Полная версия  
18+

Современная система образования в России не отвечает в полной мере требованиям современной экономики

Современная система образования в России не отвечает в полной мере требованиям современной экономики. К таким вывода пришли участники круглого стола "Система бизнес-образования молодежи как основа конкурентоспособности и эффективного роста российской экономики", организованного комитетом Государственной думы по образованию и науке и Молодежной школой бизнеса Никиты Исаева.

В условиях неэффективной работы системы профессиональной ориентации молодежи значительная часть молодых специалистов по окончании вузов не работают по полученной специальности. Квалификация выпускников зачастую не позволяет им быстро и эффективно включаться в производственные процессы, в результате чего работодатели вынуждены тратить существенные средства на переподготовку молодых специалистов, их обучение базовым навыкам, необходимым в практической работе. Все вышеуказанные факторы приводят к тому, что экономический потенциал молодежи используется далеко не полностью, отсутствует идеологическая и какая-либо иная поддержка молодежного предпринимательства.

В своих выступлениях участники круглого стола не только констатировали наличие проблем, связанных с несоответствием уровня профессионализма выпускников ожиданиям работодателей, но и то, что в России практически отсутствует система формирования молодых лидеров, востребованных как бизнесом, так и государственной системой.

По словам заместителя председателя комитета Государственной Думы по образованию и науке депутата Валентины Ивановой, круглый стол показал, что несмотря на серьезные проблемы в области молодежного бизнес-образования, на примере деятельности Молодежной школы бизнеса можно на практике убедиться в том, что существуют действенные и эффективные решения, способствующие реализации экономического потенциала молодежи, что в конечном счете ведет к повышению конкурентоспособности российской экономики, задает необходимый темп ее развития, содействует решению социальных и экономических задач, стоящих перед государством и обществом.

В ходе обсуждения участники круглого стола рекомендовали Государственной Думе, Правительству РФ, Министерству образования и науки РФ, органам государственной власти субъектов РФ: в течение 2006-2007 гг. сформировать полновесную законодательную базу, направленную на развитие дополнительного бизнес-образования и системы профориентации молодежи; принять в рамках приоритетного национального проекта "Образование" комплексную программу дополнительного начального бизнес-образования молодежи, в том числе по инновационному предпринимательству; сформировать в составе комитета Госдумы по образованию и науке отдельную комиссию для создания условий широкого участия молодежи в обсуждении законодательных инициатив Федерального Собрания РФ; рассмотреть возможность создания Федерального агентства по делам молодежи, с организацией при нем центров профориентации и поддержки молодежного предпринимательства; разработать меры по практической поддержке развития системы профориентации и начального бизнес-образования, реализуемых организациями бизнеса и некоммерческими образовательными учреждениями, в т. ч. Молодежной школы бизнеса; сформировать экономические условия, стимулирующие вовлечение бизнеса в образовательные процессы, связанные с приобретением молодежью в возрасте от 14 до 23 лет практических навыков работы, необходимых профессиональных знаний.

Участники круглого стола высказали также ряд предложений по развитию системы дополнительного бизнес-образования, предложив: упростить процедуру лицензирования негосударственных образовательных учреждений, которая бы ограничилась только рамками учебных программ и методик; активно развивать бизнес-школы на тех территориях, где реализуются приоритетные национальные инвестиционные проекты; развивать не только бизнес-школы, но и другие направления дополнительного образования, такие как молодежные предприятия и школьные компании.

Кроме того, участники круглого стола приняли обращение к общественным и профессиональным организациям по участию в создании специализированных консультационных центров, в которые за квалифицированной консультационной помощью могли бы обращаться молодые люди, желающие открыть собственный бизнес.

Подводя итог круглого стола, президент Молодежной школы бизнеса Н.Исаев отметил, что прошедшее мероприятие стало серьезным шагом на пути реализации инициатив в области молодежного бизнес-образования. "Оценивая результаты дискуссии, должен подтвердить, что Молодежная школа бизнеса намерена и впредь серьезно заниматься вопросами бизнес-образования молодежи, профориентации, развитием молодежного предпринимательства, - сказал Н.Исаев. - И мы приложим все усилия для того, чтобы государство наконец-то осознало, что приватизацией вузов, увеличением их финансирования, проблема несоответствия существующей системы образования требованиям современной экономики не может быть решена. Основным решением должно стать дополнительное образование, которое будет доступно всем желающим и станет одним из основных приоритетов в области национальной молодежной политики и национального проекта "Образование".

Другие новости

30.06.2006
09:57
Объем денежной базы в РФ на 26 июня составил 2.5102 трлн руб. против 2.4877 трлн руб. неделей ранее
30.06.2006
09:45
Altimo приобрела 100% долей киргизского оператора Sky Mobile (расширенное сообщение)
30.06.2006
09:32
Цена августовских фьючерсов на нефть на IСE по итогам торгов 29 июня повысилась на 1.97% до 73.02 долл. за баррель, на NYMEX повысилась на 1.84% до 73.52 долл. за баррель
30.06.2006
09:20
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 30 июня
29.06.2006
19:22
Современная система образования в России не отвечает в полной мере требованиям современной экономики
29.06.2006
19:07
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 30 июня
29.06.2006
18:53
"Газпром" и НГК "Итера" заключили соглашение о партнерстве на период до 2010 г
29.06.2006
18:42
"Георазведка" получила лицензию на геологическое изучение рудного золота и серебра в Хабаровском крае
29.06.2006
18:31
"НРБ" направит на выплату дивидендов более 2.7 млрд руб
Комментарии отключены.