Полная версия  
18+

Специалисты Ровенской АЭС довольны качеством российского ядерного топлива

МОСКВА, 26 июн - РИА Новости. Представители украинской Ровенской АЭС, посетившие российское предприятие "Машиностроительный завод" (МСЗ, входит в топливную компанию "ТВЭЛ" госкорпорации "Росатом"), на котором выпускается ядерное топливо для этой АЭС, не нашли технических недостатков у продукции завода, и выразили намерение продолжать сотрудничество с российскими атомщиками, сообщается в четверг на сайте МСЗ.

Целью визита, прошедшего 16-20 июня, было проведение контроля соответствия продукции, изготавливаемой МСЗ для АЭС Украины, требованиям технической документации. Украинские специалисты изучили соответствующую документацию, а также посетили производственные подразделения по изготовлению топливных таблеток, снаряжению тепловыделяющих элементов, производства тепловыделяющих сборок и склад готовой продукции завода.

Замечаний по соответствию продукции завода требованиям технической документации от украинских партнеров не поступило, отмечается в сообщении.

"Представители украинской делегации подтвердили высокий уровень кооперации с топливной компанией "ТВЭЛ", сообщили об отсутствии каких-либо проблем с обеспечением атомной станции ядерным топливом и выразили намерение продолжать взаимовыгодное и продуктивное сотрудничество", - говорится в сообщении.

Украина хочет диверсифицировать поставки ядерного топлива на свои АЭС, возобновив контракт с американской компанией Westinghouse. При этом Киев не намерен отказываться от поставок ядерного топлива из РФ. В конце апреля компания "Энергоатом", оператор всех действующих АЭС Украины, сообщила, что не намерена пересматривать условия контракта с "ТВЭЛ" на поставки ядерного топлива. В свою очередь, российские атомщики заявляли, что полностью выполняют обязательства по поставкам.

ОАО "Машиностроительный завод" (Электросталь) - один из ведущих мировых производителей и поставщиков ядерного топлива для АЭС. Кроме того, предприятие выпускает топливо для исследовательских реакторов и реакторных установок судов морского флота.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

17.12.2015
18:20
Египет станет технологическим лидером региона после строительства АЭС - Минэнерго
03.03.2015
15:37
Российская компания ТВЭЛ подписала контракт на поставку топливных таблеток для АЭС Индии
03.12.2014
16:44
Энергетики Чехии отметили высокое качество российского ядерного топлива
20.08.2014
18:54
"Машзавод" готов выпускать ядерное топливо для будущих китайских плавучих АЭС – ТВЭЛ
26.06.2014
20:30
Специалисты Ровенской АЭС довольны качеством российского ядерного топлива
04.03.2014
15:46
Суд по иску ВТБ ввел процедуру наблюдения на предприятии Сибирского аграрного холдинга
04.02.2014
15:20
Суд по иску ВТБ признал банкротом предприятие Сибирского аграрного холдинга
30.08.2013
16:40
ФСФР зарегистрировала допвыпуск и проспект обыкновенных акций "Машиностроительного завода" (г. Электросталь)
21.08.2013
14:13
Суд по иску ВТБ ввел процедуру наблюдения на предприятии Сибирского аграрного холдинга
Комментарии отключены.