Полная версия  
18+

ОБОБЩЕНИЕ - "Открытие" сколачивает финансовую империю

МОСКВА, 30 окт - Прайм, Татьяна Чубасова. Финансовая корпорация "Открытие" продолжает удивлять рынок крупными покупками: не успев завершить интеграцию Номос-банка , она объявила о приобретении 95% входящего в тридцатку крупнейших банка "Петрокоммерц" .

Взамен корпорация отдаст почти 20% своих акций основному акционеру банка - группе ИФД КапиталЪ, контролируемой совладельцами нефтяной компании ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым и Леонидом Федуном.

КОМУ БЫЛА НУЖНА КОРОВА?

"Петрокоммерц" - основной расчетный банк ЛУКОЙЛа в рублевой зоне - уже давно стоял на продажу. Покупкой банка, который дает доступ к крупнейшей частной нефтяной компании РФ, в свое время интересовались ВТБ , бизнесмены Сулейман Керимов и Микаил Шишханов.

ВТБ хотел расплатиться за "Петрокоммерц" нефтяной компанией "Технефтьинвест", но продавец и покупатель не сошлись в оценке банка и предлагаемого на обмен актива. Шишханов в октябре говорил журналистам, что рассматривал вариант приобретения банка, но сделка так и не состоялась.

Сами акционеры официально никогда не заявляли о намерении продать банк, активы которого на 1 июля составляли 240 миллиардов рублей. Федун в июне, отвечая на вопрос о возможности подобной сделки, отшутился: "Зачем? Такая корова нужна самому".

"Открытие" и ИФД КапиталЪ уже имеют опыт совместных сделок: в конце 2012 года корпорация купила долю в компании "Пенсионный Капитал", являющейся администратором фонда НПФ "ЛУКОЙЛ-Гарант". В результате контроль над фондом фактически перешел от ИФД КапиталЪ к ФК.

Кроме того "Открытие" является спонсором строящегося стадиона футбольного клуба "Спартак", который принадлежит Федуну. Сам стадион в феврале этого года получил название "Открытие Арена".

АППЕТИТЫ "ОТКРЫТИЯ"

Между тем, новость о продаже банка "Открытию" рынок воспринял с удивлением. ФК только в сентябре объявила о консолидации контрольного пакета акций Номос-банка и еще не успела завершить интеграцию своих банковских активов, среди которых также банк "Открытие" и Ханты-Мансийский банк (ХМБ).

Ожидается, что Номос во главе банковской группы сосредоточится на корпоративном бизнесе. На его балансе будут консолидированы контрольные пакеты акции банка "Открытие" (займется розничными клиентами) и ХМБ (будет развиваться в регионе присутствия). Какое место в структуре банков достанется "Петрокоммерцу" и будет ли он переименован, пока неизвестно.

"Интеграционная стратегия, а также сроки вхождения "Петрокоммерца" в банковскую группу ФК "Открытие" будут определены позднее", - сказали "Прайму" в пресс-службе ФК.

Адекватность интеграции нескольких банков вызывает вопросы, говорит аналитик "Уралсиб Кэпитал" Наталья Березина. "Будет ли "Петрокоммерц" тоже консолидироваться на Номосе, пока непонятно. Но вопросов много, консолидация требует еще капитала", - отмечает она.

"Я уверен, что вхождение банка "Петрокоммерц" в состав ФК "Открытие" даст банку дополнительные возможности для кредитования наших крупных инвестиционных проектов и обслуживания сотрудников компании", - прокомментировал сделку Алекперов.

Возглавит "Петрокоммерц" нынешний финдиректор и член правления Номоса Владимир Рыкунов. Документы о его согласовании на эту должность в ближайшее время будут направлены в ЦБ.

СТРУКТУРА СДЕЛКИ

Сделка предполагает, что ФК выпустит в пользу ИФД КапиталЪ (владеет 79,3% акций "Петрокоммерца") допэмиссию в объеме 19,9% акций. Привлеченные в ходе допэмиссии средства "Открытие" направит на покупку не менее 95% акций "Петрокоммерца", в том числе пакета ИФД КапиталЪ и акций миноритарных акционеров.

В ходе допэмиссии акций ФК планирует привлечь не менее 15 миллиардов рублей. В свою очередь, сделка по приобретению "Петрокоммерца" пройдет исходя из оценочной стоимости 95% акций в 18,5 миллиарда рублей.

По подсчетам аналитиков, ФК оценила "Петрокоммерц" в 0,7 капитала, что выше рыночной оценки ряда крупных российских банков, торгующихся на бирже. В свою очередь другой актив "Открытия" - Номос-банк, который на прошлой неделе провел SPO на Московской бирже, оценили с мультипликатором примерно в 1,1 капитала.

По итогам первого полугодия "Петрокоммерц" получил убыток в 1,6 миллиарда рублей по МСФО против прибыли в 706 миллионов годом ранее.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

06.11.2013
10:15
Виктор Тютин назначен финансовым директором "Номос-банка"
31.10.2013
14:09
Несмотря на рост выдачи ипотеки в России, доступность жилья падает – эксперт
31.10.2013
11:00
"Расскажи мне про покупку…" - ФК "Открытие" станет владельцем банка "Петрокоммерц", а ИФД "Капиталъ" Леонида Федуна и Вагита Алекперова – ее акционером
31.10.2013
08:10
ПОВТОР: ОБОБЩЕНИЕ - "Открытие" сколачивает финансовую империю
30.10.2013
20:01
ОБОБЩЕНИЕ - "Открытие" сколачивает финансовую империю
30.10.2013
19:15
ОБЗОР – Рынок акций РФ к закрытию мало изменился, отыгрывая отдельные инвестистории
30.10.2013
17:26
ФК "Открытие" покупает банк "Петрокоммерц" и получает нового акционера
25.10.2013
17:20
Банк "Петрокоммерц" завершил размещение облигаций 9-й серии
23.10.2013
10:45
Банк "Петрокоммерц" установил ставку 1-го купона по облигациям серии 09 на уровне 8.95% годовых
Комментарии отключены.