Полная версия  
18+

Госдума 5 июля рассмотрит в 1-м чтении поправки в закон "О связи" относительно спецпотребителей

Государственая Дума 5 июля в рамках на пленарного заседания планирует рассмотреть в первом чтении поправки в закон "О связи", касающиеся спецпотребителей. Такое решение принял сегодня совет нижней палаты.

Проект закона "О внесении изменений в федеральный закон "О связи" (об особенностях оказания услуг связи в области обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка) внесли депутаты Госдумы Владимир Горбачев, Петр Шелищ, Надежда Максимова, Анбяр Кармеев и Валентина Иванова. Этот законопроект разрабатывался в соответствии с требованием Совета безопасности.

Поправки в закон "О связи" относительно спецпотребителей являются условием для приватизации ОАО "Связьинвест". Депутаты Госдумы предлагают в статье 29 закона расширить перечень лицензионных условий государственного контракта на оказание услуг связи в области обороны страны, безопасности и обеспечения правопорядка. Кроме того, предлагается дополнить главу 7 "Услуги связи" статьей 51 "Особенности оказания услуг связи обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка". В статье 51 депутаты предлагают закрепить требование, что "в случаях, если размещение заказа на оказание услуг связи осуществляется без проведения торгов, оператор связи не вправе отказать в заключении государственного контракта на оказание тех услуг связи, наименования которых внесены в полученные им лицензии".

Кроме того, в проекте поправок говорится, что "федеральный орган исполнительной власти в области связи вправе по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области связи обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка установить дополнительные требования к сетям связи, входящим в состав сети общего пользования, которые используются для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка".

"Цены на услуги связи, оказываемые для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка, должны определяться в государственном контракте исходя из необходимости компенсации экономически обоснованных затрат и возмещения обоснованной нормы прибыли (рентабельности) от капитала, используемого при оказании услуг связи, - говорится в проекте. - Изменение цен на услуги связи и условий оплаты оказания услуг для нужд обороны страны, безопасности государства и обеспечения правопорядка допускается в порядке, установленном в государственном контракте, не чаще одного раза в год".

Существенным условием госконтракта на оказание услуг связи предлагается сделать обязательство оператора связи не приостанавливать оказание услуг связи и не расторгать госконтракт, а также не изменять его условий в одностороннем порядке.

Федеральный орган исполнительной власти в области связи также будет вправе запрашивать у операторов информацию, связанную с оказанием услуг связи, в том числе и о технологических возможностях сетей, о планах развития сетей, о тарифах на оказание услуг, а также давать операторам обязательные для исполнения предписания, связанные с оказанием таких услуг связи.

Другие новости

04.07.2006
13:59
Россия надеется на присоединение к ВТО до саммита "J-8" в Санкт-Петербурге - помощник президента РФ С.Приходько
04.07.2006
13:54
О.Вьюгин: Законопроект об инсайде может быть внесен на рассмотрение правительства уже в сентябре
04.07.2006
13:43
В.Путин: Россия занимает 1-е место по отношению списываемых долгов к собственному ВВП
04.07.2006
13:30
О.Вьюгин: Закон о российских депозитарных расписках вступит в силу в I квартале 2007 г
04.07.2006
13:15
Госдума 5 июля рассмотрит в 1-м чтении поправки в закон "О связи" относительно спецпотребителей
04.07.2006
13:00
К.Екимов назначен начальником управления протокола президента "РЖД"
04.07.2006
12:45
Госдума РФ 5 июля рассмотрит законопроект "Об экспорте газа" - председатель думского комитета В.Язев
04.07.2006
12:30
Правительство РФ разрешило "Роснефтегазу" разместить в рамках IPO 14.3% акций "Роснефти" (дополненное сообщение от 3 июля, новый источник)
04.07.2006
12:15
"ТМК" выплатит дивиденды за 2005 г. в размере 0.54222 руб. на одну обыкновенную акцию (Дополненное сообщение)
Комментарии отключены.