Полная версия  
18+

ОБЗОР - Россиянам не грозит реструктуризация валютной ипотеки

МОСКВА, 27 янв - Прайм, Татьяна Чубасова. Россияне, наученные горьким опытом кризиса пятилетней давности, перестали брать ипотеку в иностранной валюте, поэтому продолжающееся ослабление рубля не спровоцирует поток желающих реструктурировать кредит, считают опрошенные агентством "Прайм" эксперты.

До последнего финансового кризиса выбор многих заемщиков падал на долларовые кредиты, привлекающие низкими процентными ставками, но январь 2009 года быстро развеял все иллюзии вокруг "дешевой" долларовой ипотеки. В тот момент рубль девальвировал стремительно и фундаментально, что привело к росту платежей в рублях по долларовым кредитам более чем в 1,5 раза.

"Кризис 2008 года наглядно продемонстрировал, что заемщики, которые в стремлении сэкономить на процентах брали кредиты в иностранной валюте, получая при этом основные доходы в рублях, существенно недооценили валютные риски. Рост обменного курса в кризис (а с июля 2008 года по февраль 2009-го он вырос почти на 58%) не компенсировался соответствующим ростом доходов и привел к существенному росту просрочек по кредитам", - говорит руководитель аналитического центра Агентства по ипотечному кредитованию (АИЖК) Михаил Гольдберг.

Он констатирует, что уровень просроченных платежей по валютным кредитам на порядок превышает аналогичные цифры по рублевым ссудам, так как на балансах банков до сих пор остаются выданные до кризиса проблемные валютные кредиты.

Сейчас аппетит населения к риску значительно сократился, так что "антирекорды" курса рубля не ударят по кошельку россиян.

ВЕРНУЛИСЬ К РУБЛЮ

Если пять лет назад на долларовую ипотеку проходилось около 5% от всего числа выдаваемых в РФ кредитов, то уже два-три года назад этот объем сократился до 1,1-1,6%, приводит статистику руководитель Центра клиента банка "ДельтаКредит" Алла Пермякова. На 1 ноября 2013 года доля долларовых ипотечных кредитов, выданных с начала года, составляла 1,3% в денежном выражении и 0,2% - в количественном.

"Последние годы спрос на кредиты в валюте был минимален - не более 1% всех выдач ипотеки, а если тренд на ослабление рубля продолжится, то спрос на валютные кредиты, по всей видимости, исчезнет вообще", - комментирует старший вице-президент, директор департамента ипотечного кредитования "ВТБ 24" Андрей Осипов.

По его словам, валютные кредиты берут преимущественно клиенты, доходы которых так или иначе связаны с валютой. "Поэтому сколько-нибудь заметного количества обращений клиентов за рефинансированием таких кредитов мы не наблюдаем, а разовые обращения оперативно решаются - в банке есть соответствующий стандартный продукт", - добавил Осипов. 

С ним согласен Гольдберг из АИЖК. "При продолжении тенденции ослабления рубля вряд ли стоит ожидать роста популярности таких кредитов, поскольку еще сильны в памяти последствия прошедшего кризиса. В то же время с 2010 года уже все, кто хотел реструктурировать свой валютный кредит, имели возможность сделать это. Поэтому мы не ожидаем роста спроса на реструктуризацию", - считает он.

Банк "ДельтаКредит", специализирующийся на выдаче ипотеки, получает запросы от клиентов на реструктуризацию валютной ипотеки, но их количество сегодня не отклоняется от нормы.

"Основная масса кредитов "Банка жилищного финансирования" выдана в рублях. Таким образом, клиенты банка за изменением валюты кредита не обращаются. А вот в части клиентов из других банков, в последнюю неделю стали появляться такие обращения, но они единичны и не носят больших масштабов", - рассказал первый зампред правления кредитной организации Игорь Жигунов.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

25.02.2014
14:23
Россияне начали предпочитать вкладам недвижимость для сбережения средств - эксперты
12.02.2014
12:39
Российские банки SocGen в 2013 г заработали 128 млн евро против убытка годом ранее
10.02.2014
12:45
Банк "Дельтакредит" выплатил 3-й купон по облигациям БО-03
31.01.2014
10:24
Банк "ДельтаКредит" планирует разместить ипотечные облигации на 12 млрд руб
27.01.2014
18:20
ОБЗОР - Россиянам не грозит реструктуризация валютной ипотеки
21.01.2014
19:49
Fitch присвоило ожидаемый рейтинг "BBB+" рублевым евробондам "ДельтаКредита"
21.01.2014
19:09
Банк "ДельтаКредит" хочет привлекать депозиты от пенсионных фондов
20.01.2014
19:10
"Дельтакредит" планирует 23 января начать road show рублевых евробондов - источник
11.11.2013
14:20
Константин Артюх назначен зампредправления "Росбанка"
Комментарии отключены.