Полная версия  
18+

"Тебя посадят, а ты не воруй…" - Елена Рыболовлева задержана на Кипре за кражу кольца ценой 25 млн долларов

Москва, 25 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

Супруга российского миллиардера и бывшего владельца "Уралкалия" Елена Рыболовлева задержана на Кипре. Об этом сообщает "РБК" со ссылкой на информацию Cyprus Mail.

По данным полиции, жена миллиардера была арестована за причастность к краже кольца с бриллиантом стоимостью 25 млн долларов.

Задержание произошло 24 февраля, сразу по прилету Рыболовлевой на Кипр на основании заявления о возбуждении уголовного дела. Истцом выступила компания Bolton Trustees, у которой жена бизнесмена взяла кольцо в аренду еще в 2009 году. Предположительно, она затем передала драгоценность своей дочери в Швейцарию, с тех пор кольцо так и не было возвращено владельцу.

Жалоба в отношении Елены Рыболовлевой касается кражи собственности траста Bolton Trustees - "редкого предмета чрезвычайно высокой стоимости", указывается в заявлении.

В Bolton Trustees отметили, что траст имеет право на защиту этих активов. "В связи с этим, на основе действующего законодательства, мы обязаны действовать соответствующим образом для защиты этих активов", — сообщается в заявлении.

Сообщается, что Елена Рыболовлева прилетела на Кипр в понедельник утром из Швейцарии, но в аэропорту была сразу остановлена полицией и после краткого допроса взята под стражу. Представители компании Bolton Trustees приветствовали арест Рыболовлевой: "Для Кипра - как для страны, так и для международного финансового центра - важно защитить фирмы, повышающие доверие к финансовой системе страны".

Елена Рыболовлева, которая уже несколько лет живет в Швейцарии, в 2008 году подала на развод. Она претендует на часть состояния Дмитрия Рыболовлева, которое Forbes в 2013 году оценил в 9.1 млрд долларов. Рыболовлева подала иски в суды нескольких стран, добиваясь ареста имущества бывшего мужа для раздела. Она утверждала, что ее бывший муж использует трасты для того, чтобы скрыть свои активы, включая новые крупные приобретения.

В 2009 году стало известно, что еще за три года до начала развода Рыболовлев передал в управление траста ряд своих активов. Как писал "КоммерсантЪ", это помогло миллиардеру защитить часть своих активов от ареста по искам бывшей жены. Трасты — это соглашения, по которым имущество передается в распоряжение управляющим, но так называемые бенефициары продолжают им владеть и получают доход. Название траста Рыболовлева в СМИ не озвучивалось. В 2010 году через кипрский траст бывший основной владелец "Уралкалия" приобрел 9.7% крупнейшего кипрского банка — Bank of Cyprus, став его крупнейшим акционером.

Как напоминает Forbes, среди крупных покупок Дмитрия Рыболовлева за последние несколько лет — особняк стоимостью 20 млн долл. на Гавайях, принадлежавший голливудской звезде Уиллу Смиту, дом бизнесмена Дональда Трампа (состояние — 3.5 млрд долл.), два греческих острова, которые российский миллиардер выкупил у внучки Аристотеля Онассиса за 100 млн долл. (оценка СМИ), пентхаус в Монако за 300 млн долл. и пентхаус в Нью-Йорке за 88 млн долл. Елена Рыболовлева в своих исках оспаривает часть этих сделок, указывая, что ее бывший муж приобрел недвижимость через подставных лиц, включая их общую дочь.

Как пишет Forbes, о том, что Дмитрий Рыболовлев был проинформирован о ситуации с задержанием на Кипре его бывшей супруги Елены, изданию сообщил официальный представитель бизнесмена Сергей Черницын.

"Мы сожалеем о ситуации, но понимаем, что управляющие траста обязаны, согласно закону, защищать имущество траста. Жаль, что спор между его (Рыболовлева) женой и попечителями траста вырос до такой степени", — сказал он.

Черницын отметил, что Елене Рыболовлевой была предложена сумма в 1 млрд долл. в рамках мирового соглашения при разводе. Сначала она согласилась, но затем решила расторгнуть соглашение, чтобы получить больше средств, сражаясь по всему миру против трастов своих дочерей, сказал представитель Рыболовлева. "Теперь мы видим результат", — констатировал он, добавив, что Дмитрий Рыболовлев следит за ситуацией.

Елена и Дмитрий Рыболовлевы поженились в 1987 году. В 2008 году Елена Рыболовлева обратилась в суд Женевы с заявлением о разводе и разделе имущества. Она также направила иски в суды на Кипре, Британских Виргинских островах, в Сингапуре, Великобритании и США, добиваясь ареста активов Рыболовлева. Суды в Сингапуре, на Кипре и Британских Виргинских островах ранее заморозили активы российского миллиардера, но затем отменили эти решения. Арест, наложенный швейцарским судом, не касается трастов и других оспариваемых активов, расположенных за пределами юрисдикции Швейцарии.

Представители Рыболовлева ранее говорили Forbes, что бизнесмен создал трасты в интересах дочерей задолго до начала бракоразводного процесса. По их словам, Рыболовлев никогда не собирался разводиться и в первые полгода после начала бракоразводного процесса пытался сохранить семью.

Другие новости

10.04.2014
10:00
Владимир Путин меняет сторону переговоров – Газовые проблемы Украины придется решать Евросоюзу
17.03.2014
11:30
Расскажи мне про покупку… - Михаил Фридман покупает нефтегазовую компанию в Германии за 5.1 млрд евро
14.03.2014
11:30
Хакеры провели DDoS-атаку на сайт Банка России
27.02.2014
11:00
"Потеряшка" отыскался? – СМИ "нашли" Виктора Януковича в подмосковной Барвихе
25.02.2014
11:00
"Тебя посадят, а ты не воруй…" - Елена Рыболовлева задержана на Кипре за кражу кольца ценой 25 млн долларов
18.02.2014
14:00
Деньги в чужом кармане – Супруга нижегородского мэра Элада Нагорная с годовым доходом в 1.5 млрд рублей возглавила список самых богатых жен чиновников
04.02.2014
14:00
Разойдутся ли тучи? - Телеканал "Дождь" готов бесплатно отдавать свой контент кабельным операторам до конца 2014 года
31.01.2014
11:00
Fitch подтвердило рейтинг России на уровне "BBB", прогноз - "Стабильный"
30.12.2013
11:30
Волгоград – Два теракта за сутки
Комментарии отключены.