах.

Акции британского девелопера Balfour Beatty подешевели на 18.5% после предупреждения о том, что прибыль его строительного подразделения окажется на 120 млн фунтов меньше, чем ожидалось.

Акции авиакомпании Air France-KLM выросли на 0.4% после завершения двухнедельной забастовки пилотов. Вместе с тем, акции её конкурента Lufthansa подешевели на 0.9% после сообщений пилотов Lufthansa о намерении провести забастовку во вторник.

Акции германского страховщика Allianz, родительской компании инвестфонда PIMCO, прибавили 0.2% после пятничного заявления генерального директора PIMCO Билла Гросса об уходе на работу в конкурирующий инвестфонд Janus Capital.

По сообщению The Wall Street Journal, после появления слухов об отставке Гросса и их последующего подтверждения инвесторы вывели из PIMCO около 10 млрд долл, и компания готовится к ещё большему оттоку средств. Некоторые эксперты прогнозируют совокупный отток капитала из PIMCO на уровне 100 млрд долл. Однако исполнительный директор облигационного фонда PIMCO Дуглас Ходж заявил, что его компания "управляет почти 2 трлн долл в активах, и (в фонде) уверены, что подавляющее большинство клиентов будут продолжать нас поддерживать".

В понедельник несколько ведущих инвестиционных домов, включая Bryan Garnier и Credit Suisse, понизили рекомендации по акциям Allianz.

Слабые экономические данные еврозоны, опубликованные в понедельник, также не добавили оптимизма инвесторам.

Индекс экономических настроений в еврозоне в сентябре снизился до 99.9 против 100.16 в августе (прогноз: 100.0), индекс деловых настроений упал до 0.07 против 0.10 месяцем ранее (прогноз: 0.16), индекс потребительского доверия снизился до -11.4 против -10.0 в августе (прогноз: -11.4), индекс инфляционных ожиданий упал до 4.0 против 6.6 в прошлом месяце.

Индекс потребительских цен в Германии в сентябре вырос на 0.8% в годовом выражении и не изменился по сравнению с августом. Аналитики прогнозировали снижение германского индекса CPI на 0.1% по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс потребительских цен в Испании в сентябре снизился на 0.2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года после падения на 0.5% в августе. Гармонизированный с ценами ЕС индекс HCPI Испании снизился 0.3% в годовом выражении, замедлив темпы снижения с -0.5% в августе.

Правительство Испании в понедельник обратилось в Конституционный суд страны, чтобы оспорить решение Каталонии о проведении 9 ноября референдума о независимости. В субботу глава Каталонии Артур Мас подписал указ о проведении референдума, и в тот же день вступил в силу закон об опросах и референдумах в Каталонии. В ходе референдума каталонцам предостоит ответить на два вопроса: "Хотите ли вы, чтобы Каталония стала государством?" и "Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?". Участвовать в референдуме смогут жители автономии старше 16 лет.

Местные власти надеялись, что новые законы позволят провести референдум без участия Мадрида. Однако испанские власти назвали ошибочным решение о проведении референдума в Каталонии, пообещав предпринять все необходимые меры, чтобы референдум не состоялся.

В прошедшее воскресенье состоялись частичные выборы в верхнюю палату парламента Франции. Социалистическая партия, которую возглавляет президент страны Франсуа Олланд, утратила большинство в Сенате, уступив позиции "правым". Впервые в истории в верхнюю палату французского парламента попали крайне "правые": два мандата получили представители "Национального фронта" Марин Ле Пен.

По предварительным данным, правоцентристская оппозиция во главе с партией "Союз в поддержку народного движения" (СПНД) получила 114 мест, тогда как правящая левая партия социалистов, даже с учётом мандатов всех их сторонников, получила 59 мест. Согласно инфографике, представленной на сайте газеты Le Monde, из 348 мест в обновленном Сенате правые займут как минимум 187 кресел, тогда как левое крыло будет представлено всего 155 сенаторами, 112 из которых представляют правящую партию социалистов. Таким образом, правые вернули себе большинство в Сенате, которое утратили три года назад: тогда они впервые с 1958 года проиграли социалистам.

