Полная версия  
18+

АНАЛИЗ - "Роснефть" хочет поделиться с "Газпромом" налоговым ужесточением

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Заочная полемика между "Роснефтью" и "Газпромом" относительно налоговой нагрузки в нефтяном и газовом секторах говорит о желании нефтяников разделить с газовиками возможное повышение налогов, предположили опрошенные РИА Новости аналитики. По их мнению, для ответа на вопрос, кто платит больше, требуется провести комплексное и полномасштабное изучение налогообложения двух секторов, а не оперировать голыми цифрами.

На минувшей неделе председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков заявил об отсутствии существенных диспропорций в налогообложении газовой и нефтяной отраслей в России. Это стало первым ответом газового холдинга на заявления главы "Роснефти" Игоря Сечина о неравных условиях налогообложения при добыче разных видов энергоресурсов и большом объеме льгот для газовиков.

"На нефтяную отрасль ложится особая роль наполнения бюджета, это никто не скрывает. В этом плане Сечин прекрасно понимает, что сейчас, когда деньги в бюджете заканчиваются, есть у правительства желание увеличить налоговую нагрузку с нефтяников. Идея, что "Газпром" мало платит налогов, - фактически хитрый перевод стрелок на соседей", - полагает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

"Необходимо отметить, что сейчас в целом налоговое регулирование в нефтегазовой сфере осуществляется властями достаточно деликатно, ищется компромисс между стремлением пополнить бюджет и необходимостью сохранить набранный темп развития этих отраслей. В большинстве случаев это удается, хотя иногда либо властям, либо самим компаниям приходится идти на определенные уступки", - отметил в свою очередь ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент" Дмитрий Баранов.

КТО БОЛЬШЕ ПЛАТИТ?

Громкое заявление Сечина о разнице в налоговой нагрузке в нефтяном и газовом секторах прозвучало в мае в ходе его встречи с главами крупнейших мировых энергокомпаний на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме. Тогда глава "Роснефти" обратил внимание на использование льгот и всевозможных изъятий, которые в газовой отрасли, по его словам, превосходят 200 миллиардов рублей в год.

Позже, 4 июня, этот вопрос Сечин упомянул в ходе заседания президентской комиссии по вопросам развития ТЭК, предложив "обеспечить универсализацию налогообложения нефтяной и газовой отраслей".

Согласно годовому отчету "Роснефти", по итогам 2013 года сумма уплаченных ею налогов составила 2,7 триллиона рублей. В пресс-релизе "Газпрома" по итогам состоявшегося на прошлой неделе заседания совета директоров говорится, что объем налоговых платежей холдинга в бюджеты всех уровней в прошлом году превысил 1,82 триллиона рублей, а с 2009 года объем таких платежей вырос почти на 64%. Суммарно "Газпром" и "Роснефть" обеспечивают 35% доходов федерального бюджета.

Сравнить налогообложение двух отраслей, как отмечают аналитики, довольно трудно. Старший аналитик Альфа-банка Александр Корнилов предлагает посчитать выплаченные налоги как долю в выручке компаний. "Если смотреть по доле выручки, которую изымает государство в виде налогов, то, безусловно, здесь нефтянка идет впереди планеты всей, давая государству по сути порядка 70% своей выручки от продажи нефти. В то же время "Газпром" отдает существенно меньше - порядка 35%. Поэтому опасения и недовольства господина Сечина мне вполне понятны", - сказал Корнилов, добавив, что налоговая нагрузка российского нефтяного сектора - одна из самых высоких в мире.

В то же время, по мнению Симонова, начинать мериться выплаченными налогами – не совсем правильно. "Не надо "Газпром" равнять с "Роснефтью", нужно посмотреть в целом нагрузку на нефтяную и газовую отрасли. Когда начнем смотреть, выясняется очень много деталей, которые делают не совсем корректным вывод о том, что налоговая нагрузка на газовую отрасль низкая", - указывает гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности.

Он предложил в первую очередь обратить внимание на тот факт, что, в отличие от стабильно жесткого режима для нефтяников, налоговый режим для газовой отрасли ухудшался в последние годы гораздо быстрее, чем для нефтяной. Так, по данным "Газпрома", с 2010 года ставка НДПИ на газ для компании выросла почти в 5 раз - до 700 рублей за тысячу кубометров в первом полугодии 2014 года (для независимых производителей - в 3,2 раза, до 471 рубля).

Изменения для нефтяной отрасли в виде обсуждаемого сейчас налогового маневра, по словам Симонова, пока являются вопросом будущего, и окончательный вариант еще неизвестен. Министр финансов Антон Силуанов в начале июля заявлял, что единственной компанией, с которой осталось согласовать налоговый маневр, является "Роснефть".

