Полная версия  
18+

ФАС в течение месяца может возбудить дело в отношении НК "Альянс" - Голомолзин

ИРКУТСК, 11 сен - Прайм. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в течение месяца рассмотрит вопрос о возбуждении дела по нарушениям антимонопольного законодательства в отношении ОАО "Нефтяная компания "Альянс" , входящего в Alliance Oil, сообщил журналистам замглавы ФАС Анатолий Голомолзин в Иркутске в среду.

Ранее ФАС завершила проверку компании на Дальнем Востоке, выявив признаки нарушений антимонопольного законодательства, и выдала ей соответствующее предписание. Компания контролирует Хабаровский НПЗ , сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае.

"В разъяснениях "Альянса" они не признают, что имеются признаки нарушения, и действий по устранению нарушений не предпринимают. Это означает, что будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства в установленном порядке", - сказал Голомолзин.

По его словам, в течение месяца будут приняты решения о возбуждении дела и о том, кто его будет вести - центральный аппарат ФАС или территориальное управление по месту положения завода.

Голомолзин выразил удивление действиями «Альянса» - компании, которая «очень четко реагирует на рынок». Он отметил, что основные претензии ФАС - дискриминация других участников рынка при предоставлении скидок. По его словам, «Альянс» при поставках топлива на внутренний рынок делал покупателям объемные скидки в зависимости от объема, который выбирается именно у компании "Альянс". «Это ставит в неравное положение независимых участников рынка», - добавил Голомолзин.

Alliance Oil - независимая вертикально интегрированная нефтяная компания, работающая в России и Казахстане. Обладает 638 миллионами баррелей доказанных и вероятных запасов нефти, контролирует Хабаровский НПЗ, сеть нефтебаз и АЗС на российском Дальнем Востоке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

01.10.2013
17:57
ФАС призвала крупные компании начать продажи зимнего дизтоплива для насыщения рынка
01.10.2013
17:05
ФАС призвала крупные компании начать продажи зимнего дизтоплива для насыщения рынка
26.09.2013
15:42
ФАС не ожидает дефицита нефтепродуктов в РФ в осенний период
17.09.2013
11:48
НК "Альянс" обсуждает снижение цен на топливо в пострадавших от паводка регионах
11.09.2013
09:36
ФАС в течение месяца может возбудить дело в отношении НК "Альянс" - Голомолзин
23.08.2013
17:20
Fitch подтвердило рейтинг "B" Alliance Oil, прогноз "Стабильный"
22.08.2013
17:22
Fitch подтвердило рейтинг Alliance Oil на уровне "B", прогноз стабильный
21.08.2013
09:58
Чистая прибыль Alliance Oil по МСФО в I полугодии упала в 2 раза - до $84,1 млн
08.08.2013
18:00
ОБЗОР - «Роснефть» и «Транснефть»: бои на дальних рубежах родины
Комментарии отключены.