Полная версия  
18+

"НРА" подтвердило рейтинг ФК "Мегатрастойл" на уровне "АА" по национальной шкале.

Москва, 7 февраля. /МФД-ИнфоЦентр, MFD.RU/

"Национальное Рейтинговое Агентство" подтвердило рейтинг надежности инвестиционной компании ООО ФК "Мегатрастойл" на уровне "АА" по национальной шкале. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в рейтинговом агентстве.

ООО Финансовая компания «Мегатрастойл» осуществляет деятельность на российском фондовом рынке с 1993 года и является частью Финансовой группы "Росгосстрах". В Группу компаний "Росгосстрах" входят ОАО «Росгосстрах», ООО «Росгосстрах», СК «РГС-Жизнь», ООО «РГС-Медицина», ОАО «РГС Банк» и другие компании. ОАО «Росгосстрах» обладает самой разветвленной в России розничной сетью, по объему страховых премий и другим ключевым показателям Группа удерживает лидерство на страховом рынке России.

ООО ФК «Мегатрастойл», зарегистрированное в г. Нижневартовск Ханты-Мансийского АО, обладает лицензиями ФСФР на ведение брокерской, дилерской, депозитарной деятельности, деятельности по управлению ценными бумагами. Компания является членом НАУФОР, Московской биржи, Санкт-Петербургской фондовой биржи. ООО ФК «Мегатрастойл» имеет филиал в Москве.

Ключевыми направлениями деятельности ООО ФК «Мегатрастойл» являются брокерское и депозитарное обслуживание крупных корпоративных клиентов. Компания оказывает брокерские услуги на внебиржевом и биржевом рынке ценных бумаг. Клиенты компании имеют возможность совершать сделки с ценными бумагами на Московской бирже, а также с производными финансовыми инструментами - через систему FORTS. Услуга удаленного доступа к биржевым торгам предоставляется с использованием системы интернет-трейдинга QUIK. Компания предоставляет услуги депозитария, депозитарий ООО ФК «Мегатрастойл» является депонентом ведущих депозитариев.

Совокупные обороты ООО ФК «Мегатрастойл» в III квартале 2013 года составили 41.8 млрд рублей, существенно увеличившись по сравнению с III кварталом предыдущего года (в 2.7 раза). По данному показателю ООО ФК «Мегатрастойл» входит в ТОП-50 крупнейших инвестиционных компаний России и занимает по итогам III квартала 2013 года 31-е место в рэнкинге "НРА", заметно улучшив свои позиции за год (годом ранее – 43 место). По предварительным данным, в IV квартале 2013 года совокупные обороты компании составили около 78 млрд рублей, продемонстрировав более чем троекратное увеличение по сравнению с IV кварталом 2012 года.

ООО ФК «Мегатрастойл» осуществляет собственные вложения в ценные бумаги. Компания является акционером ОАО «РГС Банк» (сумма инвестиций составляет около 787 млн рублей); портфель краткосрочных финансовых вложений общей балансовой стоимостью более 1 млрд рублей состоит из акций, облигаций, паёв паевых инвестиционных фондов и долговых ценных бумаг, преимущественно связанных с финансовой группой "Росгосстрах".

В 2013 году компания выступала андеррайтером в ходе первичного размещения облигаций "Петрокоммерц" КБ ОАО на сумму 235 млн рублей. Всего с начала 2013 года компания без официального статуса участвовала в первичном размещении 24 облигационных выпусков на общую сумму 3055 млн руб. и одном размещении акций на 6 млрд руб.

Финансовые показатели ООО ФК «Мегатрастойл» в период с 30.09.12 г. по 30.09.13 г. были стабильными. Чистая прибыль за III квартала 2013 года составила 7.06 млн рублей (годом ранее – 7.47 млн), рентабельность деятельности компании умеренная. За 2013 год компания ожидает прибыль около 16 млн рублей (чистая прибыль за 2012 год ~ 11.1 млн). Собственный балансовый капитал компании увеличился за год на 0.6% за счет прибыльной деятельности и характеризуется высоким уровнем достаточности; структура капитала с преобладанием удельного веса фондов характеризуется как устойчивая. Компания не привлекает кредитов и займов, и собственные средства являются основным источником финансирования деятельности.

«Положительное влияние на рейтинговую оценку ООО ФК «Мегатрастойл» оказывают принадлежность компании к Финансовой группе "Росгосстрах" и потенциальная возможность финансовой поддержки со стороны компаний группы, заметный рост объема бизнеса, стабильная клиентская база и умеренные рыночные риски в деятельности компании. Агентство также отмечает прозрачную структуру бизнеса компании и высокий уровень достаточности капитала и ликвидности. Компанию отличает хорошее качество управления рисками и высокий уровень автоматизации бизнес-процессов. Давление на рейтинг по-прежнему оказывают повышенная концентрация на проведении операций с аффилированными сторонами – компаниями группы "Росгосстраха", невысокая рентабельность и значительный объем вложений в некотируемые ценные бумаги, влияющий на сокращение собственных средств компании», - комментирует Ирина Григорьева, аналитик «Национального Рейтингового Агентства».

Стратегия развития компании на 2014 год направлена на расширение клиентской базы и увеличение объемов операций с клиентами, совершенствование клиентского обслуживания, комплексное развитие современных информационных технологий. В течение следующего года ожидается рост оборотов и объема доходов как за счет запуска новых совместных программ с компаниями группы «Росгосстрах», так и за счет увеличения оборотов с клиентами, не аффилированными с группой.

Аудитор компании: ООО Аудиторская служба "РЦБ-Деловая Перспектива"

Другие новости

03.03.2014
10:54
Бизнесмен Малис вышел из капитала ФК "Открытие", продав долю топ-менеджменту корпорации
27.02.2014
10:15
Банк "Петрокоммерц" выкупил по оферте 29.75% выпуска облигаций БО-03
20.02.2014
10:00
Рубль приговорили – Национальную валюту рушит родной Минфин
11.02.2014
13:50
ОБЗОР - Активы 30 крупнейших банков РФ в 2013 г выросли на 18,9%, до 43,9 трлн руб
07.02.2014
11:45
"НРА" подтвердило рейтинг ФК "Мегатрастойл" на уровне "АА" по национальной шкале.
31.01.2014
12:09
ОБЗОР - Банк "Траст" сменил ТКБ в топ-30 крупнейших российских банков на 1 декабря 2013 г
23.01.2014
19:40
Банк "Петрокоммерц" в 2013 г получил убыток 7,1 млрд руб из-за досоздания резервов
22.01.2014
19:18
Банк "Петрокоммерц" планирует разместить ипотечные облигации класса "А" на 3,9 млрд руб
14.01.2014
19:07
ОБЗОР - Фондовый рынок РФ к закрытию сократил темпы падения при улучшившемся внешнем фоне
Комментарии отключены.