УЧЕСТЬ НАДО МНОГОЕ

Большая часть налогов, выплачиваемых "Газпромом" и "Роснефтью", приходится на налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) и экспортные таможенные пошлины.

При этом, согласно данным ЦДУ ТЭК, на экспорт идет приблизительно 50% добываемой в стране нефти, в то время как газа экспортируется приблизительно 30%. Так, в первом полугодии добыча "голубого топлива" в РФ в январе-июне составила 332,036 миллиарда кубометров, экспорт - 104,894 миллиарда кубометров. За тот же период в стране было добыто 260,922 миллиона тонн нефти и газового конденсата, экспорт нефти составил 112,094 миллиона тонн.

"Получается, что, если вы увеличиваете налоги на газ, а 70% газа потребляется внутри страны, вы предлагаете увеличивать тариф на газ", - отмечает Симонов. Эту связь приходится учитывать правительству и в нефтяной отрасли - на фоне сокращения маржи нефтепереработки разрабатываемый налоговый маневр предусматривает снижение акцизов на бензин, чтобы избежать его подорожания внутри страны.

Еще один аспект, который существенно различает флагманов российской нефтяной и газовой отрасли, - транспортировка. "Роснефть" поставляет нефть по трубопроводам, принадлежащим "Транснефти", и оплачивает ее услуги, а основные затраты "Газпрома" на этом направлении составляют расходы на строительство газотранспортной инфраструктуры.

По словам Корнилова, поднятый вопрос о налоговой нагрузке далеко не нов и обсуждается уже давно. "Всплывают время от времени взаимные обвинения на тему, кто больше кого платит и почему. Но по сути воз и ныне там, и я не думаю, что в ближайшее время мы увидим какие-то радикальные изменения в налогообложении газовиков", - сказал аналитик.

"У нас, к сожалению, налоговой режим в основном меняется в лоббистских ударах без серьезного аналитического изучения", - отметил в свою очередь глава Фонда национальной энергетической безопасности. По его мнению, такое изучение надо обязательно провести прежде, чем менять налогообложение в отрасли.

ЕЖ СОСЕДУ?

В то же время не стоит забывать о том, что, наряду с заявлениями относительно разницы в налоговых режимах в двух отраслях российского ТЭКа, "Роснефть" также сообщает о своем намерении к 2020 году вдвое - до 100 миллиардов кубометров - нарастить добычу газа.

"Здесь, видимо, настолько велико желание подбросить ежа соседу, что Сечин забывает, что он сам себе портит жизнь через пять лет", - отметил Симонов.

"Роснефть" платит с газа НДПИ как независимый производитель, то есть по меньшей ставке, чем "Газпром". Вместе с тем она продает газ только на внутреннем рынке, тогда как "Газпром" поставляет его и на экспорт по более высоким ценам. Ситуация изменится после запуска завода СПГ, права на самостоятельный экспорт с которого "Роснефть" уже добилась. Кроме того, Сечин обратился к главе государства с просьбой рассмотреть возможность экспорта независимыми производителями трубопроводного газа с новых восточных месторождений.

"Задача у "Роснефти", как и у "Газпрома", - глобальная экспансия. А для этого нужны ресурсы. Чем меньше ресурсов остается у компании, тем компания медленнее движется к этой цели", - отметил директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

12.09.2014
20:16
Санкции Запада против нефтяной отрасли РФ - импульс для роста экономики страны - эксперт
12.09.2014
11:36
МНЕНИЕ: Обвала в российской нефтянке из-за новых санкций ЕС не будет - эксперты
12.09.2014
10:49
МНЕНИЕ: Обвала в российской нефтянке из-за новых санкций ЕС не будет - эксперты
16.07.2014
08:02
ПОВТОР - АНАЛИЗ - "Роснефть" хочет поделиться с "Газпромом" налоговым ужесточением
15.07.2014
19:22
АНАЛИЗ - "Роснефть" хочет поделиться с "Газпромом" налоговым ужесточением
07.07.2014
08:02
ПОВТОР - ОБЗОР: Смена акционеров оператора ГТС Украины не угрожает транзиту газа из РФ - эксперты
04.07.2014
19:31
ОБЗОР: Смена акционеров оператора ГТС Украины не угрожает транзиту газа из РФ - эксперты
04.07.2014
18:17
ОБЗОР: Риск землетрясений не остановит добычу сланцевого газа – эксперты
02.07.2014
17:09
АНАЛИЗ - Итоги сезона годовых собраний: Сечину не поддался только "Газпром"
Комментарии отключены.