Полная версия  
18+

ПРОГНОЗ - Август будет довольно спокойным для рынка акций РФ, а рубль продолжит падать

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости, Дмитрий Майоров. Аналитики инвестиционных компаний и банков, опрошенные РИА Новости, в августе ожидают стабилизации российских фондовых индексов и дальнейшего ослабления рубля к доллару и к евро.

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индекс ММВБ повысится за месяц на 0,03%, а РТС - снизится на 0,15%. Цена на нефть марки Brent вырастет в пределах 1 доллара - до 106,8 доллара за баррель, а золота – вернется немного выше 1300 долларов за унцию.

Курс евро к доллару, по оценкам, понизится на 0,5 цента - до 1,3330 доллара. Рубль к ослабеет к доллару на 47 копеек, а к евро - на 73 копейки.

АКЦИИ

Первая реакция российского рынка акций на санкции Запада уже состоялась, и пока рынок может успокоиться, если не будет новых потрясений, - тем более что на август приходится пик отпускного сезона, полагают трейдеры.

С другой стороны, август и сентябрь - два самых опасных месяца для фондовых рынков и других рисковых активов, напоминает Александр Головцов из УК "Уралсиб".

"В августе и сентябре акции вдвое чаще падают, чем растут. Сейчас опасность усугубляется на редкость высокой оценкой рынков США и еврозоны, хроническим падением корпоративных прибылей на emerging markets, ужесточением политики ФРС и геополитическими рисками", - говорит он. Эксперта также настораживает тот факт, что существенного отката на фондовых рынках не было уже полгода, что случается весьма редко.

"Эффект от введенных на сегодняшний день санкций имеет среднесрочные последствия для российской экономики, которые дадут о себе знать не сразу. В течение ближайшего месяца инвесторы и участники рынка попытаются подсчитать эффект от санкций и заложить его в цены акций", - говорит аналитик компании "Альянс Инвестиции" Виталий Купеев.

Эксперты не ожидают новых серьезных секторальных санкций со стороны Евросоюза: во-первых, это ударит по самой Европе, которая слишком тесно экономически связана с Россией; а во-вторых, внутри ЕС нет единства мнений, и прийти к согласованному решению членам союза весьма непросто.

«Однако нет уверенности в том, что здравый смысл и бизнес-интересы не уступят место политическим амбициям и желанием следовать политике США», - отмечает Дарья Желаннова из компании "Альпари".

Появившиеся на днях сведения о том, что стороны украинского конфликта готовы сесть за стол переговоров, внушают определенный оптимизм, говорит Марина Лазуткина из компании «БКС Премьер». Она отмечает, что рынок РФ пока довольно стойко переваривает санкции, и не ожидает какой-либо резкой смены тренда в августе, в период низкой активности.

"В лучшем случае, в августе мы можем увидеть небольшой технический рост рынка на возможном закрытии части коротких позиций, открытых в надежде на снижение из-за санкций", - добавляет Валерий Евдокимов из Нордеа банка.

Однако после довольно уверенного майско-июньского роста рынок акций упустил изумительный шанс продолжить движение вверх, рассуждает Юрий Тимощенко из УК "Велес Менеджмент".

"Вместо этого индексы с головой нырнули обратно - вниз. Если учесть гнетущий геополитический фон и общее настроение на рынке, – должно случиться буквально чудо, чтобы тренд рынка акций РФ развернулся вверх. Скорее всего, падение будет затяжным и вполне может продлиться хоть до начала октября", - прогнозирует он.

РУБЛЬ

На валютном рынке мало надежд для российских активов.

«Важной тенденцией августа должно стать дальнейшее укрепление доллара против основных конкурентов, поскольку восстановление экономики США идет умеренными темпами, что позволит ФРС США в среднесрочной перспективе поднять базовую процентную ставку», - говорит Владимир Евстифеев из банка "Зенит".

