Полная версия  
18+

ОБЗОР - Песни года о российском нефтегазе: СПГ, скидки и сделки

МОСКВА, 25 дек - Прайм. Уходящий год для российской нефтегазовой отрасли выдался не самым насыщенным, однако немногие случившиеся события были действительно знаковыми.

Независимым производителям удалось получить доступ к экспорту сжиженного природного газа. «Газпром» за две недели до Нового года внезапно предоставил скидку на газ Украине, которая добивалась этого несколько лет. «Роснефть» завершила сделку по покупке ТНК-ВР, а известный бизнесмен Михаил Гуцериев вновь стал единственным владельцем «Русснефти» , попутно проявив себя в неожиданной ипостаси - как поэт-песенник.

СВОБОДУ СПГ

Закон о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) вступил в силу с 1 декабря. На отмене экспортной монополии «Газпрома» по СПГ активнее всех настаивал НОВАТЭК , крупнейший независимый производитель газа в РФ. Впоследствии к нему присоединилась «Роснефть».

Фактически самостоятельными экспортерами СПГ стали проект НОВАТЭКа «Ямал СПГ», а также СПГ-заводы государственных «Роснефти» и самого «Газпрома».

Депутаты Госдумы в ходе обсуждения законопроекта пытались внести поправку, направленную на расширение перечня компаний, имеющих право экспорта. Кроме того, предлагалось ограничить число месторождений, газ с которых будет поставляться на заводы для сжижения. Эти инициативы не нашли поддержки в комитете Госдумы по энергетике и не вошли в финальную версию документа.

Власти РФ пока не видят необходимости расширять перечень компаний, которые получат возможность самостоятельного экспорта СПГ, говорил министр энергетики Александр Новак. Фактически же из существующих в России СПГ-проектов в этот перечень не попал лишь частный проект «Печора СПГ», который курирует бывший топ-менеджер ТНК-ВР Максим Барский.

Закон не предусматривает жесткого государственного управления экспортом. В ходе обсуждения предлагалось наделить такими полномочиями министерство энергетики, но независимые производители газа выступили против. В результате Минэнерго не получило право координировать экспорт СПГ, но компании будут предоставлять ему информацию об экспортных контрактах.

В министерстве утверждают, что сжиженный газ не станет конкурентом традиционному трубопроводному газу «Газпрома» на зарубежных рынках. Отраслевые аналитики в этом сомневаются.

По словам Новака, потребление газа в мире до 2030 года будет расти на 0,9% в год, потребление СПГ - на 4-5% и к 2030 году достигнет 480 миллионов тонн. Производство СПГ в России, благодаря либерализации его экспорта, к 2020 году вырастет до 35-40 миллионов тонн, а к 2030 году — до 70-80 миллионов тонн с нынешних 10 миллионов тонн, производимых единственным заводом на Сахалине.

УКРАИНА ДОПРОСИЛАСЬ

В декабре «Газпром» наконец пошел на уступки Украине, снизив цену на газ с 400 до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Россия будет пересматривать цену раз в квартал. Киев почти четыре года добивался пересмотра цены на газ в контракте.

Аналитики оценивают потери газового холдинга от скидки в сумму свыше 3 миллиардов долларов в 2014 году, однако не склонны драматизировать эти потери. В результате могут быть достигнуты новые договоренности, в том числе «Газпром» может получить в собственность украинскую газотранспортную систему.

Цену, по которой «Нафтогаз» с 1 января 2014 года будет получать газ, еще в августе озвучивал посол России на Украине Михаил Зурабов. По его словам, такой стоимость российского газа для Украины была бы в случае создания российско-украинского консорциума по управлению украинской ГТС.

Зурабов говорил, что российская сторона была готова пойти на снижение стоимости газа для Украины еще в декабре 2012 года, во время запланированного визита в Москву президента Украины Виктора Януковича. Однако визит тогда был отменен по инициативе украинской стороны.

Год спустя договоренности все-таки достигнуты - правда, стороны не озвучивают, ни на какой срок, ни на каких условиях. Эксперты гадают, что именно Украина пообещала России в обмен на скидку, называя наиболее вероятным вариантом доступ к украинским газотранспортным активам.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ СЕЧИН

О покупке ТНК-ВР «Роснефть» объявила осенью прошлого года, а закрыть сделку планировала в первом полугодии текущего года, однако сделала это еще до конца первого квартала.

«Роснефть» 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР, выкупив акции у британской ВР и российского консорциума AAR суммарно за 44,38 миллиарда долларов. В рамках финансирования сделки в декабре 2012 года «Роснефть» привлекла кредит на 16,8 миллиарда долларов для выкупа доли ВР, в феврале 2013 года — на 14,2 миллиарда долларов для выкупа доли AAR. Уже в декабре компания начала досрочное погашение кредитов.

О завершении интеграции ТНК-ВР в структуру «Роснефти» президент компании Игорь Сечин объявил уже в июне, хотя изначально это планировалось только к концу года. По итогам года объединенная компания добудет 207 миллионов тонн, в следующем году этот показатель планируется увеличить как минимум на 1 миллион тонн. "Роснефть" в ноябре сообщила, что ожидает роста добычи нефти на 1% в год до 2017 года, после чего рассчитывает на его ускорение до 3-4%.

