Полная версия  
18+

Совет директоров РАО ЕЭС утвердил "пилоты" по размещению эмиссий допакций ОГК и ТГК для привлечения средств в тепловую генерацию

Совет директоров РАО "ЕЭС России" в ходе заседания 23 июня 2005 г. утвердил перечень "пилотных" проектов по размещению эмиссий дополнительных акций ОГК и ТГК с целью привлечения финансовых средств в развитие тепловой генерации. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе энергохолдинга.

В перечень включены ОАО "ОГК-3", ОАО "ОГК-4", ОАО "ОГК-5", ОАО "Мосэнерго" и ОАО "ТГК-9". Совет директоров также счел возможным в отдельных случаях рассмотреть возможность отчуждения акций этих компаний. Размещение акций ОГК и ТГК - ключевой механизм привлечения масштабных частных инвестиций для количественного наращивания и качественного обновления основных фондов электроэнергетики.

Применение механизма допэмиссий в электроэнергетике было принципиально одобрено правительством РФ на заседании 7 июня 2006 г. Минпромэнерго РФ, Минэкономразвития России и РАО "ЕЭС России" дано поручение подготовить и до 1 июля 2006 г. утвердить перечень "пилотных" проектов. Полный перечень таких проектов по поручению правительства РФ необходимо подготовить к 1 октября 2006 г.

Расширенный перечень ОГК и ТГК, чьи инвестпроекты в первоочередном порядке могут быть профинансированы за счет средств от размещения допэмиссии акций, был представлен совету директоров РАО "ЕЭС России" 21 апреля 2006 г. В него включены "ОГК-3", "ОГК-4", "ОГК-5" и "ТГК-1", "ТГК-3", "ТГК-5", "ТГК-8", "ТГК-9", "ТГК-10". Тогда менеджменту РАО "ЕЭС России" было поручено выбрать из перечня и представить на рассмотрение совету директоров "пилотные" проекты, а также конкретные программы подготовки и размещения дополнительных акций по ним.

Ключевыми критериями при выборе компаний для реализации "пилотных" проектов стали степень завершения корпоративных процедур по формированию целевой структуры компаний и проработки инвестиционных проектов, включая их технико-экономическое обоснование.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил правлению компании учесть эти ключевые критерии при подготовке предложений по полному перечню проектов по привлечению частных инвестиций в тепловую генерацию, а также руководствоваться ими при определении очередности проведения размещения дополнительных акций ОГК и ТГК.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" на сегодняшнем заседании принял к сведению проекты программ подготовки и размещения допэмиссий акций в рамках реализации "пилотных" проектов. Документы содержат полный перечень информации о компаниях-кандидатах, а также направление и обоснование инвестиций по каждому инвестпроекту, где будут использоваться средства от допэмиссий акций. Правлению РАО "ЕЭС России" поручено доработать указанные программы с учетом высказанных замечаний и предложений и по мере готовности представить их совету директоров.

Подготовка и размещение эмиссий дополнительных акций по "пилотным" проектам может быть осуществлена уже в течение 2006 - 2007 гг. Она будет проводиться с использованием конкурентных открытых процедур, предполагающих публичное размещение акций либо продажу пакета акций стратегическому инвестору, либо комбинацию указанных способов.

При этом наряду с проведением допэмиссий акций генерирующие компании будут применять и другие инструменты привлечения инвестиций, в том числе собственные и заемные средства, механизм гарантирования инвестиций, прямые частные инвестиции в локальные проекты, проектное финансирование.

Основной целью этих мероприятий является получение максимальной стоимости размещения дополнительных акций при соблюдении баланса интересов всех заинтересованных сторон.

Конкретные сроки и объемы допэмиссий будут определяться индивидуально по каждой ОГК и ТГК с учетом оптимизации структуры финансирования инвестиционных проектов.

Совет директоров РАО "ЕЭС России" поручил правлению компании привлечь на конкурсной основе ведущие инвестиционные банки с целью уточнения и доработки предложений по условиям проведения эмиссий дополнительных акций, очередности, срокам и механизмам размещения, а также проведения оценки рыночной стоимости акций ОГК и ТГК для целей размещения.

Правлению также поручено вынести на рассмотрение совета директоров РАО "ЕЭС России" вопросы, связанные с размещением акций дополнительных эмиссий в рамках "пилотных" проектов, в том числе с определением основных параметров размещения.

Решением совета директоров РАО "ЕЭС России" правлению компании поручено разработать механизм, обеспечивающий целевое и эффективное использование средств, полученных от эмиссии дополнительных акций, для реализации инвестиционных проектов, в том числе с учетом возможностей использования заемного и проектного финансирования.

Напомним, что решение об учреждении 100%-го дочернего ОАО "ОГК-5" было принято советом директоров РАО "ЕЭС России" 3 сентября 2004 г. Формирование целевой структуры компании было завершено 1 апреля 2006 г.

