Полная версия  
18+

АНАЛИЗ: Крупнейшие банки РФ обещают подключиться к системе о госплатежах до ноября

МОСКВА, 12 авг - Прайм, Гульнара Вахитова. Большинство крупнейших российских банков, затянувших процесс подключения к Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП), обещают уложиться в отведенный правительством срок, несмотря на возникшие сложности, выяснило агентство "Прайм".

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на прошлой неделе поручил Центробанку, Минфину и Казначейству обеспечить подключение всех российских банков к госсистеме до 6 ноября 2013 года. При этом кабинет министров рекомендовал в случае необходимости применять к банкам надзорные меры.

Согласно федеральному закону "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", каждый банк, принимающий платежи в бюджет, обязан стать участником ГИС ГМП. Эта система работает как служба "одного окна" и позволяет получать информацию обо всех задолженностях плательщика за госуслуги.

В конце мая в ГИС ГМП произошел сбой, в результате которого десятки законопослушных граждан по ошибке попали в список неплательщиков штрафов за нарушения ПДД: данные о перечисленных средствах не дошли до Федерального казначейства и ГИБДД, хотя по закону информация должна поступать в ГИС ГМП незамедлительно. В ответ ЦБ РФ рекомендовал своим теручреждениям обеспечить дополнительные меры по организации передачи данных из банков в ГИС ГМП.

Несмотря на то, что выполнение программы находится под пристальным вниманием ЦБ, на сегодняшний день с системой ГИС ГМП работают лишь чуть более 70 кредитных организаций, в том числе Сбербанк , "ВТБ 24" , Банк Москвы , Альфа-банк , Газпромбанк , сообщил агентству "Прайм" замглавы Федерального казначейства РФ Владимир Смирнов.

В СИСТЕМЕ ГИС ГМП

Помимо указанных Смирновым еще ряд банков завершили подключение к госсистеме: "Русский стандарт" , Промсвязьбанк , Связь-банк , Росбанк и Уралсиб .

По словам директора проектно-технологического департамента Связь-банка Алексея Самойлова, банк еще с начала текущего года банк направляет в ГИС ГМП извещения по совершенным платежам, а с 15 августа планирует запустить сервис по запросу сведений обо всех задолженностях по платежам в бюджет.  

В свою очередь, начальник управления депозитных, комиссионных и страховых продуктов Промсвязьбанка Ирина Игнаткина отметила, что о платежах клиентов по штрафам ГИБДД банк сообщает в ГИС ГМП с декабря 2012 года, а в 2013 году внедрил также передачу данных о платежах в бюджетные организации.

В ПРОЦЕССЕ ПОДКЛЮЧЕНИЯ

Остальные российские банки из тридцатки крупнейших, опрошенные агентством "Прайм", пока не завершили все необходимые процедуры по подключению к госсистеме. Большинство из них выражают готовность завершить работы до ноября, отдельные предпочитают не называть конкретных сроков.

Ханты-Мансийский банк и Юникредит Банк намерены подключиться к системе о госплатежах в октябре текущего года. Официальный представитель банка "Ак Барс" сообщил, что работы по подключению к ГИС ГМП ведутся в настоящее время и будут завершены в сентябре-октябре текущего года - уже заключены все необходимые соглашения, проводится модернизация каналов связи, идет закупка оборудования.

ХКФ Банк , специализирующийся на розничном кредитовании, также находится в процессе подключения, но вынужден пересмотреть работу над проектом для того, чтобы уложиться в сроки. "Для нас это важная и большая задача, выделенная в отдельный проект. По предварительному плану, срок ввода задачи в промышленную эксплуатацию был запланирован на начало 2014 года. Данный срок был определен по ряду обстоятельств и зависел от закупки отдельного оборудования, ресурсов IT, объемов обрабатываемой информации", - заявили в пресс-службе банка-монолайнера.

Банк "Возрождение" в настоящее время проводит тестовый обмен данными с госсистемой. По словам операционного директора банка Татьяны Бондаревой, ориентировочно проведение тестовых испытаний завершится в августе, в промышленном режиме банк начнет передавать данные в сентябре.

МДМ Банк планирует до конца года завершить все процедуры, связанные с данным процессом. "На текущий момент нет четко установленных сроков, в течение которых банки обязаны завершить все необходимые процедуры подключения. Мы выполняем необходимые действия, предусмотренные законом, по предоставлению информации о платежах граждан", - пояснили в финансовом учреждении.

Россельхозбанк и Номос-банк намерены подключиться к системе до конца августа текущего года. Райффайзенбанк , Московский кредитный банк МКБ , Ситибанк заявили о намерении подключаться, не указав конкретных сроков.

ВОЗНИКШИЕ ПРОБЛЕМЫ

Некоторые банки указали на технические сложности, возникшие в ходе подключения к госситеме. Так, к примеру, вице-президент, руководитель департамента по работе с государственными органами Citi в России Наталья Николаева рассказала, что ситуация с информированием надзорных органов об уплате штрафов ГИБДД обусловлена техническими сложностями процесса передачи информации в Федеральное казначейство.

Топ-менеджер отметила, что банк продолжает работать над решением этого вопроса. "Мы направили в Центральный банк план действий с указанием временных рамок реализации проекта по информированию ГИС ГМП, однако пока не получили отклика. Следует отметить, что все платежи ГИБДД осуществляются нашими системами своевременно и без перебоев", - подчеркнула она.

Бондарева из банка "Возрождение" указала, что к задержкам привели несколько затянутая процедура оформления договорных отношений по подключению к ГИС ГМП, длительные сроки поставки необходимого оборудования и доработка в информационных системах банка.

"На мой взгляд, для решения таких вопросов необходимо больше времени для банков, наличие на рынке компетентных и подготовленных вендеров и хорошая подготовка со стороны федеральных органов в том числе. Большим подспорьем было бы более внимательное отношение ГИС ГМП к банкам в части грамотного тестирования для избежания ошибок и сбоев в рабочем режиме", - призвала Бондарева.

В Россельхозбанке к срыву сроков привело получение необходимого шифровального оборудования и организация необходимого канала связи с Системой межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). "В настоящее время все вопросы урегулированы", - заверили в банке.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

27.08.2013
12:02
Банк "Возрождение" в I полугодии сократил чистую прибыль по МСФО в 2,3 раза, до 521 млн руб, хуже прогноза - отчетность
27.08.2013
08:02
ПРОГНОЗ - Банк "Возрождение" вдвое снизил прибыль по МСФО в I полугодии, до 592 млн руб
23.08.2013
15:26
ПРОГНОЗ - Банк "Возрождение" вдвое снизил прибыль по МСФО в I полугодии, до 592 млн руб
13.08.2013
08:04
ПОВТОР - АНАЛИЗ: Крупнейшие банки РФ обещают подключиться к системе о госплатежах до ноября
12.08.2013
19:19
АНАЛИЗ: Крупнейшие банки РФ обещают подключиться к системе о госплатежах до ноября
30.07.2013
13:57
ОБЗОР: Юниаструм банк по состоянию на 1 июля выбыл из топ-30 российских банков - ЦБ
24.07.2013
19:33
Банк "Возрождение" сократил чистую прибыль по РСБУ за I полугодие в 3,2 раза
28.06.2013
11:24
Банк "Возрождение" сохранил дивиденды-2012 на уровне 14,5 млн руб
24.05.2013
12:52
Deutsche Bank понизил на 14% прогноз по акциям банка "Возрождение"
Комментарии отключены.