Полная версия  
18+

ОБЗОР – Россия и Украина обговорили условия возврата Roshen

МОСКВА, 16 авг - Прайм, Ирина Доржиева. Эмбарго на ввоз в РФ украинских конфет Roshen, которое стало первым тревожным звонком, предвещающим начало проблем в торговле России и Украины, может быть снято после инспекции Роспотребнадзором украинских фабрик.

Роспотребнадзор в конце июля запретил ввоз в РФ украинских кондитерских изделий Roshen после того, как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству. Уже на этой неделе таможня РФ ужесточила контроль за украинскими грузами, что дало повод экспертам для громких заявлений о блокаде и экономической войне.

Между тем уже в пятницу глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что ведомство обследует заводы Roshen.

"Те претензии, которые на момент закрытия (рынка РФ для ввоза конфет Roshen - ред.) к качеству были, они остались", - сказал Онищенко. Он напомнил, что 90% проб конфет, которые проверил Роспотребнадзор, не соответствовали заявленным на упаковке параметрам.

"По липецкому заводу (Roshen) у нас нет вопросов. Это гарантированно. Это говорит о том, что здесь не хулиганят с технологией", - добавил Онищенко.

КОНСТРУКТИВНЫЙ ДИАЛОГ

Федерация работодателей Украины в среду заявила о проблемах с поставками украинской продукции в Россию, связанных с решением российской таможни усилить контроль за грузами для украинских экспортеров, что стало угрозой потери украинскими производителями продуктов питания одной пятой от оборота и ослабления ее позиций на крупнейшем экспортном рынке.

Между тем Онищенко и министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк в пятницу договорились о том, что российская санитарная инспекция обследует заводы Roshen, после чего начнется возврат ее продукции на российский рынок.

Как сообщил Онищенко, возврат будет проходить по той же схеме, что и в ситуации с украинскими сырами, то есть на первоначальном этапе российской стороной будет контролироваться каждая поступающая партия, пояснил он.

По результатам переговоров стороны также подписали протокол, который предусматривает создание российско-украинской комиссии по гармонизации стандартов качества продукции.

РЫНОЧНЫЕ ПОЗИЦИИ ROSHEN

Украинские конфеты занимают на российском рынке небольшую долю, при этом российский рынок для них является одним из крупнейших. Доля Roshen по данным исследовательской компании "ГФК-Русь", составляет на российском рынке карамели 11% в натуральном выражении и 9% - в денежном выражении. В целом на рынке кондитерских изделий компания занимает около 2%. В сегменте конфет в коробках доля Roshen на российском рынке в натуральном выражении составляет 6%, в денежном выражении - 5%, в сегменте конфет на развес - около 4%.

По мнению экспертов, запрет на ввоз продукции Roshen не вызовет снижения продаж кондитерских изделий, поскольку она не является ведущим игроком в сегменте, поэтому произойдет перераспределение между его конкурентами.

Ранее ритейлеры также заявляли, что запрет на ввоз продукции Roshen сильно не повлияет на продажи кондитерских изделий в РФ, поскольку эти конфеты занимают небольшую долю в ассортименте розничных сетей. Так, в ассортименте Х5 Retail Group продукция украинских фабрик Roshen составляет единицы процентов. В частности, в ассортименте супермаркетов в сегменте кондитерских изделий продукция украинских фабрик занимает 4%. В сети "О'Кей" сообщали, что компания закупает продукцию с российских фабрик Roshen.

Международная корпорация Roshen с главным офисом в Киеве производит около 200 видов продукции. Общий объем производства составляет 450 тысяч тонн в год. В состав корпорации входят четыре украинские фабрики, две производственные площадки в России, фабрика в Литве, Венгрии, а также масломолочный комбинат "Бершадьмолоко" на Украине, который обеспечивает фабрики корпорации молочным сырьем.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

30.08.2013
14:57
"О'Кей" в I полугодии увеличила чистую прибыль по МСФО на 9,8% - до 1,6 млрд руб
30.08.2013
14:24
"О'Кей" в I полугодии увеличила чистую прибыль по МСФО на 9,8% - до 1,6 млрд руб
30.08.2013
08:05
ПРОГНОЗ - "О'Кей" в I полугодии увеличила чистую прибыль по МСФО на 21%, до 1,78 млрд руб
29.08.2013
21:14
ПРОГНОЗ - "О'Кей" в I полугодии увеличила чистую прибыль по МСФО на 21%, до 1,78 млрд руб
16.08.2013
16:54
ОБЗОР – Россия и Украина обговорили условия возврата Roshen
13.08.2013
18:19
Московская биржа зарегистрировала облигации ритейлера "О'Кей" на 25 млрд руб
06.08.2013
18:47
Украинская Roshen занимает 11% рынка карамели РФ, 6% рынка конфет в коробках - эксперты
31.07.2013
18:36
Запрет на ввоз в РФ конфет Roshen не повлияет на продажи в этом сегменте - ритейлеры
29.07.2013
16:34
Российские ритейлеры не получали официальных уведомлений о запрете ввоза продукции Roshen
Комментарии отключены.