Полная версия  
18+

Фондовые рынки стран АТР в среду двигались разнонаправленно

Москва, 24 сентября. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Фондовые рынки стран азиатско-тихоокеанского региона (АТР) в среду двигались разнонаправленно в условиях усиливающихся опасений по поводу мирового экономического роста и нестабильной ситуации на Ближнем Востоке.

Опубликованные во вторник данные указали на снижение деловой активности в еврозоне в сентябре до девятимесячного минимума на фоне замедления роста как в промышленности, так и в сфере услуг.

Напряжённость на рынках также связана с начавшимися авиаударами США по позициям боевиков "Исламского государства" на территории Сирии, в которых принимают участие арабские союзники США. Кроме того, в американских спецслужбах заговорили о новой угрозе безопасности США и Европы, которая сопоставима с угрозой, исходящей от "Исламского государства". Речь идет о группировке "Хорасан", действующей в Сирии, во главе которой стоит некий Мухсин Аль-Фадли, входивший когда-то в близкий круг Усама бен Ладена. По данным спецслужб, основной задачей "Хорасан" является планирование и осуществление терактов на территории США и Европы.

Ведущие фондовые индексы США DJIA, S&P 500 и Nasdaq Composite к завершению регулярной торговой сессии во вторник подешевели на 0.7%, 0.6% и 0.4% соответственно. Индекс Russell 2000 (-0.9%), оценивающий динамику акций компаний с малой капитализацией, снизился третью торговую сессию подряд.

"Было много негативных мыслей о Китае, Европе и Украине, много опасений по поводу возможного ухудшения ситуации на Ближнем Востоке, - заявил Хьюго Джонсон, глава компании Hugh Johnson Advisors. – По моей оценке, перед началом этого снижения наш рынок был перекуплен примерно на 4%, поэтому я бы предпочёл, чтобы он скорректировался на 6% - 8%".

Японский фондовый индекс Nikkei закрылся в среду с понижением на 0.2% после выходного дня во вторник. Укрепление японской иены, торгующейся ниже отметки 109.0 в паре с долларом США стало одной из главных причин продаж акций экспортёров.

Лучше рынка выглядели акции сети кофеен Starbucks Coffee Japan, подорожавшие на 4.4% на сообщениях о намерении американской родительской компании Starbucks выкупить оставшиеся 60.5% акций Starbucks Coffee Japan, которые ей пока не принадлежат.

Акции крупнейшего японского ритейлера Aeon упали на 2.7% на слухах о том, что он планирует выкупить оставшуюся долю акций сети супермаркетов Daiei (+17.4%).

Австралийский фондовый индекс S&P/ASX 200 (-0.7%) возобновил снижение после роста на 1% накануне.

В числе наиболее пострадавших бумаг оказались акции банков Australia New Zealand Banking, National Australia Bank, Westpac и Commonwealth Bank of Australia, подешевевшие более чем на 1% после заявления Резервного Банка Австралии, что он, возможно, рассмотрит вопрос ужесточения норм кредитования с целью охлаждения "раздувающегося пузыря" на рынке недвижимости

Индекс шанхайской биржи Shanghai Composite вырос на 1.5% после заявления Международного валютного фонда, что он ожидает расширения ВВП Китая в 2015 году темпами, намного превышающими 7.0%.

Вместе с тем, банк Goldman Sachs ухудшил прогноз по темпам роста ВВП Китая на III и IV кварталы текущего года до 7.1% в сравнении с предыдущим прогнозом в 7.3% и 7.2% соответственно. Goldman полагает, что в 2014 году рост экономики Китая замедлится до 7.3% в сравнении с 7.7% в прошлом году.

В 2015 году, согласно новому прогнозу Goldman, темпы роста ВВП Китая составят 7.1% против предыдущего прогноза в 7.6%. Аналитики банка ожидают, что китайское правительство понизит прогноз по динамике ВВП страны на следующий год.

Фондовый индекс биржи Гонконга Hang Seng вырос на 0.3% благодаря спросу на акции девелоперских компаний.

Акции телекоммуникационной компании China Mobile Ltd. в первой половине дня подорожали на 1.6% после сообщений, что компания Apple вскоре получит разрешение китайских регуляторов на продажи нового смартфона iPhone 6 на территории материкового Китая. Однако в финальной части торгов акции China Mobile нивелировали результаты первоначального роста, прибавив лишь около 0.4%.

По сообщению RT, любители разбирать на запчасти гаджеты последних моделей обнародовали предварительную оценку затрат компании Apple на производство недавно представленных смартфонов iPhone 6 и iPhone 6 Plus. В среднем, себестоимость первого составляет 227 долл, а каждый экземпляр iPhone 6 Plus обходится Apple в 242.5 долл. В официальном магазине Apple iPhone 6 при условии заключения двухлетнего контракта можно приобрести за 199 долл, модели iPhone 6 Plus — от 299 долл. На бесконтрактной основе цена составит от 649 до 849 долл за различные по объёму памяти модели шестого iPhone и от 749 до 949 долл за его увеличенную версию.

Южнокорейский фондовый индекс Kospi подорожал на 0.3%, прервав двухдневное снижение благодаря возобновившимся покупкам акций крупнейших компаний по более низкой цене.

Капитализация Hyundai Motor выросла на 0.3%, несмотря на сообщения, что около 80% рабочих автоконцерна приостановили работу на несколько часов во вторник. Подобной акцией рабочие выражали протест против планов Hyundai купить земельный участок в одном из самых дорогих районов Сеула по цене, втрое превышающей оценочную стоимость.

Акции сталелитейной компании Dongbu Steel выросли на 3.5% после сообщений о планах её кредиторов выкупить компанию с целью последующей реструктуризации.

Подготовлено с использованием материалов CNBC.

Другие новости

24.09.2014
12:00
Суд да дело – Суд Лондона обязал АСВ перечислить 25 млн долларов для покрытия убытков Сергея Пугачева
24.09.2014
11:45
"Эксперт РА" повысил рейтинг "Ханты-Мансийскому НПФ" до уровня "А+"
24.09.2014
11:41
Япония объявила о дополнительном пакете санкций против России - агентство
24.09.2014
11:30
"Воткинский завод" намерен увеличить уставный капитал
24.09.2014
11:26
Фондовые рынки стран АТР в среду двигались разнонаправленно
24.09.2014
11:15
"АФЖС" выплатило 17-й купон по облигациям 1-й серии
24.09.2014
11:15
Индикатор потребления в Швейцарии в августе снизился до 1.35 пункта
24.09.2014
11:00
"Автора-Менеджмент" выкупила у муниципалитета в ХМАО 71% акций "Сберэнергосервиса-Югры"
24.09.2014
10:45
"Трансфин-М" выплатил 4-й купон по облигациям серий БО-09 - БО-10
Комментарии отключены.