На фоне сообщений об антирекордном рейтинге Франсуа Олланда, которого спустя два года на посту президента Французской республики готовы поддержать не более 13% избирателей, такой результат кажется вполне закономерным.

На сайте Европарламента появилась интерактивная карта, на которой изображен ущерб от российских ответных санкций для каждой страны ЕС из расчета объёмов экспорта на 2013 год. В темно-бордовый цвет (наибольшие потери) окрашены Литва и Польша. Цветом посветлее помечены Германия, Нидерланды, Дания, Испания, Бельгия, Финляндия, Франция, Италия, Греция, Австрия и Венгрия.

В денежном выражении потери Литвы с населением менее 3 млн человек составят 922 млн евро. На втором месте оказалась Польша – её ущерб будет исчисляться 840 млн евро. Далее в порядке убывания величины потерь следуют Германия (589 млн евро), Голландия (503 млн), Дания (341 млн), Испания (326 млн), Бельгия (281 млн) и Финляндия (273 млн).

Европарламент опубликовал заявление, в котором говорится, что европейские экспортёры "серьёзно пострадают" от санкций России, поскольку РФ является "вторым по величине экспортным рынком сельскохозяйственной продукции".

Санкции приносят два вида потерь: прямые (произведенная продукция, от которой отказалась Россия) и косвенные (снижение цен на внутреннем рынке из-за переизбытка невывезенной продукции). По мнению экспертов, экономика Евросоюза из-за санкционной войны с РФ может потерять в общей сложности около 1 трлн. евро.

Ближние фьючерсы на фондовые индексы США DJIA и Nasdaq-100 к текущему моменту снижаются на 0.6%, немного отступив от внутридневных минимумов после выхода данных по доходам и расходам американских потребителей, совпавших с рыночными ожиданиями.

Согласно отчёту Бюро экономического анализа Министерства торговли США, личные доходы американских потребителей в августе выросли на 0.3% по сравнению с предыдущим месяцем после повышения на 0.2% в июле.

Личные расходы американских потребителей в августе выросли на 0.5% по сравнению с предыдущим месяцем после сохранения неизменными в июле. Норма сбережений в августе составила 5.4% в сравнении с 5.6% месяцем ранее.

По словам аналитиков, основное давление на американский рынок оказывает дестабилизация внутриполитической ситуации в Гонконге, которая привела к падению местного фондового индекса в понедельник на 1.9%.

Подготовлено с использованием материалов CNBC и MarketWatch.

Другие новости

29.09.2014
17:51
"Башнефть" и ЛУКОЙЛ в ближайшие дни поставят Казахстану дополнительный бензин и дизтопливо
29.09.2014
17:40
"Росавтобанк" предлагает вклад "Максимальный" с доходом 11.2% за год
29.09.2014
17:20
Николай Никифоров назначен сопредседателем Российско-Лаосской и Российско-Камбоджийской межправкомиссий
29.09.2014
17:00
Томская НПФ "Микран" инвестировала в реконструкцию производственного корпуса автономного энергокомплекса свыше 750 млн рублей
29.09.2014
16:52
Фондовые рынки Европы и США в понедельник снижаются
29.09.2014
16:47
МНЕНИЕ: Киев получает реверсный газ из Европы дороже цены, предложенной Россией - эксперт
29.09.2014
16:40
Банк "Дельтакредит" завершил размещение облигаций серии 13-ИП
29.09.2014
16:37
Базовая инфляция в США в августе выросла на 0.1%
29.09.2014
16:36
Личные доходы американских потребителей в августе выросли на 0.3%, расходы увеличились на 0.5%
Комментарии отключены.