Триумф «Роснефти» несколько портило недовольство миноритарных акционеров ТНК-ВР, которые посчитали себя незаслуженно обойденными при сделке. Отстаивать их интересы в публичном поле взялся известный инвестор Марк Мобиус, возглавляющий британскую Templeton Emerging Markets Group.

Юридически «Роснефть» не была обязана выкупать акции миноритариев, однако потом пошла им навстречу, сделав добровольное предложение о покупке акций "РН Холдинга" (прежнее название - «ТНК-ВР Холдинг») по 67 рублей за обыкновенную и 55 рублей за привилегированную.

Мобиус же предложил собственную формулу оценки акций компании - как подсчитали эксперты, по ней оферта "Роснефти" должна была быть ощутимо дороже: 90 рублей за обыкновенную и 65 рублей за привилегированную акцию. Впрочем, его усилия плодов не принесли, а в ноябре стало известно, что Templeton продал все свои акции «РН Холдинга». Тогда же выяснилось, что на 30 сентября фонду принадлежало всего 0,01% акций примерно на 3,2 миллиона долларов.

Оферта "Роснефти" действует до 20 января, оплата будет проведена не позднее 19 февраля. Исходя из объявленной цены, на выкуп обыкновенных акций может потребоваться 128,5 миллиарда рублей, привилегированных - 24,75 миллиарда рублей. «Роснефть» объявила, что может провести принудительный выкуп или делистинг бумаг "РН Холдинга", если ее доля превысит 95%.

На покупке ТНК-ВР "Роснефть" не остановилась: в июле она консолидировала 100% «Итеры», выкупив 49% у Itera Holdings Limited за 2,9 миллиарда долларов, в сентябре договорилась о покупке за 1,38 миллиарда долларов ряда нефтегазовых активов АК «АЛРОСА» , а в декабре объявила о покупке нефтяного подразделения Morgan Stanley.  

ИНОГДА ОНИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ. С ПЕСНЯМИ

Удачными последние 12 месяцев может назвать бизнесмен Михаил Гуцериев. Начав год с покупки радиостанций, бизнесмен завершил его, буквально взорвав церемонию «Песня года - 2013», на которой ему присудили восемь дипломов за стихи к песням. Это стало абсолютным рекордом церемонии. Гуцериев также удостоился спецприза «Поэт года» имени Роберта Рождественского.

В официальной биографии бизнесмена на сайте "Русснефти" указано, что он пишет стихи, но для широкой общественности явление Гуцериева-поэта стало достаточно неожиданным.

"Между делом" он смог вернуть себе 100% «Русснефти», нефтяные активы для которой собирал с начала 2000-х годов.

Контроль над «Русснефтью» Гуцериев потерял в 2007 году, после того как в России против него было возбуждено уголовное дело и выдан ордер на арест. Сам бизнесмен тогда был вынужден покинуть страну. Компания была продана структурам Олега Дерипаски, но сделка так и не была закрыта. Арест Гуцериева впоследствии был заменен на подписку о невыезде, а его фамилия исключена из списков Интерпола.

После возвращения в Россию бизнесмен продал АФК «Система» 49% акций «Русснефти», обремененной значительными долгами, а символические 2% получил Сбербанк как основной кредитор. В последующие годы «Русснефть» восстанавливала добычу и расплачивалась по долгам.

Наконец, в июле 2013 года "Система" продала 49% "Русснефти" за 1,2 миллиарда долларов структурам, близким к Гуцериеву. Корпорация неплохо заработала на сделке с учетом того, что в свое время этот пакет обошелся ей в 100 миллионов долларов. В сентябре бизнесмен сообщил о покупке оставшихся 2% у Сбербанка за «десятки миллионов долларов» и подтвердил, что отныне является единственным акционером нефтяной компании.

Газета «Коммерсант» в декабре написала, что Гуцериев формирует новую нефтяную компанию на базе ОАО "Нефтяная компания "Нефтиса". Сам бизнесмен в беседе с журналистами ушел от прямого ответа на этот вопрос.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

15.01.2014
20:17
S&P вывело рейтинг "B" "Русснефти" из списка на пересмотр в сторону понижения
15.01.2014
18:37
S&P вывело рейтинг "B" "Русснефти" из списка на пересмотр в сторону понижения
09.01.2014
08:40
ПОВТОР - Добыча нефти в РФ в 2013 году выросла на 1%, до 523,3 млн тонн - ЦДУ ТЭК
07.01.2014
15:50
Добыча нефти в РФ в 2013 году выросла на 1%, до 523,3 млн тонн - ЦДУ ТЭК
25.12.2013
12:00
ОБЗОР - Песни года о российском нефтегазе: СПГ, скидки и сделки
19.12.2013
08:39
Законодательный и налоговый режимы РФ ограничат инвестиции в нефтегазовый сектор - Moody's
13.12.2013
18:54
S&P понизило рейтинг "Русснефти" до "В" с "В+", оставило в списке на понижение
13.12.2013
17:58
S&P понизило рейтинг "Русснефти" до "В" с "В+", оставило в списке на понижение
12.12.2013
08:01
Календарь событий, ожидаемых рынками 12 декабря
Комментарии отключены.