Полная версия  
18+

Планов громадье - "Москомприватбанк" Игоря Коломойского уже на этой неделе может быть продан "Тройка-Д банку"

Москва, 31 марта. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Москомприватбанк", "дочка" "Приватбанка" Игоря Коломойского, может быть продан "Тройка-Д банку" уже на нынешней неделе. Об этом пишут "Ведомости".

О том, что "Москомприватбанк", в котором Агентство по страхованию вкладов (АСВ) с 7 марта выполняет функции временной администрации, может быть продан "Тройка-Д банку", изданию рассказал человек, близкий к "Приватбанку". Среди владельцев "Тройка-Д банка" — основатель девелоперской группы "ПИК" Юрий Жуков и два гражданина Украины — Павел Шепель и Александр Грановский.

Один из интересантов — "Тройка-Д банк", у которого есть украинские акционеры, подтверждает банкир, знакомый с содержанием переговоров о продаже "Москомприватбанка", и замечает, что ему не очень понятно, в чьих интересах "Тройка-Д банк" стремится купить "Москомприват". Непонятно это и человеку, близкому к "Приватбанку", но он знает, что представители "Тройка-Д банка" ведут переговоры напрямую с "Приватбанком", без участия АСВ. Это подтверждает и человек, получивший информацию из российского ЦБ.

В выходные шли переговоры, продолжает человек, знакомый с их содержанием, сделки пока не было. "Приватбанк" продает "дочку" не менее чем за один капитал (4.7 млрд руб. на 27 марта), рассказывает человек, близкий к "Приватбанку", определенность с продажей может появиться во вторник. Тот же срок называет и человек, близкий к ЦБ.

К 31 марта АСВ должно предоставить в ЦБ отчет о состоянии банка, говорит сотрудник АСВ. По словам человека, близкого к "Приватбанку", "Тройка-Д банк" — единственный претендент, всего был десяток покупателей. Это "Пробизнесбанк", "Ренессанс кредит", структуры Игоря Кима и Анатолия Мотылева, рассказывают несколько банкиров, а также "ТКС-банк", который хотел купить только портфель кредитных карт. Олег Тиньков, владелец "ТКС-банка", подтвердил, что готов купить портфель. Представители "Пробизнесбанка", Кима, Мотылева и "Ренессанс кредита" говорят, что банком не интересовались.

Человек, близкий к "Приватбанку", говорит, что покупателей отпугивает высокая цена и необходимость согласования в Кремле. Но если банк и стоит меньше, то не по вине акционеров, цитирует он их.

Продажа "Москомприватбанка" — задача непростая, говорит человек, прочитавший письмо АСВ в ЦБ о положении дел в банке. Наличие письма подтверждает сотрудник ЦБ. "Москомприватбанк" использует централизованную информационную систему холдинга "Приват", ее основная часть размещена в Днепропетровске, это электронные базы данных с информацией о клиентах, договорах, расчетах и проч., перечисляет человек, прочитавший письмо АСВ в ЦБ. Работники "Москомприватбанка" не имеют доступа к резервированию и восстановлению системы, что нарушает положение 397-П, говорит человек, близкий к ЦБ.

Банк может потерять работоспособность при отключении от офиса в Днепропетровске, восстановление потребует месяцев, а активы обесценятся, данные могут быть несанкционированно изменены головным банком, продолжает человек, прочитавший письмо АСВ в ЦБ. Ни имущество, ни обязательства "дочки" невозможно передать другому банку — нужны полный доступ к базе данных, ее копирование и передача покупателю, объясняет человек, близкий к ЦБ, ситуацию с базами можно разрешить только при наличии доброй воли и покупателя, и продавца. В ответе ЦБ на письмо АСВ говорится, что решение проблемы — перенос всего сопровождения на территорию России через продажу банка заинтересованному инвестору, знает он. Сотрудники "Москомприватбанка" уверяют, что все базы находятся в Москве и их администрирование осуществляется здесь же.

ЦБ ввел временную администрацию в "Москомприватбанке" вскоре после того, как совладелец "Приватбанка" Игорь Коломойский (33.85%, сообщает сайт банка) обменялся колкостями с президентом России Владимиром Путиным. Именно поэтому покупатель должен быть согласован Кремлем, говорят два банкира, рассматривавшие покупку банка. Если бы ЦБ не занял активной позиции, сейчас было бы нечего обсуждать — вкладчики бы забрали из банка средства, считает человек, близкий к ЦБ. За 20 дней, прошедших с момента вхождения временной администрации в банк, его активы сократились на 13.6 млрд руб.

Представители ЦБ, АСВ и Жукова от комментариев отказались. Представитель администрации Днепропетровской области, которую возглавляет Коломойский, "Приватбанка" и "Тройка-Д банка" оставили вопросы издания без ответа.

Дарья Борисяк

Татьяна Воронова

Vedomosti.ru

31.03.2014

Другие новости

08.09.2014
10:15
"Пробизнесбанк" выкупил по оферте 23% облигации 7-й серии
03.09.2014
11:15
"Пробизнесбанк" выплатил 4-й купон по облигациям 7-й серии
25.08.2014
10:45
"Пробизнесбанк" установил ставку 5-6-го купонов по облигациям 7-й серии на уровне 13.25% годовых
18.07.2014
14:20
Fitch повысило рейтинг "Пробизнесбанка" до уровня "B"
31.03.2014
11:00
Планов громадье - "Москомприватбанк" Игоря Коломойского уже на этой неделе может быть продан "Тройка-Д банку"
12.03.2014
10:00
ЦБ РФ предлагает ввести для банков дополнительный буфер поддержания капитала
12.02.2014
11:00
Спасение утопающих – "Мой банк. Ипотека" заинтересовал братьев Ротенбергов
27.01.2014
10:47
Производство по иску о банкротстве фирмы, входящей в холдинг "Главстрой", прекращено
06.09.2013
14:20
"Пробизнесбанк" выплатил оферту по облигациям 7-й серии
Комментарии отключены.