Полная версия  
18+

Новосибирский завод ядерного топлива НЗХК сменил гендиректора

Расширен третий абзац, добавлены подробности, бэкграунд (после третьего абзаца).

МОСКВА, 22 авг - РИА Новости. Совет директоров ОАО "Новосибирский завод химкоцентратов" (НЗХК, предприятие топливной компании "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом") принял решение о досрочном прекращении полномочий генерального директора Константина Вергазова и назначении на эту должность ранее возглавлявшего ОАО "Ангарский электролизный химический комбинат" (АЭХК, также входит в "ТВЭЛ") Юрия Гернера, следует из материалов НЗХК.

Полномочия Вергазова прекращены в соответствии с его заявлением, Гернер станет гендиректором НЗХК сроком на пять лет, говорится в решении прошедшего в пятницу совета директоров предприятия, опубликованном на сервере раскрытия корпоративной информации.

Вергазов сроком на пять лет возглавит другое предприятие "ТВЭЛ" - ОАО "Чепецкий механический завод" (ЧМЗ), такое решение принял совет директоров ЧМЗ на заседании в четверг, следует из материалов предприятия. Вергазов сменил на посту главы ЧМЗ Игоря Петрова, который ушел с этой должности по собственному заявлению. Петров возглавит АЭХК, сообщается в пресс-релизе "ТВЭЛ".

Все три топ-менеджера приступят к исполнению своих должностных обязанностей 27 августа.

Кадровые перемены проводятся в рамках программы развития управленческого резерва "Росатома". "Получить новый опыт в рамках нескольких переделов ядерного топливного цикла можно только на деле – отсюда прямая необходимость в ротации", - пояснил президент "ТВЭЛ" Юрий Оленин, слова которого приводятся в пресс-релизе.

НЗХК – один из ведущих мировых производителей ядерного топлива для АЭС и исследовательских реакторов РФ и зарубежных стран. Единственный российский производитель металлического лития и его солей. АЭХК специализируется в области обогащения урана, применяемого для изготовления топлива для АЭС. ЧМЗ - лидер среди мировых производителей изделий из циркония, природного и обедненного урана, металлического кальция и является одним из ключевых в технологической цепочке изготовления топлива, конструкционных материалов и изделий для атомной энергетики.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

13.06.2017
13:55
Росатом обеспечил импортонезависимость России по стратегически важному металлу гафнию
17.01.2017
17:10
Компания Росатома ТВЭЛ в 2017 году начнет поставки крупных партий титана в Европу
14.06.2016
12:43
Росатом поможет заместить судостроителям РФ поставки титана, ранее шедшие с Украины
27.03.2015
17:20
СОГАЗ застрахует «Чепецкий механический завод» на 7,5 млрд руб
22.08.2014
17:31
Новосибирский завод ядерного топлива НЗХК сменил гендиректора
22.08.2014
16:26
Новосибирский завод ядерного топлива НЗХК сменил гендиректора
22.05.2014
16:52
Росатом и власти Удмуртии выделят 387 млн руб на развитие моногорода Глазов
16.05.2013
12:00
"Чепецкий мехзавод" в I квартале получил чистую прибыль по РСБУ в объеме 34 млн рублей против убытка годом ранее
17.09.2012
13:27
"Росгосстрах" застраховал имущество Чепецкого мехзавода на 7,5 млрд рублей
Комментарии отключены.