Полная версия  
18+

Аграрии должны обращаться в прокуратуру, если розничные сети не берут их товары - Медведев

СРЕДНИЙ ИКОРЕЦ (Воронежская область), 8 окт - РИА Новости. Предприятия АПК должны обращаться в прокуратуру в случае возникновения проблем с доступом их товаров на полки сетевых магазинов, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании по вопросам развития молочного животноводства.

В ходе совещания председатель Российского союза предприятий молочной отрасли Аркадий Пономарев предложил внести изменения в закон о торговле и полностью запретить какие-либо бонусы за попадание товаров на прилавки магазинов.

В ответ на это Медведев сказал, что по вопросам коррупции в розничных сетях аграрии должны обращаться в органы правопорядка. "Бесполезно беспрерывно закручивать всякие нормы законов. Мы можем установить какие-то более жесткие меры ответственности, в очередной раз призвать к тому, чтобы они вели себя правильно, ввести какие-то другие инструменты. Они не будут работать, если сами предприятия отрасли не пойдут в прокуратуру и не скажут: с нас берут деньги. Вот только в этом случае, когда посадят кого-нибудь из этих сетей, вот тогда будет эффект", - сказал Медведев.

По его словам, в данных вопросах необходимо ссылаться не только на закон о торговле, но и прибегать к статьям Уголовного кодекса.

"Мы можем закон ужесточать просто до беспредела, а работать он не будет. В этом должны быть заинтересованы сами производители. Пусть приходят в прокуратуру жаловаться", - сказал Медведев. Пономарев ответил, что не готов согласиться с мнением премьер-министра, и вновь сослался на недостатки в действующем законе о торговле.

Медведев, в свою очередь, пояснил, что аграриям нужно апеллировать не к закону о торговле, а к Уголовному кодексу, где есть соответствующие статьи. "При возбуждении уголовного дела ссылка идет не на закон о торговле, а на конкретные статьи (Уголовного кодекса - ред.), связанные с поборами, коммерческим подкупом и целым рядом других составов преступлений, которые никто не отменял. Надо это использовать, вот, услышьте меня", - разъяснил Медведев.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

08.10.2013
18:15
ОБЗОР: Рынок труда Москвы ощутил активность соискателей в сентябре - индекс труда
08.10.2013
18:09
Индекс ММВБ превысил 1500 пунктов впервые с 19 сентября
08.10.2013
18:00
ИНТЕРВЬЮ - ФРС США ожидает дальнейшего роста спроса на наличные доллары в мире
08.10.2013
18:00
"Курскэнерго" получило паспорт готовности к зиме
08.10.2013
17:56
Аграрии должны обращаться в прокуратуру, если розничные сети не берут их товары - Медведев
08.10.2013
17:46
РФ может запретить ввоз мяса и рыбы из Литвы, если появятся основания - Россельхознадзор
08.10.2013
17:40
ФСФР приостановила эмиссию обыкновенных акций компании "Роскартография"
08.10.2013
17:37
Американские биржевые индексы снижаются в начале торгов вторника в пределах 0,12%
08.10.2013
17:20
АИЖК рассмотрит 14 октября вопрос о размещении облигаций на 7 млрд руб
Комментарии отключены.