В состав ОАО "ОГК-5" входят ОАО "Конаковская ГРЭС", ОАО "Невинномысская ГРЭС", ОАО "Среднеуральская ГРЭС" и ОАО "Рефтинской ГРЭС". Доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале компании составляет 87.7%. Акции ОАО "ОГК-5" были допущены к обращению на ЗАО "ФБ ММВБ", ОАО "ФБ РТС" и НП "ФБ РТС" в сентябре 2005 г. Тогда же была запущена программа неспонсируемых GDR.

Решение об учреждении 100%-го дочернего ОАО "ОГК-3" было принято советом директоров РАО "ЕЭС России" 1 октября 2004 г. Формирование целевой структуры компании было завершено 1 апреля 2006 г. ОАО "ОГК-3" включает в себя ОАО "Костромская ГРЭС", ОАО "Печорская ГРЭС", ОАО "Гусиноозерская ГРЭС", ОАО "Харанорская ГРЭС", ОАО "Черепетская ГРЭС" и ОАО "Южноуральская ГРЭС". Доля РАО "ЕЭС России" в уставном капитале компании - 59,72%. В феврале 2006 г. акции ОАО "ОГК-3" допущены к обращению на ЗАО "ФБ ММВБ", ОАО "ФБ РТС" и НП "ФБ РТС".

Генерирующая компания ОАО "Мосэнерго" (ОАО "ТГК-3") сформирована 1 апреля 2005 г. в результате реорганизации ОАО "Мосэнерго". Компания объединяет 17 электростанций, расположенных в Москве и Московской области, за исключением ГРЭС-4, ГРЭС-5, ГРЭС-24 и Загорской ГАЭС. РАО "ЕЭС России" в настоящее время принадлежит 50.9%. Акции ОАО "Мосэнерго" обращаются на основных торговых площадках российского фондового рынка - ЗАО "Фондовая биржа ММВБ" и НП "Фондовая биржа РТС".

Решение об учреждении 100%-го дочернего ОАО "ОГК-4" было принято советом директоров РАО "ЕЭС России" 24 ноября 2004 г. В состав ОАО "ОГК-4" входят ОАО "Сургутская ГРЭС-2", ОАО "Березовская ГРЭС-1", ОАО "Шатурская ГРЭС-5", ОАО "Смоленская ГРЭС" и ОАО "Яйвинская ГРЭС". Завершение мероприятий по реорганизации в форме присоединения этих ГРЭС к ОГК-4 и конвертации акций запланировано на 1 июля 2006 г. Доля РАО "ЕЭС России" - 89.6%. Ожидается, что торги акциями ОАО "ОГК-4" в РТС и на ММВБ начнутся в III квартале 2006 г.

Решение об учреждении 100%-го дочернего ОАО "ТГК-9" было принято советом директоров РАО "ЕЭС России" 3 сентября 2004 г. В настоящее время прошла реорганизация в форме присоединения ОАО "Пермская генерирующая компания" и ОАО "Свердловская генерирующая компания" к ОАО "ТГК-9". Завершение формирования целевой структуры компании путем реорганизации ОАО "ТГК-9" в форме присоединения к нему ОАО "Коми региональная генерирующая компания" намечено на II квартал 2007 г. Доля РАО "ЕЭС России" - 50.03%.

Другие новости

20.07.2006
12:48
НП РТС на классическом рынке начала торги акциями "ОГК-2", "ТГК-5" и "ТГК-6"
17.07.2006
13:45
ОАО "РТС" начинает торги акциями "ОГК-2", "ТГК-5" и "ТГК-6"
14.07.2006
14:30
Акции "ОГК-4" допущены к торгам в ОАО "РТС"
10.07.2006
10:51
"ЦМД" во II квартале принял на обслуживание 75 эмитентов
23.06.2006
18:43
Совет директоров РАО ЕЭС утвердил "пилоты" по размещению эмиссий допакций ОГК и ТГК для привлечения средств в тепловую генерацию
07.06.2006
15:04
В.Христенко: "ОГК-3", "ОГК-5", "ТГК-3" и "ТГК-5" в рамках IPO в 2007 г. могут привлечь более 73 млрд руб (дополненное сообщение)
07.06.2006
14:13
В.Христенко: "ОГК-3", "ОГК-5", "ТГК-3" и "ТГК-5" в рамках IPO в 2007 г. могут привлечь более 73 млрд руб (расширенное сообщение)
01.06.2006
18:35
"ТГК-8" завершило 1-й этап формирования целевой структуры компании
15.05.2006
12:15
ФСФР 27 апреля зарегистрировала 8 допвыпусков и проспектов обыкновенных акций "Южная генерирующая компания ТГК-8"
Комментарии отключены.