Полная версия  
18+

"Рус-Рейтинг" помещает "Международный банк Санкт-Петербурга" в лист ожидания

Москва, 6 июня. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Агентство "Рус-Рейтинг" помещает "Международный банк Санкт-Петербурга" в лист ожидания. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

Помещение "МБСП" (Санкт-Петербург) в лист ожидания означает, что уровень рейтинга или его прогноз могут измениться как в сторону повышения, так и в сторону понижения, в зависимости от дополнительной информации, полученной от банка или из открытых источников.

Рейтинг обоснован поддержкой со стороны акционера и политическими/лоббистскими ресурсами акционера; развитыми рыночными позициями в регионе работы; стабильностью корпоративной клиентской базы.

Факторами, сдерживающими рейтинг, являются повышенный уровень крупных кредитных рисков; невысокая диверсификация ресурсной базы по клиентам и риски зависимости оценочно заметной части корпоративной клиентуры от стабильности деловых связей собственника; повышенная чувствительность банка к рискам.

Напомним.что "Международный банк Санкт-Петербурга" – средний по размеру активов банк, один из ведущих в Северо-Западном регионе, полностью контролируется его президентом Сергеем Бажановым, с августа 2013 года вновь избранным на этот пост. Ранее С.Бажанов занимал пост сенатора от Ульяновской области, до ноября 2008 года осуществлял оперативное управление банком. Деятельность банка сосредоточена на обслуживании и кредитовании крупных корпоративных клиентов. Банк располагает небольшой сетью подразделений, расположенных в основном в Поволжье. С начала 2012 года у банка наблюдается тенденция ослабления рыночных позиций вследствие низких темпов роста бизнеса. Банк располагает связями и опытом работы с международными финансовыми институтами. Умеренно активен в сфере привлечения частных вкладов.

Капитал банка достаточен, его качество оценивается положительно. Обязательства умеренно диверсифицированы по источникам, с превалированием средств корпоративных клиентов. Риски устойчивости обязательств умеренные и обусловлены повышенной концентрацией по клиентам, при заметной зависимости корпоративной базы от стабильности деловых контактов собственника. Качество активов оценивается ниже удовлетворительного при низком качестве кредитного портфеля. Прибыльность банка низкая. Общая чувствительность к рискам повышенная. Риски ликвидности повышенные.

Другие новости

23.03.2016
10:15
Евгений Лотвинов назначен председателем правления банка "Александровский"
21.01.2016
17:00
"Международный банк Санкт-Петербурга" предоставил группе "ЛСР кредит на 1 млрд рублей
12.08.2014
11:15
Татьяна Бережанская назначена главным бухгалтером – вице-президентом "Международного банка Санкт-Петербурга"
17.06.2014
10:00
"Международный банк Санкт-Петербурга" по итогам 2013 года выплатит дивиденды в объеме 160.8 млн рублей
06.06.2014
12:45
"Рус-Рейтинг" помещает "Международный банк Санкт-Петербурга" в лист ожидания
07.04.2014
12:15
Валерия Воронкина назначена зампредправления "Международного банка Санкт-Петербурга"
27.03.2014
12:15
Александр Фадеев назначен председателем правления "Международного банка Санкт-Петербурга"
12.03.2014
13:15
Иван Байлюк назначен вице-президентом "МБСП"
14.08.2013
19:05
Покинувший СФ сенатор Бажанов считает работу в МБСП "делом своей жизни"
Комментарии отключены.