Полная версия  
18+

ОБЗОР - "Мечел" распродается по плану: два завода отойдут турецкой Yildirim

МОСКВА, 1 авг - Прайм, Светлана Антонченко. ОАО "Мечел" в четверг подписало соглашение о продаже турецкой Yildirim Group двух ферросплавных активов - горно-обогатительного комбината "Восход" (Казахстан) и Тихвинского ферросплавного завода (Ленинградская область) за 425 миллионов долларов.

В итоге "Мечел" избавится от двух не вписывающихся в новую стратегию активов, а Yildirim увеличит мощности до 2,5 миллиона тонн ферросплавов в год и может стать одним из крупнейших мировых игроков по выпуску высокоуглеродистого феррохрома.

Оба актива "Мечел" приобрел в 2008 году в составе Oriel Resources, за которую заплатил около 1,5 миллиарда долларов. Для закрытия текущей сделки стороны еще должны получить разрешения регуляторов в Казахстане и России. "Мечел" намерен потратить деньги от продажи на погашение своего долга – чистая задолженность компании на 31 марта составляла 9,2 миллиарда долларов.

Обновленная стратегия компании предусматривает, что "Мечел" сделает упор на горной добыче и металлургии полного цикла с акцентом на производство длинного проката и продукции с высокой добавленной стоимостью. По этой причине компания планирует продать еще один ферросплавный актив - комбинат "Южуралникель", производство на котором остановлено с декабря 2012 года, ведется сокращение работников и для которого активно ищется новый собственник.

В изначальном списке активов на продажу не значился Братский завод ферросплавов. Однако, как пояснил агентству "Прайм" представитель компании, в настоящее время его продажа находится в стадии обсуждения.

ЧТО УЖЕ ПРОДАЛИ

В сентябре 2012 года совет директоров "Мечела" одобрил продажу ряда активов группы как не соответствующих новой стратегии развития, а также рекомендовал оценить возможность продажи пакета акций ОАО "Мечел-Майнинг" в размере не более 25%. С этого момента компания успешно продала несколько предприятий, при этом все они были зарубежными.

Так, в декабре 2012 года "Мечел" объявил о соглашении с частной болгарской энергетической компанией "Топлофикация Плевен" по продаже ей 100% акций "Топлофикация Русе" ЕАД (ТЭЦ Русе, Болгария) за 27,7 миллиона евро на основе стоимости акционерного капитала. В результате данной сделки долговая нагрузка "Мечела" должна была сократиться на 55,2 миллиона долларов. Сделка была закрыта в июле за 29 миллионов евро.

В феврале текущего года "Мечел" избавился от всех своих предприятий в Румынии. Ductil Steel Mechel, Campia Turzii S.A., Mechel Targoviste S.A., Mechel East Europe Metallurgical Division SRL и Laminorul S.A ушли за символические 230 румынских лей или примерно 70 долларов румынской компании Invest Nikarom SRL. Столь малая цена сделки была обусловлена убыточностью активов и той пользой, которую принесла "Мечелу" их скорейшая продажа, заявляли эксперты рынка.

Последней стала продажа в середине июля 100% акций металлургического завода Invicta Merchant Bar (Великобритания) частной компании Helium Miracle 127 Llp за 1,1 миллиона фунтов стерлингов вместе с кредиторской задолженностью. "Мечел" объяснил такое решение затянувшимся кризисом в европейской металлургии и отсутствием прибыли с этого предприятия. Деньги от продажи также пошли на погашение долга "Мечела".

ЧТО ОСТАЛОСЬ

От изначального списка на продажу остались "Донецкий электрометаллургический завод" (Украина), ЗАО "Мечел Нямунас" (Литва), "Мечел-Сервис Глобал" (за исключением ООО "Мечел-Сервис" (Россия), "Южно-Уральский никелевый комбинат" (Россия) и ОАО "Кузбассэнергосбыт" (Россия).

Кроме того, остался открытым вопрос о продаже до 25% акций "Мечел-Майнинга" стратегическому инвестору, решение по которой должно было быть принято до конца первого полугодия 2013 года. Как сообщала компания, "Мечел" рассчитывает таким образом ускорить реализацию приоритетного проекта горнодобывающего дивизиона – освоения Эльгинского угольного месторождения.

При перепечатке и цитировании (полном или частичном) ссылка на РИА "Новости" обязательна. При цитировании в сети Интернет гиперссылка на сайт http://ria.ru обязательна.

Другие новости

10.09.2015
15:00
Кемеровское УФАС оштрафовало "МРСК Сибири" на 3.36 млн рублей
18.08.2014
21:59
Процесс продажи непрофильных активов «Мечела» будет курировать Алексей Иванушкин
05.02.2014
18:48
Владелец "Сибирской генерирующей компании" купил 23,5% "Кузбассэнергосбыта"
02.08.2013
08:04
ПОВТОР - ОБЗОР: "Мечел" распродается по плану: два завода отойдут турецкой Yildirim
01.08.2013
19:50
ОБЗОР - "Мечел" распродается по плану: два завода отойдут турецкой Yildirim
20.02.2013
08:12
ПОВТОР - "Мечел" избавился от всех своих предприятий в Румынии
19.02.2013
19:41
"Мечел" избавился от всех своих предприятий в Румынии [Версия 1]
06.02.2013
15:00
Компания "Мечел-Энерго" в 2012 году увеличила объем выработки тепловой энергии на 11.3%
18.12.2012
17:14
"Мечел" продаст ТЭЦ в Болгарии за 27,7 млн евро, которые потратит на погашение долга
Комментарии отключены.