С технической точки зрения укрепление доллара также закономерно. Снижение курса доллара в марте-июне было коррекционным, и нынешний рост может сигнализировать о завершении этой коррекции и начале новой волны роста, сказала Лазуткина из компании «БКС Премьер».

Изоляция российских банков и корпораций от внешнего финансирования заставит их усиленно копить валюту для будущих выплат по внешним долгам (около 165 миллиардов долларов за ближайшие 12 месяцев), оценивает Головцов из УК "Уралсиб".

"Это поддержит тенденцию к ослаблению рубля, а общий откат акций emerging markets с перегретых уровней еще немного подтолкнет бегство западного капитала из России", - добавил он негатива.

С другой стороны, высокие процентные ставки на российском денежном рынке могут вызвать интерес к рублю и рублевым активам со стороны нерезидентов, терпимых к риску, говорит Евстифеев из банка "Зенит".

"Однако предугадать даже краткосрочную динамику на российских площадках сейчас затруднительно, поскольку она всецело зависит от внешнеполитических шагов и событий", - отметил он.

НЕФТЬ

Цены на нефть пока остаются в многофакторном поле.

Физический избыток нефти на мировом рынке в июле возобладал над геополитической напряженностью, а сезонный спад загрузки НПЗ (встающих на ремонт) поможет продлить умеренное снижение цен, говорит Головцов.

С другой стороны, сезон отпусков в развитых странах и активизация экономического роста в США будут толкать цены вверх, полагают эксперты "РИА Рейтинг". По их оценке, в самом благоприятном случае цены на нефть марки Brent могут вырасти до 110 долларов за баррель.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Отток средств из фондов, инвестирующих в российские активы, вероятно, продолжится, считают эксперты.

В то же время темпы оттока могут стабилизироваться в пределах 30-50 миллионов долларов в неделю (против среднего значения в 87 миллионов в июле), оценивает Купеев из компании "Альянс Инвестиции".

Любой негативный повод может вызвать коррекцию рисковых активов вниз, считает Роман Ткачук из ИГ "Норд-капитал". Интерес к рисковым активам может уменьшиться, зато может возрасти спрос на защитные активы, прежде всего, золото и другие драгметаллы, добавил он.

Ткачук также рекомендует инвесторам подумать об увеличении доли валютных активов в своем портфеле, учитывая возрастающую волатильность на рынках акций и ожидаемое дальнейшее ослабление рубля.

Самыми уязвимыми на фондовом рынке РФ остаются финансовый и потребительский сектора, чувствительные к спаду экономики и внутреннего спроса, а также повышению процентных ставок и новым санкциям, оценивает Головцов. Сравнительно стабильными, как обычно, останутся акции нефтяных компаний и, возможно, производителей удобрений.

На фоне продаж самых ликвидных бумаг на время может создаться иллюзия некой стабильности во 2-3 эшелоне, однако впоследствии он догонит и перегонит падающие голубые фишки, считает Тимощенко.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

26.09.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг УК "Уралсиб" на уровне "ААА"
25.09.2014
15:20
Андрей Успенский назначен генеральным директором УК "Уралсиб"
02.09.2014
17:28
Финансовый прогноз на сентябрь 2014 года
04.08.2014
08:02
ПОВТОР - ПРОГНОЗ - Август будет довольно спокойным для рынка акций РФ, а рубль продолжит падать
01.08.2014
19:01
ПРОГНОЗ - Август будет довольно спокойным для рынка акций РФ, а рубль продолжит падать
04.07.2014
20:55
УК "Уралсиб" выясняет, почему ДВМП не уведомило ее о внеочередном созыве акционеров
01.07.2014
19:18
ПОВТОР - ОБЗОР - Финансовый прогноз на июль 2014 года
01.07.2014
18:58
ОБЗОР - Финансовый прогноз на июль 2013 года
23.06.2014
18:15
"Эксперт РА" подтвердил рейтинг компании УК "УралСиб" на уровне "А++" и изменил прогноз по рейтингу на "Стабильный"
Комментарии отключены.